MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
macbook pro 2017 13
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 12:55
Ответить с цитатой

sergeysykt писал(а):
когда открываешь панель разраба в браузере, под 80 начинает кипеть

Это WebInspector который? У меня при открытии гонит до 75+, но потом быстро падает до 63-65... У вас прям постоянно 80 держит или вы утрируете?

sergeysykt писал(а):
мак так нахваливали

Это было актуально до какого-то времени, пока маки были диковиной в России... А винда была настолько угрёбищна по сравнению с Max OS X, что это в совокупности с великолепным дизайном работало как 100% маркетинговый ход. Хотя, я даже при нынешней ситуации с macOS назад на винду не вернусь... Отсюда и хвалебные отзывы. + Apple комьюнити (особенно айфоноводы) очень нетерпеливо относятся к критике Apple (сам был одним из таких дибилов) и обгадят любого, кто посягнёт на святое. Smile

sergeysykt писал(а):
Отдать 100к за печку..

Ну, это вина не Apple, а нестабильной и слабой экономики нашей страны. Увы. Дальше только слёзы и страх, что будет хуже... А ведь будет. No comments.[/code]

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 13:53
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не должна быть такой температура.
На просмотре видео - точно не должна быть. Особенно на последних версиях процов.
У меня макбук 13 - 2014 года. Двухядерный i7 (3Ghz) в турбобусте 3.5
Запустил стресс тест
Код:
yes > /dev/null & yes > /dev/null & yes > /dev/null & yes > /dev/null &

Закончить тест по
Код:
killall yes

Прогрелись только ядра процессора до 100 градусов, вентилятор поднял скорость вращения до 4.200 оборотов из 6.500. И все. Температура процессора держалась в районе 95-96. Сам комп был не горячим. Теплым может быть. Экран теплее чем сам ноут в некоторых местах.
Скриншот с прогревом и в обычном состоянии (такая же температура и при просмотре 4К видео с ютюба).




Screenshot 2019-03-12 at 12.37.07.png
Screenshot 2019-03-12 at 12.37.07.png (88.9 кб)



Screenshot 2019-03-12 at 12.44.39.png
Screenshot 2019-03-12 at 12.44.39.png (216.52 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:44
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Не верю. Smile


Не верьте, я не миссионер Smile

P.S. в менюбаре выше, потому что туда у меня выводится высочайшая, а не высочайшая по ЦП.




(141.88 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:58
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Не верьте, я не миссионер

Блин! Ну так сразу надо было говорить, что речь про iMac! Smile
Мы же про мобильные чипы речь ведём... Ясен пень, что в аймаках охлаждение в 100 раз лучше, отсюда и такие рабочие температуры... У меня были (и есть) разные iMac-и, от G4 20" 1.25Ghz до 27" 2011 3.1Ghz. Естественно, у них такие рабочие температуры под средней нагрузкой, а в простое и еще ниже... Вопрос закрыт. ))

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 16:17
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival писал(а):
Не верьте, я не миссионер

Блин! Ну так сразу надо было говорить, что речь про iMac! Smile
Мы же про мобильные чипы речь ведём... Ясен пень, что в аймаках охлаждение в 100 раз лучше, отсюда и такие рабочие температуры... У меня были (и есть) разные iMac-и, от G4 20" 1.25Ghz до 27" 2011 3.1Ghz. Естественно, у них такие рабочие температуры под средней нагрузкой, а в простое и еще ниже... Вопрос закрыт. ))

В слимках всего 1 вентилятор на все и он, пусть он и больше макбучных, но не очень скоростной. Разве что нормальная система вдува и выдува роль играет (дырки не заслоняются столом, коленками и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeysykt



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 17:20
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Не должна быть такой температура.
На просмотре видео - точно не должна быть. Особенно на последних версиях процов.
У меня макбук 13 - 2014 года. Двухядерный i7 (3Ghz) в турбобусте 3.5
Запустил стресс тест
Код:
yes > /dev/null & yes > /dev/null & yes > /dev/null & yes > /dev/null &

Закончить тест по
Код:
killall yes

Прогрелись только ядра процессора до 100 градусов, вентилятор поднял скорость вращения до 4.200 оборотов из 6.500. И все. Температура процессора держалась в районе 95-96. Сам комп был не горячим. Теплым может быть. Экран теплее чем сам ноут в некоторых местах.
Скриншот с прогревом и в обычном состоянии (такая же температура и при просмотре 4К видео с ютюба).


Секунд 15-20 прошло, потом до 7-7.5 разгон был, возможно конечно, что программа тупит, но ноут просто утюг




(121.57 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeysykt



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 17:23
Ответить с цитатой

delete
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 17:50
Ответить с цитатой

percival писал(а):
нормальная система вдува и выдува роль играет

Всё гораздо проще - там радиатор намного больше, а это очень важно, т.к. чем больше площадь радиатора = лучше охлаждение + расположение вентиляционных отверстий вертикальное, что улучшает циркуляцию.

sergeysykt писал(а):
Запустил, держит 90 +-5

Что ж... Печаль. Тогда мой последний вам совет: Сброс PRAM и SMC, потом скачать и записать на флешку ОС и переустановить начисто систему (бекап данных не забываем, ес-нно). Если после этого будет так же сильно греться, то значит все ноуты Apple (кроме Air, он не изменился особо) начиная с 2016г. еще большее УГ, чем я думал, ИМХО...

Скачать High Sierra (или Мухахаве/Mojave из AppStore) и через терминал записать на флешку:

https://itunes.apple.com/us/app/macos-high-sierra/id1246284741?mt=12
https://support.apple.com/ru-ru/HT201372

Сбросы:
https://support.apple.com/ru-ru/HT204063
https://support.apple.com/ru-ru/HT201295

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:03
Ответить с цитатой

Поставил HWMonitor. Прогрел еще раз - да, на AirPort Proxymity глюк 128 градусов.
Но сравнил со своими датчиками.
У меня датчик температуры воздуха забираемого из вне 28 градусов - у вас 34-35.
Вы где находитесь? В Таиланде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:57
Ответить с цитатой

sergeysykt
а в режиме относительного простоя у вас в мониторинге системы нагрузка процессора сколько процентов? Можно еще скачать Intel Power Gadget и посмотреть что творится с процессором во время, когда он простаивает и когда кочегарится на 100 градусов.

Еще такой момент: версия макоси последняя? Дело в том, что с большинством обновлений, меняющих цифру релиза mac OS (например, 10.14.3) устанавливаются и новые версии прошивки.

zyx
спасибо за идею теста, пригодится, только сколько со включенным тестом по времени прогонять лучше?


Последний раз редактировалось: percival (Вт Мар 12, 2019 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:09
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival писал(а):
нормальная система вдува и выдува роль играет

Всё гораздо проще - там радиатор намного больше, а это очень важно, т.к. чем больше площадь радиатора = лучше охлаждение + расположение вентиляционных отверстий вертикальное, что улучшает циркуляцию.


В 2010 он в несколько раз больше, только в максимальной нагрузке компьютер вполне может заменить конвекционный обогреватель. При этом 2010 я чищу, а 2012 –нет, по известным причинам. Говорю же новее техпроцесс – холоднее работает (исключения есть, и верно только при сравнении схожих по остальным параметрам ЦП, но тенденция такая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:11
Ответить с цитатой

percival писал(а):
сколько [s]с огурцом на грядке сидеть[/s] со включенным тестом по времени прогонять лучше?

Я не zyx, но отвечу за себя)
Если у вас цель проверить проц на троттлинг, то хватит и нескольких минут. Если же цель - стресс тест, как диагностика аппаратной части на возможные проблемы, то "до упора", хоть на трое суток.

percival писал(а):
В 2010 он в несколько раз больше

Ну, не в несколько раз, не преувеличивайте.

percival писал(а):
Говорю же новее техпроцесс – холоднее работает

Вы этого и не говорили. Вы говорили про систему "вдува и выдува".) Но спорить с данным утверждением я не буду, т.к. это действительно в теории именно так. Правда, на практике иногда отличается (взять хотя бы новый i9). Я просто помню, что при моей обычной работе я имех схожие цифры с вашими на аймаках... Речь не идет про максимальную нагрузку. Я знаю, что старые алюминиевые аймаки могут работать заместо печки (новые не тестил).

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:23
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival писал(а):
сколько [s]с огурцом на грядке сидеть[/s] со включенным тестом по времени прогонять лучше?

Я не zyx, но отвечу за себя)
Если у вас цель проверить проц на троттлинг, то хватит и нескольких минут. Если же цель - стресс тест, как диагностика аппаратной части на возможные проблемы, то "до упора", хоть на трое суток.

Он за несколько минут только до 70 разогрелся и даже обороты не повысил, поэтому мне и интересно стало какое время сделает тест репрезентативным. За ответ спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:27
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Ну, не в несколько раз, не преувеличивайте.


Я не преувеличиваю, тонкие одинарные теплотрубки и огромный кусок алюминия во весь корпус – разница заметна легко.

Grafovich писал(а):

Вы этого и не говорили. Вы говорили про систему "вдува и выдува".) Но спорить с данным утверждением я не буду, т.к. это действительно в теории именно так. Правда, на практике иногда отличается (взять хотя бы новый i9). Я просто помню, что при моей обычной работе я имех схожие цифры с вашими на аймаках... Речь не идет про максимальную нагрузку. Я знаю, что старые алюминиевые аймаки могут работать заместо печки (новые не тестил).


Я имею в виду, когда я говорил что сравнивать i5 в машинах с разницей в возрасте 5 лет некорректно.

P.S. Предлагаю куда-то этот оффтоп перенести т.к. цель темы всё же помощь товарищу, а не сравнивать аймаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 20:43
Ответить с цитатой

Это не совсем оффтоп, ИМХО. Всё же по теме нагрева общаемся. ТС советы вроде дали.
Да в принципе уже обо всем поболтали. Можно и тайм-аут взять.)

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group