MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Выбор SSD и поиск переходника к нему
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 13:39
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Это вот Вы меня озадачили, ибо сам собирался махнуть диск в Mid-2015 и даже и в ус не дул, что поставлю Sata...

Не за что Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 13:31
Ответить с цитатой

Теперь уже я задам вопрос (очередной раз поблагодарив Эппл инк. за черезжопицу): таки что пихать в iMac 27" mid-2015?
Вот такой переходник:
https://ru.aliexpress.com/item/SSD-M2-SSD-Macbook-Air-2013-2014-2015-2016-2017-M-2/32986243284.html

И в него такой диск:
https://www.oldi.ru/catalog/element/0633444/

???


Или такой диск:

https://www.oldi.ru/catalog/element/0587276/

???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 15:58
Ответить с цитатой

Perevesentsev
Переход должен подойти, но за качество конкретного экземпляра у конкретного продавца, естественно, ничего сказать не могу. Смотрите где рейтинг нормальный и адекватные отзывы на саму железку есть. SSD лучше, конечно, брать Evo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 16:08
Ответить с цитатой

Судя по Оптибею
https://youroptibay.ru/apple-parts/imac-parts/imac-intel-27-inch/imac-27-inch-mid-2015-parts/
970 EVO вполне можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 16:21
Ответить с цитатой

Я не про конкретную модель, а про разъем и формфактор. На объяве про переходник значится М2 - но это ж у китайцев... на прошлой странице поминался PCIe x2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 21:15
Ответить с цитатой

iMac (27-inch, Late 2013)
Processor 3.2 GHz Intel Core i5
Memory 32 GB 1600 MHz DDR3
Graphics NVIDIA GeForce GT 755M 1024 MB

Чуть было не забыл. SSD на этот компьютер нужно обязательно с термодатчиком?

А то помню менял HDD на iMac года 11 что-ли. Так он у меня как Боинг загудел..... Так и пришлось какой-то специальный SeaGate покупать. Долго я смекалку инженеров Apple поминал..... Мало того, что придумали чудо, так это чудо ещё и полутора лет не проработало.

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 13:11
Ответить с цитатой

Algorsa
вы SSD в SATA или Blade слот собираетесь ставить? Если в Sata – нужен не SSD c термодатчиком, а салазки + костыль-термодатчик. Если в Blade через адаптер, то не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 16:37
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Algorsa
вы SSD в SATA или Blade слот собираетесь ставить? Если в Sata – нужен не SSD c термодатчиком, а салазки + костыль-термодатчик. Если в Blade через адаптер, то не нужно.


Салазок не будет точно. После проверки работы ставлю на двухстороннюю липкую ленту и всё. "Костыль" - что это? Оно продаётся? Надо делать самому? Или ещё какой вариант? Хоть покажите как выглядит? В гугле "костыля-термодатчика нет".

Нельзя-ли мне, слабоумному, разъяснить? SSD (картинка в самом начале темы) Это М2 или blade?

Все "блейды имеют термодатчик (как вы утверждаете) или нет?"

При выборе на Ali и eBay просят пометить чекбокс "с термодатчиком". Не зря наверное?

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 20:30
Ответить с цитатой

Algorsa
В самом начале у вас картинка c SSD, который приклеивать ни на что не надо, он вставляется в слот на плате также как в макбуке. Если устанавливаться будет такой, то не нужно, естественно, ни салазок, ни датчиков, ни клейкой ленты. Smile

А вот при замене родного HDD на SATA SSD/другой HDD нужна либо такая штука https://www.amazon.com/OWC-Digital-Thermal-Upgrade-Install/dp/B00J42HP9O, либо еще есть варианты с установкой такого сплиттера https://www.amazon.com/SATA-Power-Splitter-Cable-Adapter/dp/B002N2EHVQ, чтобы отсечь пины, но это неподтвержденная информация.

Что за варианты SSD с термодатчиком я смогу сказать, если вы дадите ссылку, на что такое предлагают. Обычно аймаки не бесятся, если вы добавляете диск, а не меняете родной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bowler



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 12:59
Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какой/какие кабели и шлейфы нужны чтобы подключить SSD в качестве второго диска на iMac 21,5" mid 2011 (модель A1311) к свободному слоту на мат.плате?
Уже совсем крыша едет! Гуглится много предложений на эту тему, но комллекты и кабели различаются у многих продавцов, а у меня нет времени для экспериментов - не моя личная машинка.
Насколько я понял - основная сложность в кабеле питания для SSD (от платы к диску) - вот там и стоит хитрый разъем. Верно ли, что мне нужно приобрести только кабель с кодом 593-1296 (такой как на картинке)и всё?
И кроме этого кабеля для установки SSD мне потребуется только самый обычный SATA кабель с угловым разъемом и несколько кусков двустороннего скотча? И никаких проблем с работой вентилятора на полных оборотах можно не опасаться?
Заранее благодарен!




51R8Rrmw-tL._SX425_.jpg
51R8Rrmw-tL._SX425_.jpg (7.43 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 13:22
Ответить с цитатой

bowler писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой/какие кабели и шлейфы нужны чтобы подключить SSD в качестве второго диска на iMac 21,5" mid 2011 (модель A1311) к свободному слоту на мат.плате?
Уже совсем крыша едет!

Совсем вас запутали.
Второй диск можно поставить (с сохранением оптического привода) в 27 дюймовой модели.

В 21 дюймовой модели только менять оптический привод на оптибей с переклейкой датчика с DVD на SSD. Или стандартный на SSD но тут уже потребуется специальный кабель с датчиком.

https://youroptibay.ru/all-for-upgrade/upgrade-kits/sata-cable-imac-21-5-inch-dual-hard-drive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 13:30
Ответить с цитатой

Хотя да, был не прав. Можно. Но тогда путь на iFixit что бы не запутаться.
https://www.youtube.com/watch?v=RmLLzkg3vI0
Там комплекты есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bowler



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 15:20
Ответить с цитатой

zyx писал(а):

youroptibay.ru/all-for-upgrade/upgrade-kits/sata-cable-imac-21-5-inch-dual-hard-drive

Насколько я понимаю, как раз вот такой комплект приведет к вою вентилятора, т.к. ситсема не получит (или получит неверный сигнал о температуре от родного HDD)

Спасибо за ссылку на iFixit - там видны крупным планом оба разъема на плате iMac - SATA данные похоже стандартный.
Значит мне нужен только кабель питания SSD (кабелей данных SATA у меня целый пучок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 21:21
Ответить с цитатой

Посоветуюсь на всяк случай.
Купил adata XPG SX8200Pro, воткнул в вышеприводившийся переходник (длинный черный), воткнул всю сборку в аймак, включаю - стартует со старого диска, в system report/nvmexpress - пусто, в storage - только механический диск.
Вылетел ssd/дерьмо переходник/дерьмо ssd? Или я упустил из виду важный удар в бубен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group