MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Подтупливает Мохава
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 22:08
Ответить с цитатой

Помню, что множество народу стояло до последнего на 10.4, но это больше было связано с Classic. 10.5.6, или какая там последняя - просто прелесть. 150Мб надо ей самой, на гиге запустит хоть черта лысого, работает аки часики. Собственно, PowerMac 2xG5 и по сей день у меня в ходу на работе. Жизненный цикл эпплов тех лет был доооолгим... G3 в середине 2000-х еще в ходу были, тогда как вендоводы только успевали сокетами щелкать.
10.7 запомнилась тем, что вогнала MacBook Air, бегом бегавший (и сейчас бегающий) под 10.6 в ад и перегрев.
А дальше - 10.14, ибо скорость смены ОС и API намекает, что поставив в январе 2019 эту мохаву я уже к середине 2020 окажусь в мамонтах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2003
Сообщения: 491
Откуда: Ереван-Гражданин Российской Федерации !

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 10:55
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Помню, что множество народу стояло до последнего на 10.4, но это больше было связано с Classic. 10.5.6, или какая там последняя - просто прелесть. 150Мб надо ей самой, на гиге запустит хоть черта лысого, работает аки часики. Собственно, PowerMac 2xG5 и по сей день у меня в ходу на работе. Жизненный цикл эпплов тех лет был доооолгим... G3 в середине 2000-х еще в ходу были, тогда как вендоводы только успевали сокетами щелкать.
10.7 запомнилась тем, что вогнала MacBook Air, бегом бегавший (и сейчас бегающий) под 10.6 в ад и перегрев.
А дальше - 10.14, ибо скорость смены ОС и API намекает, что поставив в январе 2019 эту мохаву я уже к середине 2020 окажусь в мамонтах...


Мне 42 года, и я давно сижу на Маках, свыше 20 лет! С тобой, почти, полностью согласен, не соглашусь только в том что жизненный цикл PPC был дольше. Наоборот, именно с переходом на Интел, жизненней цикл Мака уделенился на 10 и более лет. Раньше когда имел PPC, мне их часто приходилось менять(через 3-4года), так как производительность уже меня неудовлетворяла! Сейчас 8 лет как сижу на МакПРо 5,1, и уходить вообще не собираюсь. Машинка зверская, всем моим задачам полностью удовлетворяет. Да, а насчёт качества MacOS, согласен полностью, оно резко упало с приходом Тима Кука! Первый раз в жизни у меня была системная ошибка, при установке Mac OS High Sierra. Слава Богу всё пронесло после повторной установки! Вот поэтому пока не обновляюсь до Мохаве.

_________________
3.5GHz 8‑core Intel Xeon W processor, Turbo Boost up to 4.0GHz
32GB (4x8GB) of DDR4 ECC memory
Radeon Pro W5700X with 16GB of GDDR6 memory
1TB SSD storage / macOS Sonoma 14.4 / Boot Camp для игр / DELL U2715H Display / iPhone 5


Последний раз редактировалось: stranger (Пт Апр 12, 2019 11:16), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2003
Сообщения: 491
Откуда: Ереван-Гражданин Российской Федерации !

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 10:59
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
stranger
Вы уже раз 5 на форуме писали, что ваш мак про - просто зверюга, просто монстр. А на High Sierra так это вообще что-то нечто с чем-то. Question Laugh Поделитесь скриншотами geekbench что ли, а то даже интересно уже стало.


Извини, придётся поверить наслово! У меня катострофичеки нет времени, заниматься всякими там Geekbench - ами!

_________________
3.5GHz 8‑core Intel Xeon W processor, Turbo Boost up to 4.0GHz
32GB (4x8GB) of DDR4 ECC memory
Radeon Pro W5700X with 16GB of GDDR6 memory
1TB SSD storage / macOS Sonoma 14.4 / Boot Camp для игр / DELL U2715H Display / iPhone 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 16:19
Ответить с цитатой

Ну так в 90-х и начале 2000-х вообще в электронике очень быстро прогресс шел, так что «в лоб» несравнимо. Но вспоминая два из трех «великих переходов» (с 9 на 10 и с PPC на интел) я могу только теплыми словами высказаться. А нынешнее выпечка ОС и API в темпе горячих блинчиков и превращение всего в айфон мне не нравятся Frown
MP 5.1 хорошая машина, но ей уже 7 лет. Даже чисто физический износ дает себя знать... кто-то сидит и будет сидеть до последнего, а кто-то ведь уходит на HP, Dell и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 02:09
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
stranger

Вы уже раз 5 на форуме писали, что ваш мак про - просто зверюга, просто монстр. А на High Sierra так это вообще что-то нечто с чем-то. Question Laugh Поделитесь скриншотами geekbench что ли, а то даже интересно уже стало..


Grafovich, Товарищ не хочет с вами делиться Wink, но вам поможет дедуктивный метод. В 2010 год на Westmere 8-ядерная модель, насколько я помню, выходила одна, с парой Xeon X5670. В последних версиях Geekbench такая машина сейчас примерно наберет 13 тыс. очков в мультиядерном и 2400-2600 в одноядерном тестах. Видеокарта на базовый тест не влияет. Объем ОЗУ и версия MacOS дадут погрешность от 500-700 очков мультиядреного режима. Так что можете не переживать из-за размера своего...мак мини. Laugh cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2003
Сообщения: 491
Откуда: Ереван-Гражданин Российской Федерации !

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 13:07
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Grafovich писал(а):
stranger

Вы уже раз 5 на форуме писали, что ваш мак про - просто зверюга, просто монстр. А на High Sierra так это вообще что-то нечто с чем-то. Question Laugh Поделитесь скриншотами geekbench что ли, а то даже интересно уже стало..


Grafovich, Товарищ не хочет с вами делиться Wink, но вам поможет дедуктивный метод. В 2010 год на Westmere 8-ядерная модель, насколько я помню, выходила одна, с парой Xeon X5670. В последних версиях Geekbench такая машина сейчас примерно наберет 13 тыс. очков в мультиядерном и 2400-2600 в одноядерном тестах. Видеокарта на базовый тест не влияет. Объем ОЗУ и версия MacOS дадут погрешность от 500-700 очков мультиядреного режима. Так что можете не переживать из-за размера своего...мак мини. Laugh cool


Ну и что ты хочешь сказать?! Нечего издевасться! Мой,по твоему, мак мини с ультра установками, все современные игрули тянет на 60 fps в Windows 10 Pro (DX12)!! cool cool с моей 7950. А поставь перепрошитую 1080ti получишь если не ошибоюсь 191908 в OpenCL попугаев! Не веришь смотри https://www.youtube.com/watch?v=pKbtGozvgfw

_________________
3.5GHz 8‑core Intel Xeon W processor, Turbo Boost up to 4.0GHz
32GB (4x8GB) of DDR4 ECC memory
Radeon Pro W5700X with 16GB of GDDR6 memory
1TB SSD storage / macOS Sonoma 14.4 / Boot Camp для игр / DELL U2715H Display / iPhone 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 14:07
Ответить с цитатой

percival

Да я в курсе Wink Ну, мало ли. Может там еще какая чуда-юда. У нас же на форуме известен такой монстр как "Свехрмощный квад". )) А за размер своего мак мини я уж точно не переживаю, он мал да удал. Smile

stranger писал(а):
современные игрули тянет на 60 fps в Windows 10 Pro (DX12)!! с моей 7950. А поставь перепрошитую 1080ti

А при чём здесь супер производительность Mac Pro, о которой вы постоянно говорите? На игры влияет 90% видеокарта, а не вычислительная мощность. Вы используете профессиональный компьютер для аудио/видео, чтобы в игрульки играть в винде? Так я вас огорчу. Игровая сборка за 27-33 т.р. будет иметь стабильные 50-60+фпс во всех современных играх.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 15:34
Ответить с цитатой

Как то вы оба мощно загнули. 7970 уже года два как не годится «для поиграть». Самое простенькое из вообще пригодного - 570 о 8 гигабайтах, но оно само по себе тысяч 11-12 стоит. Как можно в оставшиеся от «27-33 т.р.» 15-20 тысяч впихнуть весь остальной комп, да еще так, чтобы 50-60+ фпс получить? Я думаю, большинство современных игр в минимальных настройках запустятся, но не более Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2003
Сообщения: 491
Откуда: Ереван-Гражданин Российской Федерации !

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 15:56
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival

Да я в курсе Wink Ну, мало ли. Может там еще какая чуда-юда. У нас же на форуме известен такой монстр как "Свехрмощный квад". )) А за размер своего мак мини я уж точно не переживаю, он мал да удал. Smile

stranger писал(а):
современные игрули тянет на 60 fps в Windows 10 Pro (DX12)!! с моей 7950. А поставь перепрошитую 1080ti

А при чём здесь супер производительность Mac Pro, о которой вы постоянно говорите? На игры влияет 90% видеокарта, а не вычислительная мощность. Вы используете профессиональный компьютер для аудио/видео, чтобы в игрульки играть в винде? Так я вас огорчу. Игровая сборка за 27-33 т.р. будет иметь стабильные 50-60+фпс во всех современных играх.


Крайне редко выпадает досуг, с работы прихожу как выжитый как лимон! Хочется расслабиться поиграв в военные стрелялки 2019 года! P.S Нет не согласен, у меня стабильный как раз fps в игрулях!

_________________
3.5GHz 8‑core Intel Xeon W processor, Turbo Boost up to 4.0GHz
32GB (4x8GB) of DDR4 ECC memory
Radeon Pro W5700X with 16GB of GDDR6 memory
1TB SSD storage / macOS Sonoma 14.4 / Boot Camp для игр / DELL U2715H Display / iPhone 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 16:26
Ответить с цитатой

stranger писал(а):
Хочется расслабиться поиграв в военные стрелялки

И что для этого необходимо покупать именно Mac Pro? А для чего еще вы используете свой компьютер, кроме интернета и игр?

stranger писал(а):
P.S Нет не согласен, у меня стабильный как раз fps в игрулях!

Что значит "стабильные 60fps"? У вас что Locked 60 fps во всех играх? Да в жизни не поверю, если это не что-то простенькое для видеокарты. Это легко можно опровергнуть посмотрев тесты с реальным fps для этой видеокарты в разных играх.

Perevesentsev писал(а):
Как можно в оставшиеся от «27-33 т.р.» 15-20 тысяч впихнуть весь остальной комп, да еще так, чтобы 50-60+ фпс получить?

Да хотя бы вот так: https://www.youtube.com/watch?v=4pCTnPnaZZY

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 16:35
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Как то вы оба мощно загнули. 7970 уже года два как не годится «для поиграть». Самое простенькое из вообще пригодного - 570 о 8 гигабайтах, но оно само по себе тысяч 11-12 стоит. Как можно в оставшиеся от «27-33 т.р.» 15-20 тысяч впихнуть весь остальной комп, да еще так, чтобы 50-60+ фпс получить? Я думаю, большинство современных игр в минимальных настройках запустятся, но не более Smile


Легко, если без свистелок вроде колхозных подсветок и дизайнерских корпусов.

1) Проц Ryzen, они дешевле интела сейчас и очень удачные. Даже минимальный Ryzen 3 2 поколения для игр будет получше тех же старых Xeon и i7 (потому что одноядерная производительность в них по современным меркам – слабая) играм не надо много потоков, они нужны "человекам" вроде меня – чтоб с половиной пакета Adobe CC одновременно работать или тыщу равов в высоком разрешении пакетно проявлять.
2) Под игры не надо много оперативки, 8 хватит, в принципе. 16 хватит за глаза.
3) Вопреки популярному мнению, блок питания под киловат от именитых производителей геймерского железа для игровой сборки не нужен – он должен быть качественным и с необходимым набором защитных мер, тогда под 570-ю и на 500 Вт вполне хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 16:46
Ответить с цитатой

stranger писал(а):

Ну и что ты хочешь сказать?! Нечего издевасться! Мой,по твоему, мак мини с ультра установками, все современные игрули тянет на 60 fps в Windows 10 Pro (DX12)!! cool cool с моей 7950. А поставь перепрошитую 1080ti получишь если не ошибоюсь 191908 в OpenCL попугаев! Не веришь смотри https://www.youtube.com/watch?v=pKbtGozvgfw


Охотно верю, зачем так нервничать? Тянет – и хорошо, играйте на здоровье. Wink Только дело в том, что далеко не все измеряют производительность компьютеров тем, какие игры на нем идут, вот лично мне, например, интереснее было бы, если б вы похвастались "мой мак про 1000 RAW с семерки в DxO обрабатывает шумодавом за три часа!". Синтетические тесты хотя бы дают возможность спрогнозировать мощность системы для подобных задач.

P.S. Манипуляции с неродными видеокартами на Mac Pro по мне – уже хакинтош. Тем более, на мохаве Нвидиа веб драйвер пока не завезла, а маки с их картами кончились еще лет пять назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2003
Сообщения: 491
Откуда: Ереван-Гражданин Российской Федерации !

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 18:07
Ответить с цитатой

percival писал(а):
stranger писал(а):

Ну и что ты хочешь сказать?! Нечего издевасться! Мой,по твоему, мак мини с ультра установками, все современные игрули тянет на 60 fps в Windows 10 Pro (DX12)!! cool cool с моей 7950. А поставь перепрошитую 1080ti получишь если не ошибоюсь 191908 в OpenCL попугаев! Не веришь смотри https://www.youtube.com/watch?v=pKbtGozvgfw


Охотно верю, зачем так нервничать? Тянет – и хорошо, играйте на здоровье. Wink Только дело в том, что далеко не все измеряют производительность компьютеров тем, какие игры на нем идут, вот лично мне, например, интереснее было бы, если б вы похвастались "мой мак про 1000 RAW с семерки в DxO обрабатывает шумодавом за три часа!". Синтетические тесты хотя бы дают возможность спрогнозировать мощность системы для подобных задач.


P.S. Манипуляции с неродными видеокартами на Mac Pro по мне – уже хакинтош. Тем более, на мохаве Нвидиа веб драйвер пока не завезла, а маки с их картами кончились еще лет пять назад.


Нет игры очень серьёзный показатель производительности! Я трехмерщик+С++. А если без игрушек, то полигональная загруженность, плюс FX эффекты во выпорете Cinema 4D R19+ArnoldRender у меня просто колоссальная! И мой МакПро просто всё вышеперечисленное щёлкает как семечки на 7950! А ставить на МакПро 1080ti - это не есть хакинтош! Вот MacOS X на PC это да макинтош!

_________________
3.5GHz 8‑core Intel Xeon W processor, Turbo Boost up to 4.0GHz
32GB (4x8GB) of DDR4 ECC memory
Radeon Pro W5700X with 16GB of GDDR6 memory
1TB SSD storage / macOS Sonoma 14.4 / Boot Camp для игр / DELL U2715H Display / iPhone 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 18:51
Ответить с цитатой

stranger писал(а):
игры очень серьёзный показатель производительности

Ну тогда поставьте назад ATI Radeon HD 5770 и увидите всю реальную мощь своего Mac Pro в играх, раз вы считаете, что всю основную работу выполняет непосредственно ЦПУ, а не совокупность компонентов во главе с видеокартой (если речь идёт о 3D и играх).

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 18:51
Ответить с цитатой

stranger писал(а):
Нет игры очень серьёзный показатель производительности! Я трехмерщик+С++. А если без игрушек, то полигональная загруженность, плюс FX эффекты во выпорете Cinema 4D R19+ArnoldRender у меня просто колоссальная! И мой МакПро просто всё вышеперечисленное щёлкает как семечки на 7950! А ставить на МакПро 1080ti - это не есть хакинтош! Вот MacOS X на PC это да макинтош!


Колоссальная/как семечки/летает/тащит всё – субъективные оценки. Когда такое говорят о чем-то своем – это ещё и признак необъективности. Я нисколько не пытаюсь принизить великолепие вашего Мак Про – для многих задач он спустя 9 лет остается вполне подходящей машиной. Но мы живем в 2019 году, уже ноутбук может иметь низковольтный процессор на 6 ядер и 12 потоков, а в десктопах счет реальных ядер уже идет на десятки, поэтому, когда речь идет об оценках железа, которое скоро отметит второй юбилей, я верю только цифрам. Они беспристрастны.

Относительно видеокарты, и хакинтош и левая видеокарта в мак про – это:

1) Боязнь апдейтов (отвалится драйвер).
2) Головная боль с совместимостью.
3) Необходимость в костылях для нормального вывода изображения вне операционной системы.
4) Возможные ограничения в производительности и технологиях, поскольку работа видеокарты не тестировалась в Apple.

Многовато совпадений. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group