MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
powerbook g3 pismo шум на выходе
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
grd



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Astana

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 23:33
powerbook g3 pismo шум на выходе
Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем! Есть PB g3 pismo, был без блока питания,
взял для него не родной блок но новый китайский белый такой видели наверное такие. Все вроде бы ни чего.. Но вот как только я подключил к нему колонки ну или уши нормальные, то восторг поубавился. Шумов километр. И клики и белый тебе и коричневый шум, я то хотел всякий старый софт музыкальный завести а тут такое... а когда линейный в него воткнул чтоб с другого источника звук пустить через него в холостую вообще офигел там такое как будто возле трансформатора работающего стоишь ну и работа жесткого диска на шум влияет. В принципе ноиз волл с него можно тупо в холостую писать. Я почему про блок в начале написал,
потому что когда хватается за сам блок за шнур это на шум влияет. Я так понял там power in и звуковая на одной плате маленькой, может китайцы чего там нахимичили с блоком с каким нибудь заземлением не знаю блин,
или это известная проблема и надо звуковую менять. Может блок можно переделать? Ну в общем кто сталкивался, кто что помнит по ним? Ну и на последок скажите пожалуйста аккумуляторы на pram VL2330 можно на другие заменить не могу найти таких вообще. Вообще конечно по классике много вопросов. Последнее что я видел это 7.5.6 а дальше опыта не было уже писи и маки только в 2006-ом уже на intel-е вот и хочу восполнить пробел. В основном по муз. софту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
grd



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Astana

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 23:37
Ответить с цитатой

Ну в общем не удалась покупка, какой-то он больной оказался. Брал по объявлению, возвращать не буду. Опишу что я обнаружил. Перегревается, система охлаждения не включается, вентилятор слева не крутиться, сам вентилятор рабочий я проверил. Между радиатором и процессором нет термопасты (то что есть давно высохло). Лаптоп с двумя акб оба дохлые, cd/dvd привода нет. С usb грузиться. Pram батарея тоже мертвая я ее отсоединил вообще потому что с ней не включается. Шумит звуковая сильно при активации линейного входа когда в него действительно что то воткнуто ( после полного разбора и сбора шуметь стал гораздо меньше, теперь шум хотя бы не перебивает сам сигнал. Когда линейный дезактивирован он не шумит. Но так или иначе доля лишнего шума на выходе присутствует всегда. Когда подсоединяю блок питания начинает через секунд 5 звенеть тихонько если отсоединить обе мертвые батареи звон прекращается. Когда добрался до звуковой то обнаружил дефект детали с маркировкой dz1 как я понял это zener diode диод зенера или стабилизатор. Так как он на половину разрушен то маркировку точно не знаю скорее всего ZK дальше не ясно (видно только zk). На сколько это влияет на выше перечисленные симптомы я конечно не знаю, но как говорят такая штучка скорее всего потянет за собой и другие детальки. Ну и блок питания который я купил китайский на самом деле выдает 3.6А вместо заявленных 1.875А на сколько это критично? После перестановки классику не ставил не успел поэтому за нее не скажу была только 10.4.11 после перегрева она не грузиться, гонг/яблоко/загрузка, все есть рабочий стол зависает не меню ни чего нет только фон рабочего стола и иконка спотлайта в правом верхнем углу, клавиатура при этом убовляет/прибавляет громкость и яркость, меню нету выключаю удержанием Power button. Казалась бы все, но систему можно переставить и она опять работает. Была бы классика сказал бы как она себя ведет. А без термо пасты мучать его не хочу лишний раз. Ну собсно.. вопрос в курилке, кто что вспомнит буду рад. Я сейчас даже не знаю считать его донором для другого ПБ который поискать надо или искать донора для него и в какой части искать этого донора, или в какой части этот рабочий/не рабочий.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
grd



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Astana

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 23:48
Ответить с цитатой

фото



IMG_5835web.jpg
IMG_5835web.jpg (127.21 кб)



IMG_0343web.jpg
IMG_0343web.jpg (106.24 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 13:45
Ответить с цитатой

Если звук, как "рядом с работающим трансформатором", это наводки идут. Видимо, земли нет. Тогда и само звучание музыки будет странным, необычным. Впрочем, вы уже и так нашли косяк.
_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.


Последний раз редактировалось: Arix (Сб Июн 01, 2019 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 14:35
Ответить с цитатой

Для музыки я бы брал что-нибудь ещё постарее, PowerPC типа 9500-9600, а если ещё AV, то и ваще отлично.
_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
zmei



Репутация: +33    

Зарегистрирован: 24.07.2001
Сообщения: 9136
Откуда: выполз?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 09:22
Ответить с цитатой

Бог мой! Какая техника, а еще ведь и работает! Раньше делали на совесть!
_________________
Хвост: Он приделан к животным сзади. Например, корова кончается, и начинается он.
______ ( )
\--------( oo )
I --------(__)
'II--W--II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8334
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 16:03
Ответить с цитатой

Когда-то, в 80-х, я покупал 286-ю в институт, для обсчёта экспедиционных данных. На хоздоговорные деньги. Никаких программ особенно не тербовалось, всё равно всё писалось самостоятельно, на фортране.
Ну да я о том, что она до сих пор работает. С той же мышью и клавиатурой. Экран, правда ЖК и сетевая карта поставлена. Ну и, игрушки на ней никогда не гоняли Laugh

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group