MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Намертво вистет MBP 13.3 2015 i7/16/500
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 20:36
Намертво вистет MBP 13.3 2015 i7/16/500
Ответить с цитатой

3 дня назад начисто, с флешки, поставил последнюю Mojave, но проблема не ушла. С чем связать — не знаю. Сначала думал — из-за Сафари, но висло и после перехода на Хром. Потом грешил на ФКат — висло и без него. Делал сброс SMC — безрезультатно. Помню, вис даже при копировании большого массива с одного внешнего 5Тб на второй такой же.

Виснет — это значит намертво, реагируя только на жёсткую перезагрузку. Если в этот момент что-то играло, то зацикливается, как пластинка, последние пол-секунды этого звука.

Задолбало это уже :~(


Последний раз редактировалось: Mota-boy (Вт Май 07, 2019 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 10:38
Ответить с цитатой

Так, а когда это началось?
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 11:08
Ответить с цитатой

Grafovich,
комп приехал ко мне новый с Москвы после новогодних. Был активирован уже, да, но пробег ssd почти нулевой, аккум, возможно, меняли из-за лежалости, но в общем по запаху, клаве и виду ясно ,что продавец не обманул и комп новый. И гарантия до середины 2020-го... Переустановил в январе начисто тогдашнюю версию Mojave, ну и началось.

Это может случиться раз в день, два... А вчера, к примеру, совсем не было. На ночь оставлял сегодня копировать файлы, сейчас проснулся - тоже порядок. За 4-5 дней после переустановки зпвисон был 1 или 2 раза всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 11:16
Ответить с цитатой

Mota-boy писал(а):
продавец не обманул

Я бы не был настолько уверен. Многократно сталкивался с наглым враньём в лицо от продавцов, а когда ловил на лжи, то просто делали вид, что это нормально и так все делают... Я не говорю, что 100% вас обманули, но что происходило с компьютером до вас вы знать наверняка не можете.

Mota-boy писал(а):
начисто тогдашнюю версию Mojave, ну и началось.

Если не принципиально прям на Мухахаве сидеть - попробуйте установить начсто High Sierra и проверить (можно на второй раздел диска).

SSD SMART утилитами смотрели? Может там есть ошибки...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 12:35
Ответить с цитатой

Grafovich,
ну да, полной уверенности быть не может, конечно, так что остаётся полагаться на показания программ и личный осмотр.

DiskDrill показывает сейчас вот такое:



Battery Health 3 показывает дату производства — 2018-й год и аж 105% здоровья:


Вот coconutID показывает дату произовдства — февраль 2017-го:


Получается, аккум меняли, если он произведён в 2018-м. Но в любом случае, по ощущениям корпус новый, ну это видно/чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 14:40
Ответить с цитатой

Значит, не только акб меняли, раз стоит Samsung SSD , а не родной. Вполне могут быть из-за него фризы. В общем, тестировать надо.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REMR



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 17:57
Ответить с цитатой

Какая модель МБП?
Читал, что на эйре, если поменять SSD диск на неоригинальный, то нужно изменить режим гибернации.
По умолчанию используется режим "3" - при уходе в сон содержимое оперативной памяти копируется на диск, но питание ОЗУ не отключается сразу. Спустя какое-то время питание ОЗУ отключается и при пробуждении будет использована копия ОЗУ с диска.
Надо поставить режим гибернации "25" - тогда содержимое ОЗУ копируется на диск и питание ОЗУ отключается сразу.

Введите в терминале:

sudo pmset -a hibernatemode 25

и перезагрузите мак

_________________
123
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 21:22
Ответить с цитатой

В общем, «не бит, не крашен»... как всегда Frown
Имхо, в первую голову следует обратиться к продавцу. Хотя результат довольно предсказуем.
Во вторую голову - увы, я бы разобрал на запчасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 23:08
Ответить с цитатой

REMR,
модель в названии темы указал. Ну, тринашка 2015-го на i7, почти топ, короче, не хватает SSD на 1Тб.

Так а SSD же Самсунг и производит для Эппла, разве нет? Или должен в любом случае указываться как Appe SSD? И если так, если диск «левый», то это легко узнать, сняв крышку компа, SSD должен стоять через переходник, так?

Perevesentsev,
почему сразу так печально, разобрать? Может, диск поменять, в конце концов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 04:37
Ответить с цитатой

Samsung производит SSD для Apple, ровно как и дисплеи и др. комплектующие. Но это не такие же диски, которые Samsung продаёт под своим брендом.

Родные диски Apple стоят очень дорого. Продавец просто нагрелся на вас, вытащив родной, еще свежий диск, впарил его задорого, а вам поставил эвик, который в 2 раза дешевле. Менять диск на таком свежем компе не было необходимости.

Mota-boy писал(а):
Может, диск поменять, в конце концов...

Не надо пока ничего менять. Попробуйте сменить ОС для начала. И попробуйте метод с режимами сна, по совету REMR.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 07:49
Ответить с цитатой

Mota-boy писал(а):


Perevesentsev,
почему сразу так печально, разобрать? Может, диск поменять, в конце концов...


Я ж не говорю - «разбирайте», я говорю - «я б разобрал». Исходя из своих реалий и требований к ноуту.
Мне ноут нужен регулярно и нужен надежный, поэтому эксперименты и попытки починить с не очень предсказуемой вероятностью не очень рентабельны на мой взгляд. Сегодня я его «вроде починил», а завтра он грохнется (или просто не включится) с важными данными.

Раз в нем меняли АКБ и диск - значит, либо ноут пахал, как вол (и тогда он мог упахаться), либо случилось что-то нехорошее (и тогда запросто может вылезти, например, замена материнки). Крайне сомнительно, что продавец взял новый ноут, вдруг заменил в нем батарею ($100), диск ($200) и радостно его Вам продал за $1000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REMR



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 10:39
Ответить с цитатой

Mota-boy писал(а):
REMR,
Или должен в любом случае указываться как Appe SSD? И если так, если диск «левый», то это легко узнать, сняв крышку компа, SSD должен стоять через переходник, так?

Оригинальный диск будет называться Apple SSD. Самсунг ЭВО - это явно неоригинальный диск и он подключён через переходник. В любом случае, ничего страшного в этом нет и я сам задумываюсь о таком апгрейде.
Поменяйте режим гибернации и всё будет работать как часы.

_________________
123
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 17:18
Ответить с цитатой

Ага, сменил режим, буду тестить.

Perevesentsev,
понимаю вас, сам я крайне придирчив в этом плане, привередлив, брезглив. Но тут — я отдал 100 рублей за машинку (искал её несколько месяцев) и волей-неволей придётся приспосабливаться.

Позже скину нашу с продавцом переписку, ну и саму контору.

REMR,
я зимой изучал этот вопрос, больше всего инфы — в комментах на Ёптибей, но прям точной инфы по работе с переходником мне выявить не удалось. У кого-то вроде отлично, у кого-то — сильней греться стал, ещё что-то... В итоге для своего прежнего макбука я купил с рук 500Гб б/у эппловский.

Сейчас понимаю, что это я сам затупил, ведь при приёме видел, что диск — Самсунг Эво, просто думал, что так и должно быть... Ну, ладно, чё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mota-boy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 17:25
Ответить с цитатой

Кстати, ещё такой момент забавный.
У меня была тринашка 2014-го, но в базовом варианте. Наконец нашёл эту, топовую, 2015-го. По производительности разницы нет ВААБСЧЕ, делал замеры с секундомером на рендеринге в FCPX и создании архива в KEKA. Хотя разница есть в другом: 2015-й со своим i7 греется заметно сильней. Расстроило это меня, конечно же.

И 16Гб никак не сказались на работе в FCPX в мультикамерном режиме, так же подтормаживает на примерно 4-х камерах.
В общем, переплатил я, продав старую тринашку, лишь за свежесть тушки, 16Гб, которые мне по сути ни к чему сейчас (но пусть будут, ладно). Правда, ещё и геммор поимел (точней, меня поимели) с SSD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 19:06
Ответить с цитатой

Обычные подозрительные места: память, диск (SSD)...
Mota-boy писал(а):
16Гб, которые мне по сути ни к чему

"...какая трагическая ошибка!"
"Какие страшные трагедии устраивает с людьми реализм!"

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group