MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Какой ИБП выбрать и нужен ли вообще?!!!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Alex4



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 14:24
Какой ИБП выбрать и нужен ли вообще?!!!
Ответить с цитатой

Привет всем!
Заказал Imac 2019 i9 / vega48/ 512 ssd / 64 ram ( сам поставлю само собой )
Так вот, техника то дорогая, и как то боязно стало, ранее всю жизнь на винде и стационарном компе, на защиту только фильтр saturn)))) - Частенько летом особенно вырубают свет. Так вот скажите друзья, имеет место ИБП, или защита аймак и так приличная, и достаточного обычного фильтра, боятся нечего. или наоборот - срочно покупать ибп. (почему такой вопрос, потому что 7 лет на фильтре и никаких проблем не было со стационарником, а выключения света были от 100 раз в год )

Так же, если покупать стоит, посоветуйте не особо дорогой ( до 15000 руб ) чтобы хотя бы 3-5 минут прослужил после отключения света, дабы успеть выключить комп. Желательно из ассортимента тут https://www.citilink.ru - так как есть знакомые там.

Сам в ИБП не понимаю собственнол ничего, сылшал лишь, че то там про синусоиду для imac и усе на этом)))

Спасибо друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 15:34
Ответить с цитатой

Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 16:15
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Пример этого АРС можно ? ссылку хотя бы. Плюс Вы не ответили, оно ваще нужно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 16:23
Ответить с цитатой

Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Пример этого АРС можно ? ссылку хотя бы. Плюс Вы не ответили, оно ваще нужно ?

А я обещал ответить? Это вообще вопрос философический.
Лично я б купил.
Пример: https://www.oldi.ru/catalog/element/0143817/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 16:26
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Пример этого АРС можно ? ссылку хотя бы. Плюс Вы не ответили, оно ваще нужно ?

А я обещал ответить? Это вообще вопрос философический.
Лично я б купил.
Пример: https://www.oldi.ru/catalog/element/0143817/


ммм. Я так понимаю Вы так, свои мысли высказывыаете, или у вас есть Imac и опыт работы с ним какого либо ИБП? Если нет, то это все лишь вода получается, особенно про синусоиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 16:47
Ответить с цитатой

https://www.apc.com/shop/ru/ru/tools/ups_selector/
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 17:43
Ответить с цитатой

Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Пример этого АРС можно ? ссылку хотя бы. Плюс Вы не ответили, оно ваще нужно ?

А я обещал ответить? Это вообще вопрос философический.
Лично я б купил.
Пример: https://www.oldi.ru/catalog/element/0143817/


ммм. Я так понимаю Вы так, свои мысли высказывыаете, или у вас есть Imac и опыт работы с ним какого либо ИБП? Если нет, то это все лишь вода получается, особенно про синусоиды.

Убавьте уровень понтов и агрессии, дружище.
У меня есть и аймаков сколько-то, и ИБП разных и опыта дохнущих (и недохнущих тоже) аймаков.
У Вас, пока, вижу, есть ЧСВ от «заказал дорогую технику». Это мешает конструктивному диалогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 17:53
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Если стоимость того что надо защитить равна или меньше стоимости ИБП, то наверное да. В противном случае Вы заблуждаетесь. Обычные ИБП как Вы выразилась, примерно на 50% защищают устройства от проблем в электорате сети. Онлайн ИБП на все 100%, вот и считайте что дороже. Если кратко, то первые постоянно работают от сети (есть какие то фильтры, но за такую цену далеко не всё фильтруют), и в момент проблемы переходят на батарейку (момент перехода это тоже проблема). Вторые как бы работают от батарейки и имеют инвертор, поэтому проблемы в сети им не страшны, сработает защита. Это если коротко.

_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 20:05
Ответить с цитатой

Электорат сети - это что? Smile
Что нужно защищать - вопрос вообще отдельный, требующий отдельного обсуждения. Кому-то важен сам комп, кому-то - данные, а третьему принципиально, чтобы работа доделалась.
На моей практике не было случая, чтобы издох комп с backUPS, хотя неновый backUPS может порой «не держать удар» и комп выключается. Если это критично - брать smartUPS, он же онлайн. Расплата за «онлайн» - частая (раз в полгода примерно) смена батареек.
БП у яблок неплохие, но не ультиматум отнюдь. Дохнут.
Однажды был прикол - вендокомп с ИБП (старый back APC) вырубился, аймак без ИБП продолжил работать Smile Но делать так не стоит, определенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 22:03
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Alex4 писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Абсолютно любой некитайский ИБП - тот же APC - вполне себе подойдет. Минут 10 работы вам гарантировано при свежей батарейке. Синусоиду и прочие вытребеньки - в баню.


Пример этого АРС можно ? ссылку хотя бы. Плюс Вы не ответили, оно ваще нужно ?

А я обещал ответить? Это вообще вопрос философический.
Лично я б купил.
Пример: https://www.oldi.ru/catalog/element/0143817/


ммм. Я так понимаю Вы так, свои мысли высказывыаете, или у вас есть Imac и опыт работы с ним какого либо ИБП? Если нет, то это все лишь вода получается, особенно про синусоиды.

Убавьте уровень понтов и агрессии, дружище.
У меня есть и аймаков сколько-то, и ИБП разных и опыта дохнущих (и недохнущих тоже) аймаков.
У Вас, пока, вижу, есть ЧСВ от «заказал дорогую технику». Это мешает конструктивному диалогу.


Совершенно не хотел оскорбить, или наехать. Просто по ответам, типа синусоиду нафиг, показалось, что нет компетенции.
Да мне важна сохранность как данных, так самой техники само собой, ибо потом не по гарантии оплачивать пол стоимости компа желания нет.
APC Back-UPS 400 - считаете лучшим решением ? В приципе по ссылке выше, что дал комрад APC сам такое предложение выдвигает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 23:42
Ответить с цитатой

Ответ прост как 3 копейки. Если вам важно сохранить компьютер и его компоненты живыми как можно дольше, то использование ИБП со стабилизатором просто обязательно.

Я уже несколько лет пользуюсь вот такой моделью:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/632582/

Тянет 2 мак мини, моник, AirPrt Extreme, колонки, до 10-15мин.
Если у вас бюджет позволяет (а судя по всему, это так)), то лучше возьмите модельку покруче и помощнее. Типа такого:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/1029742/

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 23:43
Ответить с цитатой

Я вообще-то 700 предложил Smile И советую с розетками - всякая фигня случается, порой бывает полезно от остатков заряда в ИБП что-нибудь еще запитать.
Синусоида, если хотите углубиться в дебри, принципиальна для трансформаторных БП и прочих приборов с ЭМ индукцией. Импульсному БП мака хоть постоянку давай, ему все равно.
Случаев гибели техники под back-UPS не знаю. Если риск потери работы очень критичен - берите смарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex4



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 02:19
Ответить с цитатой

Grafovich Perevesentsev -мужики спасибо! Тут еще главное шумка, извиняюсь что заранее не спросил, одна комната, жена спит, если вдруг он пищять начнет после выключения, или в момент отключения электричвества, или вообще при обычной работе шумит как зверь, не подойдет.
По вашим предложениям, с этим проблем нет? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 02:52
Ответить с цитатой

Не за что. С писком при выключении электричества действительно есть "пробема". Мой ИБП пищит громко и настойчиво. Пару раз я просыпался от его бипера при одномоментном отключении энергии. Но зато я точно уверен, что у меня не рубанется сеть и компы))
Если это проблема, то можно залезть в корпус и отключить пищалку аппаратно. Или поизучать матчасть и купить устройство, которое не издает звуков при отключении электричества, если таковые есть в природе.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlh



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 09:42
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):

Что нужно защищать - вопрос вообще отдельный, требующий отдельного обсуждения. Кому-то важен сам комп, кому-то - данные, а третьему принципиально, чтобы работа доделалась.


Конечно обсуждать не чего, так как все это и защищает ИБП.

Perevesentsev писал(а):
На моей практике не было случая, чтобы издох комп с backUPS, хотя неновый backUPS может порой «не держать удар» и комп выключается.


В IT индустрии нет места везению. Есть люди которые по незнанки выключали много раз ПК из розетки и им везло, а есть те которые купили новый ПК, первый раз его включили и при работе на нем случайно ногой нажали кнопку на пилоте, после чего пришлось пере-устанавливать систему.

Perevesentsev писал(а):
Если это критично - брать smartUPS, он же онлайн.


Золотые слова.

Perevesentsev писал(а):
Расплата за «онлайн» - частая (раз в полгода примерно) смена батареек.


От куда такие данные? Не чаще чем в обычном ИБП.

Perevesentsev писал(а):
БП у яблок неплохие, но не ультиматум отнюдь. Дохнут.
Однажды был прикол - вендокомп с ИБП (старый back APC) вырубился, аймак без ИБП продолжил работать Smile Но делать так не стоит, определенно.


На моем опыте однажды .......................................................... боюсь этот топик будет из нескольких томов. Smile

_________________
MacBook Air 13" i7 8Gb SSD 10.14.4, iPad mini (iOS 6), iPhone 5 (iOS 6), iPad Air (OS 7), iPhone 6S (OS 9), iphone 7 (OS 12.3), apple watch 3 Nike (42mm), AppleTV 4K.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group