MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Тормозят внешние диски TypeC
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 14:16
Тормозят внешние диски TypeC
Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги!

Такая проблема:

Mac Book Pro 16 года (первый с этой дурацкой полоской вместо функциональных клавиш)
Стояла сначала Sierra, потом High Sierra.

Спецом для него были куплены два диска LaCie с TypeC, чтобы не возиться с переходниками. Диски форматированные под Mac OS Extended (Journaled)
Все работало нормально, быстро и т.п.

Мак пришлось отдавать в ремонт (мое мнение о новых маках я опущу, но когда у машины за 300 штук перестает работать клавиатура и вздувается аккумулятор — теряешь веру в самое святое)))

На время ремонта был взят хакинтош, так как у меня нет второго мака, а работать было нужно. На нем стояла Mojave.
Диски эти на нем тормозили неимоверно.
Я думал, что это из-за некой несовместимости, опять же у Мака разъем Тандерболт, а тут какой-то кривой не нативный.

Но. Привезли мой ноут. Ставлю Мохаве (так как уже наработал в новых под Мохаву прогах). Вставляю в него эти диски — чуда не происходит, диски тормозят не хуже (ну, может чуть-чуть поменьше).

Что это?
1. Я сломал что-то в них, суя в хакинтош (вот говорил мне папа, не суй куда попало)) ? Вообще, теоретически это может быть?

2. Проблема в Mojave? Я в ней особо не работал, поэтому багов не знаю.

Диски на 8 Тб и 4 Тб — я даже не знаю, куда с них таких и скинуть то. И очень стремно, конечно, все это потерять. Блин.

Теоретически, я могу поставить на него обратно Хай Сиерру. Но терять время очень не хочется. Если кто сталкивался — скажите, хоть примерно буду представлять что с этим делать. Диски форматировать (вот, поможет, ли?) или на Сиерру возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:15
Ответить с цитатой

Пока ждал ответов, накатил High Sierra из тайм машины.

Вставил диски поставил на перепись папки 19 гб.
Сразу есть ощущение быстрой работы — показ каталогов, отображение иконок и т.п.

Первый диск 2,5, питание USB.
Было на Mojave — писало от 30 мин. до 2х часов. (не дождался результата, так как все происходило примерно, как и писало — дико медленно).
Сейчас — 4 мин (точно не засекал)

Второй диск 3,5 с питанием от сети — было также 30 мин. до 2х часов (не дождался результата).
Сейчас — 3 мин (точно не засекал)

И теперь, конечно, вопрос к знатокам. Что это?

Ну, то есть это уже никакие не хаки, две родных системы на родной машине. Если ставить Mojave, мне эти диски выкинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:23
Ответить с цитатой

Charleston писал(а):
Если ставить Mojave, мне эти диски выкинуть?

А у меня другой вопрос: Может не ставить то, что работает хуже? Или прям позарез нужна Мухава?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:55
Ответить с цитатой

Во-первых я хочу купить более мощную машину и там — па-бам! уверен, будет стоять мохава (если не каталина), а теперь на новые машины не поставить ранние системы, особенно там, где связано с картой Vega.

Во-вторых, все равно же придется когда-нибудь ставить новую систему. Final Cut и After Effects требуют новых систем и апдейтов в какой-то момент. А их имеет смысл обновлять, в отличие от пресс-линейки Adobe, которая, на мой взгляд, становится только тяжелее и глючнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:57
Ответить с цитатой

В службе Apple мне порекомендовали проверить диски на других машинах и в безопасном режиме. В общем, не слышали они про такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:58
Ответить с цитатой

Я не из тех фанатов, которые радостно ставят первые беты новых систем, если что )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 19:02
Ответить с цитатой

А, кстати Mojave хуже работает даже чем High Sierra?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 19:35
Ответить с цитатой

А 5 ГГЦ вайфай рядом есть?
Известная проблема что USB 3.1 и 5 ГГц WiFi сети рядом не живут. Друг-друга глушат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 20:27
Ответить с цитатой

Хм. Спасибо, не знал.
WiFi — есть. Я не знаю, где посмотреть, сколько он герц. Интернет-центр Yota.

Но. Почему при возвращении на High Sierra все заработало? Компьютер на том-же месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 22:22
Ответить с цитатой

Не, ничего не понимаю.
Пожертвовал один диск TypeC, стер оттуда все, кроме одного файла.
Начал копировать с секундомером.

Mojave стоит не на MacBook Pro, но аппаратная скорость примерно одинаковая (обусловлена скоростью диска 2,5, насколько я понимаю)

3 156 848 669 bytes (3,16 GB on disk)
Оба тестовых диска HFS+

Диск 2,5 USB TypeC изначально отформатированный в High Sierra
High Sierra с 2,5 диска TypeC на внутренний винт — 36 сек
Mojave с 2,5 диска TypeC на внутренний винт — 36 сек

Диск 2,5 USB TypeC, отформатированный в Mojave
High Sierra с 2,5 диска TypeC на внутренний винт — 24 сек
Mojave с 2,5 диска TypeC на внутренний винт — 24 сек


Диск 2,5 USB 3
High Sierra с переходником на TypeC на внутренний винт — 1 мин 17 сек
Mojave порт 3.1 на внутренний винт — 1 мин 43 сек
Mojave порт 3.1 2 на внутренний винт — 1 мин 18 сек

Выходит, что скорости одинаковые и диск не тормозит совсем сейчас. Но он очень сильно тормозил, когда был забит информацией. Получается, что проблема именно в количестве записанной инфы (уж не знаю, на что реагировала Mojave при этом, что так замедлялась). Может пыталась как-то каталогизировать или что она там делает.

Что я еще сделаю, это забью диск заново, но с Mojave. Посмотрим на его поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 23:51
Ответить с цитатой

А попробуйте вовремя копирования видиео с ютуба посмотреть например.
Сколько по времени получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 15:39
Ответить с цитатой

Все, понял.

У меня на этих дисках было несколько больших файлов DMG. Я раньше в них запихивал архивы, было удобно, один файл, пожатый, поиск в нем не ищет, пока не открыл и т.п.
Когда архивы перевалили за 2 Тб — перестал, долго и не нужно стало — ролики оно почти не жмет, а у меня, в основном, видео сейчас.

Забил диск на High Sierra до половины (2 тб). 300 Гб этих самых файлов DMG.
Включаю на Mojave, каталоги показываются крайне медленно, тот-же файл поставил на перезапись, пишет 3 часа. Ждать не стал, 50 Mb переписалось за 2.44 мин, то есть реально очень медленно.

Удалил на High Sierra все файлы DMG
Вставил в Mojave, тот же файл, 25 сек.

Специально для zyx
Работающий YouTube + копирование на десктоп 26 сек
Работающий YouTube + Кодировка из MOV в MPG большого файла на тот же десктоп (довольно ресурсо-затратная штука) + копирование на десктоп — 44 сек.

Причина проблемы — 5 файлов DMG общим объемом в 300 Гб.

High Sierra очень спокойно (как и остальные системы до нее) относилась к этим файлам.
Mojave, видимо, пытается их просмотреть или еще что-то с ними сделать противоестественное, вот результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group