MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Выбор iMac
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 14:32
Ответить с цитатой

Сам, конечно, открывать iMac не буду. Но в СЦ готов обращаться.))))

Ну так в итоге остаётся Главный вопрос топика: насколько будут отличаться базовые 2017 и 2019 годов?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 19:07
Ответить с цитатой

romandoctor
будут очень сильно отличаться производительностью процессора, в остальном сильных различий не будет. Есть правда нюанс, что можно процессор проапгрейдить (в 27 точно), но только на максимальный в пределах семейства, то есть, к примеру, i5 на i7 одного поколения с ограничениями по TDP и через несколько лет это не так уж сильно скажется. Если фото у вас источник дохода, то я бы сейчас брал 2019 с заделом на ближайшее будущее (думаю 60 Мп A7R IV через 2-3 года будут стандартом, а там и мощность другая нужна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 20:55
Ответить с цитатой

percival
Спасибо. Фото сейчас не источник дохода. Так, иногда. Зарабатываю я пока профессией, но фото там - важнейший компонент. Я работаю с фотофиксацией. Но рабочие фото во-первых в озонов, во вторых обрабатываются минимально - кроп, флип, поворот, яркость. Остальное считается неэтичным.

Для себя и для общественной работы (я - градозащитник в свободное время) задачи посложнее, но не сильно. ФШ использую не для каждой фотографии и по 100 слоёв не делаю. Я больше скажу, если бы в подписке от Adobe для фотографов не было ФШ, я бы его вообще не ставил. Обошёлся бы как-нибудь Pixelmator или Affinity. То есть кожу лица блондинок для гламура не разглаживаю и так далее... Опять же - фотофиксация, но с заделом на печать большого формата и возможно полиграфию. Для души - закаты, котики, дочери, тревел. Не печать и не полиграфия

Не думаю, что 60 Мп A7R IV через 2-3 года будут стандартом ))). Для большинства задач 16 мегапикселов более чем достаточно. 60 Мп A7R IV - не для профи, а для гиков. Спросите Genbor, какой камерой он зарабатывает на жизнь ))).

Если производительность процессоров отличается существенно, то придётся тратиться на 2019.

Спасибо, ещё раз

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 21:23
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 23:01
Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, базовые 2017 и 2019 отличаются навскидку процентов на 20. Ну может чуть больше. И насколько я понимаю, производительность процессора не одна определяет производительность компьютера. В разных программах разные факторы имеют значение.

Хочу понять: для моих лайтрумских задач насколько важна буде разница между 2017 и 2019 с учетом перспективы на ближайшие лет 6-7?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 10:50
Ответить с цитатой

romandoctor
на скрине от товарища Casiopea показаны топовые результаты и относительно базовый там только нижний с I5-7600K. Самый базовый 27 2017 – оснащен Intel Core i5-7500 @ 3.4 GHz и набирает он 3245, на этот скрин он не влез, перед ним длинный список ещё. Базовый 2019 набирает 4886 (i5-8500 3 ГГц). Так что прирост там в полтора раза. Разница в производительности между самыми первыми тонкими базовыми 27 (2012) и базовым 27 2017 меньше, чем между 27 2017 и 2019.

У меня как раз 27 2012, с лайтрумом не работаю (не зашел он мне), но, к примеру, в DxO Photolab 2 пакетная обработка 1000 RAW по пресетам с семерки (24 Мп) занимает всю ночь, если без их фирменного шумодава, то в 2-3 раза быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 12:53
Ответить с цитатой

Для большего спокойствия в плане обновлений операционки и для получения большей производительности однозначно бы взял модель 2019 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 13:18
Ответить с цитатой

percival писал(а):
пакетная обработка 1000 RAW по пресетам с семерки (24 Мп) занимает всю ночь, если без их фирменного шумодава, то в 2-3 раза быстрее.


У меня совсем рядом стоит 27 2012 i7 3.4, а передо мной 27 2017 i7 4.2 оба на SSD, первый 32Gb RAM, второй 64. Я занимаюсь 3D-моделированием профессионально в одном из направлений и в моём случае разница в производительности ощущается только на уровне оперативной памяти и в определённой мере в GPU. Но пять таки, учитывая именно направление деятельности, она — эта самая разница, не очень существенна. Я бы даже сказал, что я бы её не сильно ощутил приобретя модель 19-го года.

"It depends". И всё как всегда сводится к тому, какие задачи преследуются и насколько велик ваш карман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 14:08
Ответить с цитатой

Casiopea
Апгрейд и покупка первого компьютера – немного разные вещи. В вашем случае, если бы вы гипотетически решили поменять аймак на более новый, то у вас бы встал вопрос: "стоит ли разница между компьютером А (новый в интересующей конфигурации) и компьютером Б (цена, за которую реально продать нынешний) определенного прироста для определенных задач". Поскольку аймаки теряют в цене быстрее, чем в актуальности, а кастом ещё и продать труднее за адекватную стоимость, то ответ на вопрос, скорее всего, будет отрицательным (ведь вы и сейчас не видите большой разницы между двумя моделями с разницей в возрасте 5 лет). Для romandoctor стоит выбор между новым компьютером А и новым компьютером Б и в случае с базовыми конфигурациями там разница стоит несоизмеримо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 14:14
Ответить с цитатой

Casiopea писал(а):
"It depends". И всё как всегда сводится к тому, какие задачи преследуются и насколько велик ваш карман)


Так вопрос как раз в этом. Много лет я пользуюсь настольным компьютером почти исключительно для Lightroom, причём в виде легальной подписки. Вопрос именно так и формулирую. Для этого использования существенна ли разница между базовым 2017 и 2019, с учётом перспективы лет на 6-7. По опыту столько у меня и живёт мак.

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 14:16
Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения. Поскольку чёткого ответа никто не даёт, я делаю вывод, что разница несущественна. Решать буду исключительно по количеству денег, которое смогу выделить на момент покупки. )))
_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 15:16
Ответить с цитатой

Купил годовалый 2017 3,8ГГц с 2ТБ FD. Монитор 5К, это я вам скажу - сила! Увидел свои фотографии совершенно по-новому! )))
Оперативки всего 8, надо добавлять. Подскажите, можно любые комбинации планок использовать? Или парами? Или в какие-то слоты специально как-то ставить?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 15:57
Ответить с цитатой

romandoctor писал(а):
Подскажите, можно любые комбинации планок использовать? Или парами? Или в какие-то слоты специально как-то ставить?

Желательно с одинаковыми таймингами и скоростью и для полностью двух канального режима - парами.
Скорость - 2400 MHz DDR4 SDRAM.
Скорее всего будут склонять к покупке фирменных. Но по опыту (на работе 4 штуки таких аймака) ходят любые с такой скорсотью. И я бы сам пока поставил пару 16 гиговых. А потом еще пару докупил. Цена
сейчас в районе 5-7 тысяч за модуль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 16:10
Ответить с цитатой

romandoctor,
только парами гарантированно совместимых модулей от приличных производителей.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 17:50
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
romandoctor,
только парами гарантированно совместимых модулей от приличных производителей.


Спасибо!

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group