MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как сделать гиперссылку из обычной ссылки?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 20:59
Как сделать гиперссылку из обычной ссылки?
Ответить с цитатой

1) Например есть ссылка на страницу https://www.sport-interfax.ru/687918. Не знаю как в этом примере показать просто ссылку, тк у меня она сразу превращается в гиперссылку, но представим что это просто ссылка)Как из неё сделать гиперссылку? В МакОС это автоматом, а для Винды? В МакОС это автоматом, НО открывается только при нажатии префиксной клавиши shift. А надо одним кликом.
2) Есть контент (часть текста на этой странице). Как сделать гиперссылку на часть текста на этой странице(чтобы открылась не вся страница, а только нужная её часть) или
3) Как сделать гиперссылку на начало этой части текста на этой странице(то есть чтобы можно было по ней перейти сразу к началу интересующего контента а не листать всю страницу)
Заранее спасибо![/u]
ПС: то есть общий вопрос - как сделать гиперссылку на интересующий контент? Для MacOS и Винды. И чтобы она открывалась одним кликом без префиксной клавиши, то есть для неопытных юзеров. Чтобы ему не надо было думать как её открыть, а просто кликнуть по ней.

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 00:11
Ответить с цитатой

Я так полагаю, это должен поддерживать непосредственно движок сайта/программы, внутри которого содержится контент, на который надо сделать ссылку. Просто так сделать ссылку на слово в статье нельзя, ЕМНИП. То есть, если можно сделать из слова в тексте ссылку, при нажатии на которую будет открываться эта статья, начиная с этого слова, то это должно быть заложено непосредственно в самом функционале сайта. Фух, сам запутался Smile

Как пример: ссылка на вашу тему выглядит так - "maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=109430", а ссылка непосредственно на сообщение так - "maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=905799#905799". А вот ссылку на слово внутри сообщения сделать движок не позволяет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sam



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 1525
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 00:52
Ответить с цитатой

вполне возможно, что вам подойдут якоря http://htmlbook.ru/samhtml/yakorya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 21:18
Ответить с цитатой

Спасибо за ответы…Уточняю ситуацию после консультации с автором вопроса (это мой коллега). Он формулирует проблему так: (цитаты из переписки)

 У меня просьба- как мне делать интернет ссылки ?
У меня есть стр на ресурсе - https://zen.yandex.ru
Но там ссылка на страницу, а на ней искать долго- уже много материалов и будет ещё больше
Интернет ссылки на контент в сообщениях в почте (как сделать?)
Как сделать такие ссылки — https://m.lenta.ru/news/2019/12/03/ …
Пример — https://www.interfax.ru/russia/687768 (это ссылка на текст, который открывается)
Текст м.б. любой, даже 1 слово-сам выбирай
Можешь сделать мне инструкцию по решению этой задачи и дать на нее интернетссылку
1 Задача- уменьшить тексты моих статей для повышения их доступности/востребованности (больше 1 стр. в наше время никто читать не будет) для чего часть статьи (текст, табл. фото и др.) нужно заменить гиперссылками на них
2 Проблема — локализация гиперссылок.
Я размещаю гиперссылки на своем яндекс диске (для подготовки статьи),но они не открываются у внешних пользователей, т.к. яндекс диск привязан только к моему компу.  Поэтому мне нужно научиться получать интернет ссылки                                                                                                    
3. Локализация интернет ссылок.
3 Для этого я размещаю свои материалы на внешнем ресурсе (ЯНДЕКС ДЗЕН) и там есть опция — создание интернет ссылок, доступных всем желающим. Но эта ссылка открывает не сам материал, на который я создал на дзене интернет ссылку, а только мою стр. на этом ресурсе. Чтобы посмотреть этот материал его нужно найти на моей стр. И если там будет много материалов, то тоже никто искать этот материал не будет (а их уже много и будет все больше),т .е. это не решение.


Возможно эти цитаты лучше сформулируют проблему и позволят её решить?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 22:39
Ответить с цитатой

Проблема ясна. И её решение всё так же упирается в сам ресурс (сайт), на котором хранятся статьи. Нужен ресурс, движок которого позволяет привязать гиперссылку к любой части текста (или статье) на странице. Я, конечно, не веб-разработчик и может что-то упускаю, но по-другому я не вижу как это реализовать.

Найти ресурс (мо ж, ЖЖ какой), на котором каждая статья будет иметь свой адрес. Это частично решит проблему.

Локализация ссылок - это тоже вещь ясная и понятная. Если складывать публичные ссылки на материалы у себя на закрытом аккаунте, то, естественно, их никто не увидит. Надо складывать их в папку, страницу - неважно что, но важно, чтобы она (оно) имело доступ извне. Собственно, имело интернет адрес для доступа. Как публичная ссылка на файл на том же Я. Диске, например.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 22:47
Ответить с цитатой

Вообще, тема не про macOS. Продолжим в Курилке.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 13:19
Ответить с цитатой

Да, нужен доступ на бесплатный ресурс, но с возможностью локализации каждой интернет ссылки
Или сделать свой ресурс — блог?
Насколько это сложно и дорого ?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 23:21
Ответить с цитатой

Да полно площадок разных в интернете, где народ публикуется бесплатно. Тот же livejournal. Я просто не в теме особо, так бы подсказал больше.
По поводу создания своего ресурса, это можно. Но зависит исключительно от бюджета. Хостинг недорогой (PHP/mySQL) можно взять рублей за 50-500/мес. в зависимости от посещаемости ресурса. Ну а создание сайта грамотным веб-мастером, с "блекджеком и ссылками", может обойтись примерно от 5000 до 50000р. в зависимости от сложности и т.д. Всё крайне индивидуально

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 15:35
Ответить с цитатой

Лучше всего свой ресурс, но «бюджетный» или бесплатный, без лишних наворотов.
Только хранение и интернет-ссылки. Какие есть варианты?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 16:48
Ответить с цитатой

Я всё, что знал, рассказал. Вам лучше подскажут те, кто публикуются и занимаются блогами/сайтами.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 19:06
Ответить с цитатой

fors127
sam вам правильно сказал, чтобы сделать гиперссылку на определённый фрагмент текста нужно использовать “named anchor” (именованные привязки или якоря)

Вот, например:
Grafovich писал(а):
Как пример: ссылка на вашу тему выглядит так - "maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=109430", а ссылка непосредственно на сообщение так - "maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=905799#905799"

В этом тексте “#905799” - это якорь и его имя. Они и отсылают не к теме, а непосредственно к сообщению.

Наверное ресурсы Яндекса тоже позволяют это сделать.

Но, имхо, лучше сразу сделать небольшой сайт. Платить не обязательно, можно и самому.
Если слабы в HTML - есть куча программ для сайтостроительства. Сам я использую Dreamweaver.
Что-то навороченное делать не надо, достаточно будет примитивного табличного сайта. В зависимости от способностей, на первую страницу потратите от пары часов до пары дней. Зато потом будете надстраивать без ограничений.
Цены за хостинг - скромные: за свой сайт я плачу примерно 1700 в год - не те деньги, чтобы о них долго плакать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2869
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 20:25
Ответить с цитатой

Попробуйте модный со свистелками и кряхтелками сервис Тильда.
Один сайт там бесплатный.
http://tilda.cc/ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 20:54
Ответить с цитатой

ogs zyx Ок, спасибо. Попробую!
_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 10:12
Ответить с цитатой

zyx ogs А обычный блог поможет решить проблему? Он создаётся быстро (я не пробовал, но слышал...) и там можно выкладывать контент и формировать глобальные/локальные ссылки на конкретный фрагмент/материал , которые читаются и открываются на любом ресурсе. Или только сайт решает поставленную задачу?
_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 13:25
Ответить с цитатой

fors127 писал(а):
Он создаётся быстро (я не пробовал, но слышал...)

Уверяю вас, что страницы сайта делаются не менее быстро (потому шаблоны сайтов и стоят недорого), а уйма времени тратится на контент.
Наверняка и в блогах гиперссылки доступны, это же стандарт, все движки должны поддерживать.

Оффтопик:
Имхо, вам нужно посоветовать своему знакомому потратить время на освоение какой-то технологии для публикаций в сети. Ибо если он пишет статьи, да ещё и перекрёстно ссылающиеся друг-на-друга и к которым то и дело обращается много народу, то надо уметь самому оперативно вносить в них изменения. Ведь не бегать же к веб-дизайнеру по поводу каждой запятой.
Ну и если уж тратить время на обучение, то лучше сразу осваивать более-менее серьёзную программу, а не игрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group