MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
pro vs air
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 15:26
pro vs air
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте с выбором ноута...

Выбираю сейчас себе между MacBook Air 13 2019 (/18) и MacBook Pro 13 2019 на минимальных комплектациях. Разница в 150-200 дол. немного смущает, конечно.
Задачи - офис, месседжеры, вкладки хром (сейчас за вин-стационарником открыто где-то 25-30 вкладок, привычка Smile ), расчеты в эксель (несложные, финансовые + диаграммы).

Нужна мобильность и живучесть. Может иногда где-то на ходу подкоректировать фото или подрезать звук, но намного лучше дополнительные часы работы чем меньше минут ненужного мне рендеринга. В игры играть не буду (кроме простеньких инди может быть, очень редко). Носить буду каждый день в офис (там будет свой ноут с монитором, но мне надо для другой роботы вместо перекуров - личный). Кроме того, по работе бывают выезды 'в поля'.

Мака до этого не было, но хочется чего-то нового, а то с 99го на винде... Но и на насколько лет конечно, поэтому сомнения на счет эйр.
Возможно понравится и в будущем откажусь дома от виндо-системника и просто подключу ноут к монитору + док с переферией.

Собственно, выбор...
(1) mba - легкость, автономия, но слабый проц
(2) mbp - более мощный (зазор на будущее), тачбар, но +150 дол. и наверное слабая автономность

Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 15:47
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ждать. У нынешних мба и мбп клавиатура-бабочка - мало того, что это само по себе «на любителя», так еще и с понятием «зазор на будущее» несовместимо.
И минималки с 8гб ОЗУ не брать - опять же, никакого «зазора» не будет, хоть там расчудесный проц.
В целом сейчас МБП свели к тому, что 7-8 лет назад называлось МБА, поэтому брать 13» мбп в минималке вообще смысла нет. Мба будет мочь все то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 17:12
Ответить с цитатой

Perevesentsev
т.е. сейчас купить мак для простеньких офисных задач (что б попробовать что-то новое, винда надоела) и что б без заморочек на несколько лет невозможно?
Бабочка 4 поколения тоже лотерея и возможно через год-два вылезет?

Буду брать серым, другой возможности нет, поэтому и гарантии нет (хотя может есть возможность, что б родители друга прислали из Штатов)

Есть какие то оф даные сколько ждать новых буков (и имеет ли смысл тогда...)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 18:17
Ответить с цитатой

В меня сейчас камень кинут, но я опять за свое: купите 2012 года мбп, суньте в нее ссд, памяти 10-16Гб и будет вам счастие. Я на 15» 2012 года книжные макеты ворочаю, что уж говорить об офисных задачах.
Автономки, правда, не в избытке для вас - часов 5.
Более поздние апгрейдятся плохо, но тоже можно. После 2015 начинается бабочка, да и цены, на мой взгляд, не соответствуют начинке.
Или эйр 2016 или какого там года, с «маленьким» трэкпадом еще, у нас он 50к с копейками стоит - да, бабочка, зато можно взять совершенно новым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 21:20
Ответить с цитатой

Минимальные комплектации MBA/MBP 13” выбирать не следует – это аксиома. RAM 16ГБ, SSD – не менее 256ГБ.

В целом MBA вполне подойдёт (обычно портив выступают те, кто не сталкивался с моделями последних поколений), но если разница в цене с MBP получается небольшая, имеет смысл выбрать MBP.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 22:35
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Минимальные комплектации MBA/MBP 13” выбирать не следует – это аксиома. RAM 16ГБ, SSD – не менее 256ГБ.


Но почему? МакОС так требовательна к оперативке?
У меня он на стационарнике сейчас 4Гб уже два месяца (другая планка перестала читатся, никак руки не доходят убрать и взамен докинуть одну такую же в дуал на 4)... И все в целом ок. Вкладок куча, + еще могут быть открыты несколько файлов ворд и эксель и все ок. Конечно не супер летает, но работать можно...
Или в МакОС такое не зайдет на 8ГБ еще три-четыре года?

По ссд вообще не понимаю зачем? Фильмы-фото все равно на системнике будут и смотрю на ТВ через DLNA (в крайнем случае внешный винт сделаю). В дорогу на флешку можно кинуть сезончик сериала.
А для работы мне сейчас бесплатного дропбокса хватает на 12 ГБ - все в облаке. Не понимаю зачем столько памяти если не делаеш фото/видео/ИТ проекты на кучу ГБ, а работешь только в офисе...

П.С. Извините за грамматику - русский не мой родной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 23:27
Ответить с цитатой

Ссд - по вкусу.
Оперативка - 8 это минимум для приемлемой работы Мохавы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 01:43
Ответить с цитатой

Если брать как вы хотели модели прошлого года то прошка для работы ( портов больше, дисплей ярче) или Эйр если требуется большая автономия при ненапряжных задачах.
А так да - угроза умирающей клавиатуры бабочки намекает что лучше подождать обновление эйра и 13 прошки.
Если брать старое то для работы опять же лучше прошку и только с ссд. Благо они ща не дорогие. Эйр для автономности.
8 гигов для Мохаве/ каталины пправда по хорошему только для самой операционки м браузера типа сафари и почты. Не, можно и на 4 гигах с ссд жить. Но чуть более задумчевее.
Да. И в современных макбуках жесткий диск распаян. И увеличить потом не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 01:55
Ответить с цитатой

zyx
а ждать конца года? Есть ли какие-то заявления, или регулярность презентаций? Или тут полный рэндом? Наверное будут распродовать 19-тки как минимум еще полгода...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 02:22
Ответить с цитатой

Yura_EX писал(а):
Но почему? МакОС так требовательна к оперативке?

Да. И дальше будет только хуже, несмотря на довольно скромные указанные Apple системные требования «самых совершенных в мире операционных систем».

На SSD не экономьте: и не заметите, как от базовых 128ГБ ничего не останется.

И да, лет через пять-десять ноутбуки будут намного интереснее – есть смысл подождать.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 02:28
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
И да, лет через пять-десять ноутбуки будут намного интереснее – есть смысл подождать.

Ну вот, я тоже так думал всегда... Сарказм защитан Smile Просто если есть инфа, что будет "обновление" на ножници в клавах где-то уже рядом, то смысл подождать чуть-чуть таки есть и не расстраиватся переходом на мак через какую-ту клавиатуру с залипаниями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 14:09
Ответить с цитатой

Будет-будет, 16» сделали же с ножницами уже.
А вообще, учитывая полную неясность с планами насчет АРМ, 64-бит и прочих каталин - я бы советовал новье не брать и надолго не загадывать.
Кто купил в 2005 пауэрмак 2хG5 за многобаксов - оказался в бааальших дурачках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura_EX



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 15:10
Ответить с цитатой

Тогда наверное выход такой - брать эйр на минимумах, что б познакомится с макОС, понять для себя подходит ли, увидеть брак характеристик (может ссд, рам, проц). В конце года выйдет обновление прошек с ножницами - слить эйр (может за полцены все же получится) и купить норм на дольше. Ну или слить и вернутся на винду, если не понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8329
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 16:50
Ответить с цитатой

Чувствую два разных подхода в одном:
1. Брать самое свежее
2. Брать на "что б познакомиться с макОС"

Резюме: я купил жене MBA 17 года с 8 Гб и 128 ССД за 37 тыр. (она за виндой, получается, никогда и не сидела).
Мне это представляется неплохим вариантом для "что б познакомиться". Новые выйдут за гораздо бОльшие деньги и их будуюющее весьма расплывчато.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 18:14
Ответить с цитатой

Yura_EX писал(а):
Тогда наверное выход такой - брать эйр на минимумах, что б познакомится с макОС, понять для себя подходит ли, увидеть брак характеристик (может ссд, рам, проц). В конце года выйдет обновление прошек с ножницами - слить эйр (может за полцены все же получится) и купить норм на дольше. Ну или слить и вернутся на винду, если не понравится.

Вам таки поработать или потратить деньги и посуетиться?
Если поработать - то насколько спешно нужен ноут? Насколько критична автономность свыше 4-5 часов?
Опять же, сколько денег есть?
И, в общем-то, повторю уже многажды сказанное - лучше взять «постарше и побогаче», чем новое но самую бедную комплектацию.
8гб без возможности добавки - это «на сегодня». Ноуты 17-18 года с 8Гб сейчас именно что «слить» - все прекрасно в курсе, почему продается «такой хороший» ноут и цена сообразная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group