MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Матовая ретина
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 19:17
Ответить с цитатой

Grafovich

Спрашивали "народный способ "заматовать" ретину" -- я предложил Smile
"Достаточно не протирать" -- куда уж "народнее"(?), сам им пользуюсь...

ПС: А часом не знаете, у этого ютубного ролика есть вторая серия, где ноутбуки выносят из офиса "с винтажными лампами дневного света на потолке" и ставят рядышком на лавочке под ярким солнышком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 19:27
Ответить с цитатой

У меня когда были аймаки 27, я делал "лайфхак". У меня сзади справа стоит телек, и когда он работал я мог смотреть телек на экране аймака в правом нижнем углу - очень "удобно". Как Picture-In-Picture прям Smile
А днем я лицезрел прекрасие природы уже на левой стороне аймака, где отражалось окно... Smile
С ноутбуком было так "здорово" сидеть где-нибудь в парке... Пока найдешь место где не так бликует уже хотелось раздолбать этот чёртов экран, ммм... ЧуДНО. Smile

Zlyden писал(а):
ПС: А часом не знаете, у этого ютубного ролика есть вторая серия, где ноутбуки выносят из офиса "с винтажными лампами дневного света на потолке" и ставят рядышком на лавочке под ярким солнышком?

Прямо такого не видел. Что-то было с дневным светом, попробую найти.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 19:47
Ответить с цитатой

Вот на дневном свету ретина и не работает нифига. Круто, конечно, видеть, кто к тебе подходит со спины - но я бы предпочел картинку. А спиной я могу в проход не садиться и никто с ножиком не подойдет Smile
Аймак стоит в комнате и худо-бедно ему условия я устроил, там мне ретина нравится. Но с ноутом такое не прокатывает, в результате старый 2012 обходит новый 16’ по целому ряду свойств:
- магсейф
- «нормальные» usb-порты
- и матовый экран
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 20:10
Ответить с цитатой

Не могу найти то видео с Antiglare MBP. Зато вот такое нашел))
https://www.youtube.com/watch?v=_X0wo6dIsMU

В целом, я прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Матовые экраны при сильном направленном свете рассеивают его создавая некую пелену над изображением, которая тускнит краски, снижает контраст etc. Но в этом и есть суть - рассеивать свет, а не выступать зеркалом) В этом ролике виден данный эффект в верхнем левом углу MBP Antiglare. https://www.youtube.com/watch?v=U9DLj5Zycxg

Perevesentsev писал(а):
- магсейф
- «нормальные» usb-порты
- и матовый экран

Эх! Не сыпь мне соль на рану ©

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 23:43
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
Все намного проще:

Если глянцевый экран не протирать, то он со временем покрывается пылью и грязью, после чего по качеству картинки становится не отличим от матового Smile

Мне так девки бухгалтерши жаловались, лет 20 назад, что мол вон монитор плохо показывает, надо новый покупать. На предложение протереть свой Daewoo/Samsung CRT тряпочкой от пыли фыркали и возмущались - менять надо. Приходилось по экрану пальцем слово из трех бук рисовать. На выключенном оно хорошо видется. Сразу затухали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 11:03
Ответить с цитатой

Оо, клуб фанатов матовых экранов! )))
Я вот тоже недавно наконец-то собрал то, что хотел - 15' 2012 на матовом экране, ну понятное дело SSD и HDD и оперативочки по максимуму 16гб. И вот иногда посматриваю на ретины с мыслью - а может махнуть не глядя? Еще у жены макбук 12' с ретиной иногда открою и мысли дурные сразу улетучиваются!!! Да, пусть медленней чутка и тяжелей, зато без бликов и отражений дурацких! Нее, нафиг! Матовый экран - решает!!! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 02:04
Ответить с цитатой

rshirokov писал(а):
15' 2012 на матовом экране, ну понятное дело SSD и HDD и оперативочки по максимуму 16гб.

Так на ретине не сделаешь. Только SSD махнуть можно было до 2015г. О двух дисках и смене оперативки я молчу... И еще экран облазил у некоторых.) Про буки с 2016г.в. я просто молчу.

rshirokov писал(а):
макбук 12' с ретиной

А это вообще не сенсорный iPad с физической клавиатурой.)) Первый из рода убийц "светящихся яблочек".

rshirokov писал(а):
Матовый экран - решает!!!

Матовый решает, однозначно. Рулит и разруливает. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1252

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 10:13
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Так на ретине не сделаешь. Только SSD махнуть можно было до 2015г. О двух дисках и смене оперативки я молчу... И еще экран облазил у некоторых.) Про буки с 2016г.в. я просто молчу.

Вот этого я вообще понять не могу. Если у вас, блин, "про" намекает на слово "профессиональный" - то профессиональный инструмент отродясь был малость угловатым, ремонтопригодным и просто-таки предназначенным для апгрейдов. А не вот это вот хипстерство в коротких штаниках - видюха встройка, диск впайка, менять нельзя, чинить нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 10:31
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Если у вас, блин, "про" намекает на слово "профессиональный"

Нее, вы меня с кем-то путаете Smile У меня на профессиональность намекает именно то, что вы описали:

Perevesentsev писал(а):
ремонтопригодным и просто-таки предназначенным для апгрейдов.

"Про" имелось в виду слово "про", а не Pro. Я и сказал, что в буках после 2016г. вообще ничего сделать/поменять нельзя. И в 2012 нельзя было проц/видюху заменить, но хоть что-то. Потом и это отобрали.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 10:39
Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Grafovich"]
rshirokov писал(а):
15' 2012 на матовом экране, ну понятное дело SSD и HDD и оперативочки по максимуму 16гб.

Так на ретине не сделаешь. Только SSD махнуть можно было до 2015г. О двух дисках и смене оперативки я молчу... И еще экран облазил у некоторых.) Про буки с 2016г.в. я просто молчу.

Дада, я ретину попробовал, конца 2013г. Быстрый - да, легкий - да. Диск поменял на м.2 на 1тБ, но были глюки с глубоким сном. Экран облезал - да ))) Удалил антиблик у парней в гаражах Химкинских. Стало лучше! )) Продал его и собрал 2012. Радуюсь! ))

Цитата:
rshirokov писал(а):
макбук 12' с ретиной

А это вообще не сенсорный iPad с физической клавиатурой.)) Первый из рода убийц "светящихся яблочек".

Точно! Но жене такой именно и нужен был - легкий, маленький, печатать, залезать в интернет, таскать с собой на работу и в поездки.
А он попался в хорошем состоянии и по хорошей цене!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1252

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 22:43
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Если у вас, блин, "про" намекает на слово "профессиональный"

Нее, вы меня с кем-то путаете Smile У меня на профессиональность намекает именно то, что вы описали:


Под «у вас» имелась в виду Аппле инк. Извиняюсь, если ненароком обидел, не желаючи.

Возвращаясь к теме - а как выглядит/работается/блестит ретина после сдирания покрытия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 22:49
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Извиняюсь, если ненароком обидел, не желаючи.

Да не, какой там. Всё нормально. Smile

Еще разок напомню всем про "оверквоттинг".)

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 09:03
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):


Возвращаясь к теме - а как выглядит/работается/блестит ретина после сдирания покрытия?


Не сильно что-то меняется. Чуть больше зеркалит. В моем случае если присматриваться на выключенном "на просвет" видны были мелкие царапки. Настолько мелкие, что при включении ноута ничего не видно вообще. Парни причем сказали, что я сам молодец (пытался самостоятельно удалить и поцарапал), потому что если к ним принести ничего не делая, то царапин практически никаких не будет.
Вот так их нашел: https://www.youtube.com/watch?v=rH9c5kY_duM

А вот так выглядел именно мой, насколько это видно на фото: https://yadi.sk/i/S9mm6axfhKdUIw[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1252

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 21:04
Ответить с цитатой

Ну т.е. матовать его в ходе сдирания не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 09:09
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Ну т.е. матовать его в ходе сдирания не получается?


экспериментов не ставил ) Задача была убрать ужасный облезлый антиблик и придать товарный вид аппарату так сказать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group