MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Восстановление внешнего диска
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 14:19
Восстановление внешнего диска
Ответить с цитатой

Доброго всем дня!
Кто может подсказать решение проблемы по восстановлению внешнего диска? Когда пробовал установить хакинтош, установил с винды загрузчик на внешний диск 500ГБ. Теперь мак распознаёт его как 10ГБ. Нашёл, что программа i Data-Recovery отлично справляется. Установил, но за восстановку прога запросила больше, чем стоимость нового диска. Есть ли возможность средствами мака восстановить внешний диск?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 14:27
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Так что вам нужно восстановить? Данные с этого диска или полный его объем?
Для начала сделайте в терминале команду diskutil list.

И в дисковых утилитах тоже диск на 10Gb?
Обычно после хака ничего страшного с диском не происходит, а вот винда его может и не видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8349
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 14:33
Ответить с цитатой

Формат его и всех делов
_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 19:44
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
Так что вам нужно восстановить? Данные с этого диска или полный его объем?
Для начала сделайте в терминале команду diskutil list.

И в дисковых утилитах тоже диск на 10Gb?
Обычно после хака ничего страшного с диском не происходит, а вот винда его может и не видеть.


Спасибо!
Похоже, что видит:


Хочу просто форматнуть его в формат понятный мак и виндовс - exFAT. Как я понял он доступен обоим операционкам.
На диске ни чего нет, только кловер с образом. Так, что мне нужен просто полный обьём диска.




Screenshot 2020-03-19 at 15.22.05.png
Screenshot 2020-03-19 at 15.22.05.png (44.74 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 19:46
Ответить с цитатой

Jove писал(а):
Формат его и всех делов


Так дело в том, что форматирует он эти несчастные 7ГБ Wink а не все пятьсот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:23
Ответить с цитатой

Правильная ли это команда в моём случае?

diskutil partitionDisk disk2 MBR "MS-DOS FAT32" EXTDRIVE 0b

Она затронет только external диск и вернёт ему полный обьём?

_________________
iPhone 3GS 16GB / iPad Pro 12.9 2021 / Pencil 2nd Gen
PowerMac G4/450 SSD OS9 / MacPro Intel Xeon (Woodcrest) SSD OS10.6 / Cinema HD Display 23"
Mac mini i7 64GB Sonoma + Blackmagic eGPU / Mac Studio M1 Max 32GB Sonoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 22:53
Ответить с цитатой

Проблему решил форматнув в терминале.
Первая команда: diskutil list
Вторая команда: diskutil partitionDisk disk2 MBR "MS-DOS FAT32" EXTDRIVE 0b

всем спасибоWink

_________________
iPhone 3GS 16GB / iPad Pro 12.9 2021 / Pencil 2nd Gen
PowerMac G4/450 SSD OS9 / MacPro Intel Xeon (Woodcrest) SSD OS10.6 / Cinema HD Display 23"
Mac mini i7 64GB Sonoma + Blackmagic eGPU / Mac Studio M1 Max 32GB Sonoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 23:56
Ответить с цитатой

leongnnm
Поскольку писишники предпочитают не обременять себя лишними знаниями и гуглом, то рекомендую для таких случаев использовать на писи программку HPUSBFW Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 16:38
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
leongnnm
Поскольку писишники предпочитают не обременять себя лишними знаниями и гуглом, то рекомендую для таких случаев использовать на писи программку HPUSBFW Smile


Ещё одна програмка Gasp не, спасибо Wink да и не актуально уже Wink

п.с. а на счёт "писишников" ... ну если вы через два дня работы на маке знали всё, то я вам конечно завидую.
п.п.с. вообще-то печально, что на форуме, созданном вроде специально для вопросов и обсуждения посылают в........ гугл ;D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 18:54
Ответить с цитатой

leongnnm писал(а):
печально, что на форуме, созданном вроде специально для вопросов и обсуждения посылают в........ гугл

Просто когда создавался данный форум, в сети было еще очень мало инфы по макам, а сейчас её хоть попой жуй. Да и на форуме уже все эти вопросы обсуждались по 100 раз. Всё есть, просто нужно пользоваться поиском и тратить чуть больше времени на изучение форума.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 00:46
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
leongnnm писал(а):
печально, что на форуме, созданном вроде специально для вопросов и обсуждения посылают в........ гугл

Просто когда создавался данный форум, в сети было еще очень мало инфы по макам, а сейчас её хоть попой жуй. Да и на форуме уже все эти вопросы обсуждались по 100 раз. Всё есть, просто нужно пользоваться поиском и тратить чуть больше времени на изучение форума.


Хотите сказать, что 20 лет назад форум обосновали новички, чтоб через 10 лет посылать вновь прибывших в гугл ;D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 05:56
Ответить с цитатой

Он создавался с такой целью:
"Форум посвящен компьютерам на базе Mac OS, периферии для них и смежным вопросам. Основные цели форума - создание базы знаний по тематическим вопросам, популяризация и продвижение компьютеров Mac в России и в русскоязычной среде."

На данный момент, база знаний уже огромна и большинство вопросов было решено по 100 раз.

А вы почитайте "Курилку" и другие ветки за долгое время. Всё станет понятно. Форум - это не только место где новички и свитчеры задают вопросы и моментально получают ответы, раньше тут была серьёзная тусовка и движуха мак сообщества; люди встречались, общались, проводили конкуры и прочее. Было много тем по цветкору, вёрстке, дизайну и тп. Это сейчас в основном форум превратился в долбанную техподдержку. Хотя сейчас 99.9 всех ответов есть "в гугле". Людям проще (почему-то) зарегаться и написать вопрос на форум, чем написать 2 предложения в поисковик и найти ответ за 20 секунд.
На форум стоит писать, когда нет решения в интернете, или оно более не актуально. Либо за поиском специфического решения. Здесь же каждый месяц стабильно по несколько почти одинаковых вопросов пролетает, и так уже с того момента как я сижу на форуме...

В правилах форума даже есть положение на этот счет:
"4.5 Помните о том, что форум — не служба поддержки. Ответы на вопросы даются из желания помочь в решении проблемы, а не оправдать в ваших глазах компанию Apple. Если компьютер почему-либо не оправдывает ваших ожиданий, не стоит в вопросе выражать раздражение по поводу несбывшихся надежд: у постоянных посетителей это обычно вызывают негативную реакцию."

Почитайте:
https://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=3
https://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 12:14
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

На данный момент, база знаний уже огромна и большинство вопросов было решено по 100 раз.

Может быть - может быть. Но поверьте, именно поиском я не нашёл на "этом" форуме ответа на интересующий меня вопрос. 881_а страница :-О

Grafovich писал(а):

А вы почитайте "Курилку" и другие ветки за долгое время. Всё станет понятно.


Такие места как "Курилка" посещаются в свободное время и при наличии так сказать интереса к этому (или другому) форуму, а не тратой попусту времени зачем в каталине убрали iTunes (И слава Джобсу! Ненавижу его со времён моего первого 3GS). Разве имею я право отрывать человека от столь важного дела, своей просьбой Laugh Иди в гугл с такой ерундой у нас дела поважнее Laugh

Grafovich писал(а):
раньше тут была серьёзная тусовка и движуха мак сообщества; люди встречались, общались, проводили конкуры и прочее. Было много тем по цветкору, вёрстке, дизайну и тп. Это сейчас в основном форум превратился в долбанную техподдержку. Здесь же каждый месяц стабильно по несколько почти одинаковых вопросов пролетает, и так уже с того момента как я сижу на форуме...


Может по этому и нет баталий, что по каждому поводу в гугл посылают. Тут уж модераторам выбирать золотую середину между "форум скорее жив чем мёртв" или "форум скорее мёртв чем жив".

п.с. Если на такой "простой" для всех вопрос проще было послать меня в гугл, чем столько же букв написать, что сделать. То естественно я и на другой вопрос буду искать ответ везде, только не на этом форуме и уж точно не в "Курилке".


Grafovich писал(а):

у постоянных посетителей это обычно вызывают негативную реакцию."

Почитайте:
https://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=3
https://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748


Спасибо за такой длинный и подробный ответ ;D Иду гуглить.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 14:58
Ответить с цитатой

Я говорил не только про наш форум, но про весь инет в целом. Гуглом ищется 99 процентов нужной инфы. Согласен, на форуме поиск не очень точный, движок сайта такой. Больше надо вручную лопатить, но если набрать ключевые слова в том же ядекс/гугле, то часто выдаёт материалы с этого форума.

leongnnm писал(а):
а не тратой попусту времени

Так вы же сами и нашли нужную команду в сети, и сами же её применили. Попросту потратили время.

leongnnm писал(а):
по каждому поводу в гугл посылают

Это не так. Просто посмотрите сколько тем с ответами. К примеру, если я знаю, что ответ есть на другом ресурсе, а вы задаёте вопрос и тупо ждёте пока за вас всё решат (конкретно вы не ждали, но есть и такие), то естественно это не одобряется давними участниками форума, т.к., значит, что вы и не пытались искать решение, и да:

Grafovich писал(а):
форум — не служба поддержки


leongnnm писал(а):
модераторам выбирать золотую середину между "форум скорее жив чем мёртв" или "форум скорее мёртв чем жив".

Никого не ограничиваем в "помогании". Если кому-то нравится каждый день отвечать на одинаковые вопросы, то он может это делать абсолютно свободно. Это и есть принцип форума. Я и сам стараюсь отвечать на все вопросы, даже повторные, просто иногда надоедает, знаете ли.

leongnnm писал(а):
Спасибо за такой длинный и подробный ответ

Пожалуйста. Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group