MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как определить наличие слота под BladeSSD
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 21:58
Как определить наличие слота под BladeSSD
Ответить с цитатой

Приобрел iMac 21 - 2013.
https://everymac.com/systems/apple/imac/specs/imac-core-i5-2.9-21-inch-aluminum-late-2013-specs.html
Недорого, так как угол экрана разбит и трещины есть на экране. С моей работой это не важно, так к нему еще два монитора подключено. И он просто как станция (более тихая чем мини или макбук) и его монитор не основной. После покупки выяснялось что там кроме разбитого экрана еще и винт родной сперли. Вместо теребайтного поставили древний и медленный на SATA2 на 250 Гб (53 запись/70 чтение). Опять же для работы мне не столь важно. Все идет в удаленном доступе.

Но хочу поставить новый жесткий диск. А у этих моделей разъем под Blase SSD есть на моделях которые шли с Fusion или только с Blade SSD. Расклеивать мак что бы посмотреть а если порт с учетом того что экран в трещинах - желания нет. Покупать сразу еще и новую матрицу потребности нет.

Отсюда вопрос, как по серийнику или другим параметрам понять есть ли разъем для M2 SSD?
В устройствах его нет потому что не подключен.
Пробивал серийник по всем возможным сервисам но так как Fusin Drive это опция то его не видно что был ли он там или нет.

P.S. - как расклеивать и собирать обратно знаю и опыт есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35544
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:06
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

zyx писал(а):
А у этих моделей разъем под Blase SSD есть на моделях которые шли с Fusion или только с Blade SSD.

Если это был вопрос, то:

Mactracker писал(а):
Hard Drive Interface 1 - 6.0 Gbps Serial ATA (SATA), 1 - 5.0 GT/s PCIe x2

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:10
Ответить с цитатой

Спасибо! Вопрос закрыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:23
Ответить с цитатой

Ан нет. Не закрыт =)
Мне тоже самое показывает.
Нужен человек у которого есть iMac 2013 но точно без BladeSSD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:23
Ответить с цитатой

Цитата:
This model has a SATA III (6 Gb/s) connector for a 2.5" hard drive as well as a proprietary PCIe connector for an SSD. As reported by site sponsor OWC, if the SSD is not installed at the time of purchase, the connector still is present and later professional or self-installation of secondary storage is possible.

Кагбе намекают, что коннектор есть во всех моделях.

Также чувак на ifixit с такой же моделью (2.9Ghz), пишет, что сначала поставил Sata SSD вместо HDD, а потом и PCIe SSD, что говорит о наличии Blade порта у всех моделей.

Цитата:
I performed the HDD - SSD change recently in the i5 2.9 Ghz model and I didn’t need the thermal sensor. I placed a Samsung EVO 860 500GB and also upgraded the RAM to 16gb, it’s a new machine. I’ll try the PCIe Nvme SSD storage option soon, we’ll see how it goes/ if it’s worth it.


Цитата:
Well I have an iMac 2013 21.5", changed the HD for a Samsung EVO 860 and there was no need for a thermal sensor, everything worked great (I later upgraded to a PCIe SSD).

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:28
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Кагбе намекают, что коннектор есть во всех моделях.

А вот это вопрос. Тот же iFixit в мануале по апгрейду BladeSSD этой модели четко говорит

Код:
This guide is intended for the higher spec iMac Intel 21.5" EMC 2638 models that are equipped with an SSD (Fusion Drive or blade SSD configurations).


https://ru.ifixit.com/Guide/iMac+Intel+21.5-Inch+EMC+2638+Blade+SSD+Replacement/29130?lang=en
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:46
Ответить с цитатой

В данном контексте, это скорее имеется в виду, что данный гайд представлен по модели с предустановленным Blade, а не только для тех, которые были изначально куплены с Blade. Иначе куда тогда чувак из моего поста выше сувал этот SSD? Smile
Да и в разделе продажи материнок, там у них даже у модели с 2.7 есть этот порт. Можно картинки материнок данного года в сети посмотреть, думаю, что у всех должен быть виден этот порт.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 00:31
Ответить с цитатой

Вот например без разъема
Предлагают как 2013 но под A1418 и 2012 тоже идут
https://www.ebay.com/itm/Genuine-Apple-Imac-A1418-Intel-core-i5-Motherboard-Logic-board-Late-2013/402277893478?hash=item5da9a18566:g:470AAOSwQbVe0Cwt

Хотя стопе. Тут разъемы для Thinderbolt 3 вродебы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 00:58
Ответить с цитатой

Да, это мать от 2017+, а не от 2013. В общем, по фоткам ifixit видно, что начиная с 2014г. разъём не припаян, а на моделях 2013г. он есть... Фиг знает, есть ли он прям на всех. Я вангую, что 99%, что есть, но, видимо, без разборки этого не узнать.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 01:59
Ответить с цитатой

Ну тогда мне проще. Есть Blade на 256. И есть винт на SATA 3 - обычный HDD. И новый SATA SSD не потребуется.
Значит заказываю память + скотч и надеюсь что экран совсем в труху не развалится. =)

Кстати, в этой модели ведь уже нет проблем с термодатчиками для обычного винта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 03:58
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
надеюсь что экран совсем в труху не развалится. =)

А ты аккуратненько.., аккуратненько. Smile

Да вроде не должно быть проблем с датчиком, там ведь 2.5 дюймов диск, а у них всегда температура по сматр считывается. Но я точно это не могу сказать, надо пробовать, а у меня опыта с этими моделями - ноль. Вроде на ifixit писали, что не рагается на сторонние ssd, значит, и на hdd не должен.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 12:29
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

А ты аккуратненько.., аккуратненько. Smile

"я буду мил и смел с миллиардершами" © Высоцкий В.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 19:14
Ответить с цитатой

Ну и результаты
Пытался обходиться максмиально доступными но дешевыми компонентами
Память - AMD Radeon R5 Entertainment Series [R538G1601S2SL-U] 8 ГБ. Прекрасно встала. Скорость 1600. Все 16 гигабайт видно. Стрес тесты проходит на отлично.
NVME - с Apple разъемом китайский PUSKILL! =) На 256 гигов. Все без переходников. Скорость в 640 запись /670 чтение. Серийный номер 000002. Официально конечно не продается. Поддержка с HighSierra.
SATA HDD -Samsung ST1000LM024. Стандартный диск с MacMini Server 2012. Снят при апгрейде на SSD.

Со стресс тестами держит температуру в районе 66-67 градусов на минимальных оборотах.

Из минусов
Купил не битую но БУ матрицу, а она температурный датчик не видит что со старой переставил. И поэтому тротлит и вентилятор орет. Поэтому минус скотч для наклейки матрицы и пока сижу с битой но к нему подключны еще два монитора( Led Cinema 27 + 24 Samsung). так что нормально. Его родной не основной. На следующей неделе повезу с целой матрицей разбираться.


21 аймак тонкий мне больше 27 тонкого даже нравится. Собранее что ли. Вот с толстыми наооборот - 27 внушающий, а 21 какой то надутый.

Все основные порты есть. И самое главное в отличие от MacBook 2015 (15) не орет вентиляторами при работе с внешними мониторами. А задачи у меня в основном SSH/ VNC/RDP и немного веба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 22:08
Ответить с цитатой

zyx

Ну вот видишь. Значит, всё-таки есть у него этот разъём. Для китайца в 256GB скорость нормальная.

Не знал, что на склеенных аймаках есть датчик температуры матрицы. Undecided

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2866
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 01:58
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
zyx

Ну вот видишь. Значит, всё-таки есть у него этот разъём. Для китайца в 256GB скорость нормальная.

Не знал, что на склеенных аймаках есть датчик температуры матрицы. Undecided

На 13 годе только 2 линии pci-e использует. В 14-15 раза в 2-3 быстрее. Второй от тогоже PUSKIll Но на 512коллеге в 13 поставил 2014 Года. 1300/1600 показывает.

А датчик в отличии от толстых идет из разъема на матрице куда LVDI кабель и подсветка идет. В толстых с матери втыкаетс.


Последний раз редактировалось: zyx (Вс Июл 19, 2020 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group