MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Mac на ARM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Denis2



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 22:03
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Denis2 писал(а):

Так же в 2005, apple уже рассылало macpro на интел для разработчиков.

А вот теперь я до вас докопаюсь.

Всё Ок. Это не докапывание, вы просто очень подробно описали Apple Developer Transition Kit. Wink

Кстати, как по мне, так корпус MacPro этот тот же PowerMac, только с двумя дырками на морде. И они убрали прикольное стёклышко внутри, когда снимаешь алюминиевую крышку, это меня расстроило больше смены процессора. Smile
Но самое подлое они сделали раньше, при переходе с g4 на g5, убрали кнопку включения с клавиатуры ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 23:08
Ответить с цитатой

Да в 2006 тоже тот еще бордель был; но там-то деваться было вот совсем некуда - новых PPC не было и не предвиделось, интел уже выкатил Core, да и плюсы от совместимости были вполне очевидны - вспомним, как ждали буткампа.
Сейчас причины такого волевого решения как-то менее очевидны, особенно на фоне уже лет 10 как (с 10.7 - так точно) провозглашаемого курса на слияние макОС и иОС, который как-то до сих пор никуда толком не привел.
Лучше б с софтом под иОС разобрались нормально и API туда-сюда, что те наперстки, не гоняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 00:07
Ответить с цитатой

Denis2 писал(а):

И они убрали прикольное стёклышко внутри, когда снимаешь алюминиевую крышку, это меня расстроило больше смены процессора. Smile

Так крышка легко в прозрачную переделывается
https://www.instructables.com/Mac-Pro-Mod-Transparent-Side-Panel/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 20:24
Ответить с цитатой

Чтоб не плодить сущности сверх необходимого, предлагаю обсудить вопрос целесообразности покупки М1 в настоящий момент времени.
1) Получается, что Эйр и Про М1 отличаются самую чуточку - ядром в видюхе. Зато эйр легче и дешевле. Так стоит ли брать Про?
2) Боязно мне, что М1, как и первые интелмаки (core duo/core2duo) стремительно устареет после выхода M1X или M2.
Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 20:37
Ответить с цитатой

1) У MacBook Pro система охлаждения с вентилятором. И большее время автономной работы.

2) Устареет, но вряд ли стремительно. Учитывая даже текущую разницу в производительности в сравнении с Intel-овскими Маками, которые медленными нельзя было назвать.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 22:21
Ответить с цитатой

А каким боком тут разница с интелом? Тут важна разница между М1 и последователями.
Core Duo тоже был быстрее G4/G5, но фиг ему это помогло. Ноут 2008 года у меня до сих пор в строю с мохавой, а чучуть более ранний эйр тоже 2008 года - устарел уже в 2012 Frown Не хочется такого попадалова опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 00:24
Ответить с цитатой

Таким боком, что с появлением Маков на M1 современные Маки с процессорами Intel не превратились в хлам. С чего вдруг Маки на M1 станут невыносимо тормознутыми с появлением Маков на M[2] – я не понимаю.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 09:59
Ответить с цитатой

Ну, во-первых, вполне себе превратились - вон, в соседней ветке товарищ пытается продать бук 2018 года за условных полцены - и, скорее всего, не продаст.
Во-вторых - М1 на рынке месяца три как, их еще банально не куплено много. О том, что во что превратилось, надо будет судить к концу 2021 года. Боюсь, интел-маки будут продаваться на развес тогда.
В-третьих, я говорю не о чистой производительности, а о внедрении какой-нибудь технологии, типа того же metal, в силу отсутствия которой на М1 будет ставиться максимум 11.6 (условная). Так же как белые и алюминиевые аймаки 2007 и 2008 годов - почти одинаковые. Но у одних 10.7 и никак выше, у других 10.11 нативно и 10.14 с патчиком. Соответственно, одни вышли в тираж в 2012, другие еще и сейчас годятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schumlav1



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 951
Откуда: NewMoscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 10:20
Ответить с цитатой

Perevesentsev

В плане конвертации в деньгу? Ну да согласен, Эппл кампоутеры это работа и свитчеры, которые на айфон могут кредит и в доброзайме взять..

В плане юзабилити до 10 лет протянет, если модель конечно не нетбучная))

_________________
MacBook Pro Apple M1 Pro 16/512 2021г.
Intel NUC 9 9980HK /64gb/nvidia306012gb/ss 2x1tb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 11:13
Ответить с цитатой

schumlav1 писал(а):
Perevesentsev

В плане юзабилити до 10 лет протянет, если модель конечно не нетбучная))

Назовите мне хоть одну модель яблок, бывшую актуальной 10 лет. Уж на что хорош МБП 2012 года, но и он уже вполне откровенно устарел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 11:14
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
вполне себе превратились

Т.е., по-вашему, для стандартного домашнего/офисного применения те же MacBook'и Air (Core i5/i7, 2020) уже не годятся? Внезапно перестали тянуть MS Office и браузеры?

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
schumlav1



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 951
Откуда: NewMoscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 12:58
Ответить с цитатой

Perevesentsev Макпро 5,1 тот же еще вполне.
Да и все с коре7 для офиса и тырнета прокатят.

_________________
MacBook Pro Apple M1 Pro 16/512 2021г.
Intel NUC 9 9980HK /64gb/nvidia306012gb/ss 2x1tb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 13:25
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Perevesentsev писал(а):
вполне себе превратились

Т.е., по-вашему, для стандартного домашнего/офисного применения те же MacBook'и Air (Core i5/i7, 2020) уже не годятся? Внезапно перестали тянуть MS Office и браузеры?

Полагаю, что внезапно перестанут с выходом очередной ОС.
Как-никак - Капитан - ОС 2015 года, на все той же платформе - а поди ж ты, уже совсем устарел!

Цитата:

Макпро 5,1 тот же еще вполне.
Да и все с коре7 для офиса и тырнета прокатят.

Ну то все ж МакПро! Однако, и ему уже не положено новых ОС, не положено современных видеокарт и так далее...
Мы все о разных вещах - я про ОС, вы про процессоры. Технически, по железке, даже MBP2008 еще вполне годен для ненапряжных задач. Но по софту - там сильная комси-комса, одни компы нормально со сравнительно свежей мохавой, а иным и капитана не положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 13:46
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Полагаю, что внезапно перестанут с выходом очередной ОС.

Выходит, в хлам всё-таки пока не превратились.

Perevesentsev писал(а):
Капитан - ОС 2015 года, на все той же платформе - а поди ж ты, уже совсем устарел!

Зато Sierra и High Sierra по-прежнему неплохо работают (обновления для последней до сих пор выпускаются).

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 14:17
Ответить с цитатой

Ну тут уже каждый мерит по себе. У кого доход от 500+ и кто может за год ушатать комп в хлам - тому, конечно, макбук 19-20 года дослужит «свое».
А я человек аккуратный, технику не ломаю, уделять время разбору глюков и освоению «внезапно нового» софта, который решает все те же самые задачи, не люблю. Да и денег лишних не имею. Поэтому, я если куплю МБА, то буду ожидать, что он лет 7, а то и 10, проработает, не требуя от меня внимания. Да что потом его еще и применить куда-то можно будет.
С этой точки зрения МБП 19 года - аховая покупка. Он уже стоит гораздо дешевле, чем покупался, а через 5 лет разве что венду на него ставить. А МБА М1 может оказаться еще аховее, ибо и венду не поставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group