MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Mac на ARM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 14:32
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Поэтому, я если куплю МБА, то буду ожидать, что он лет 7, а то и 10, проработает, не требуя от меня внимания. Да что потом его еще и применить куда-то можно будет.

Владельцы виндовых ноутов с ваших слов просто охреневают и думают что вы слишком много кушать. Зажрались тобишь.
Ноутбук в виду своего формфактора и так ограничен. Архитектурно, мощностью и прочем. И 5-7 лет для него это очень большой срок.
Не знаю ни одного человека, который использует 10 летний ноут как ноут. Потому что современные модели предлагают большую автономность и меньший вес(а что еще надо от ноута).
Стационарные - да. Что виндовые ПК на i5 первого поколения что на последних Коре2Дуба еще используются. Потому как и винт ССД поставить можно, и видеокарту помощнее, и монитор поменять и памяти добавить.
Мак буки про старые - тоже еще как то можно апнуть, и последнюю ос корячить. Поэтому они еще тоже торт (пишу с Прошли 13 - 2011 года но она только с розетки работает)
Но то что распаяно (а на последних ноутах распаяно и приклеено все) - то не модернизируемо. И поэтому если сейчас закладываться на ноут что бы и через 7-9 лет был торт нужно денег потратить как на 2-3 ноута которые лет 5 будут актуальны для работы. Это если брать в расчет Apple в конфигурации с максимальным винтом и памятью.
Планировать инвестиции в электронику на 10 лет вообще не выйдет. Потому как через 10 лет тяже мощность будет существенно дешевле, а то и большая мощность будет у вас дешевле. Надобным брать технику из расчета пользововаться максимум на 5 лет. И не думать о том чего она стоит будет через этот промежуток.
Все-таки рабочий инструмент а не колье из Брюликов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 14:41
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Не знаю ни одного человека, который использует 10 летний ноут как ноут.

Я, например. Smile
MacBook Air (13", Late 2010) в базовой конфигурации (2ГБ RAM), конечно, под macOS 10.12 тормозит безбожно, но до сих пор верно служит – преимущественно для удалённого доступа к рабочему компу.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Denis2



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 16:20
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
zyx писал(а):
Не знаю ни одного человека, который использует 10 летний ноут как ноут.

Я, например. Smile
MacBook Air (13", Late 2010)

Собрат ))))
я это пишу с 13 дюймового Эира 2011

zyx писал(а):

пишу с Прошли 13 - 2011 года но она только с розетки работает

поставь китайскую батарейку, я на air поставил вполне норм.


По теме: мы свой десятилетний Air берём в отпуск и наши задачи для срочной работы в отпуске он покрывает. Я на этой tn матрице даже доделывал макеты для печати.
Здесь вопрос отношения к работе, да будет медленнее, но ребята если сравнивать с компами за которыми мы работали 20 лет назад (когда они были новыми) всё летает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 16:47
Ответить с цитатой

zyx писал(а):

Владельцы виндовых ноутов с ваших слов просто охреневают и думают что вы слишком много кушать. Зажрались тобишь.
...
Не знаю ни одного человека, который использует 10 летний ноут как ноут. Потому что современные модели предлагают большую автономность и меньший вес(а что еще надо от ноута).


Самсунг лохматого года (чуть ли не 2006) - вендусемерку тянет, для оперативного макетирования 3д-деталюшек и печати оных годится. Это, конечно, не "ноут как ноут", но важен сам факт, что современный софт спокойно запускается на древнем компе.

МБП 15" 2012 16Гб ОЗУ / 1Тб ССД - основной ноут, какие к нему могут быть вопросы? Разве что в том году оборвался ремень у сумки и ноут получил первую (!) вмятину
МБП 15" 2008 6Гб / 120 Гб - запасной ноут, который, если вдруг что, вполне выручит.
Айфон SE1 2016 года - по моим меркам "новый телефон" (батарейку поменял - и опять новый). А что такого делает Айфон 12 из того, что мне надо и мой не сумеет?

Так что это кто еще тут "зажрался" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 20:11
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
MacBook Air (13", Late 2010) в базовой конфигурации (2ГБ RAM), конечно, под macOS 10.12 тормозит безбожно, но до сих пор верно служит – преимущественно для удалённого доступа к рабочему компу.

Да, но работа все-таки идет на рабочем компе. Документы не верстаете, с гигабайтами почты не копаетесь, даже что-то современное не компилируете.
ДА и живет он у вас скорее всего на проводе постоянно. Ну мне так кажется. 2010 Air ( причем с 4 гигами) и белый макбук и у меня есть. Но делать на них ничего уже не выходит. Бесят тормоза.

Denis2 писал(а):
Neo писал(а):
[
Я, например. Smile
MacBook Air (13", Late 2010)

Собрат ))))
я это пишу с 13 дюймового Эира 2011
поставь китайскую батарейку, я на air поставил вполне норм.

Второе поколение Core i5/i7 по скорости вообще не сравнить с Коре2Дуба 2010 года. И как я говорил - 2011 вполне нормальный ноут для некоторых задач. Но уже что-то современное делать становится все сложнее и костылями.
Возьмем тот же Zoom для удалении. Все есть и рабочее, а вот не Methal видеокарты видео не показывают собеседников. Надо лезть и крыжить настройки в plist.
И такие мелочи постоянно всплывают.


Последний раз редактировалось: zyx (Ср Янв 27, 2021 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 20:14
Ответить с цитатой

Медленно, но справляется с офисными задачами, для которых, собственно и предназначен. А на системах 10.6, 10.7 и 10.8 так и вовсе очень даже шустро работал.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Denis2



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 20:52
Ответить с цитатой

zyx писал(а):

Второе поколение Core i5/i7 по скорости вообще не сравнить с Коре2Дуба 2010 года. И как я говорил - 2011 вполне нормальный ноут для некоторых задач. Но уже что-то современное делать становится все сложнее и костылями.

Тут вопрос, что делать?!
Я полгода назад, отдал свой старый старый imac 24" 2007 с hdd не ssd, девочке которой нужно наполнять сайт контентом и фотками, ей это оказалось удобнее чем на macbook air 13" 2013. И старый фотошоп там работает довольно шустро.

Всё зависит от задач которые ставятся перед компьютером. Я вижу много бреда в интернете, когда люди покупают macmini, macbook air, или даже macbook pro и удивляются, что он "умирает" при монтаже видео в 4-8k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerW



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 835
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 21:00
Ответить с цитатой

Четырекисты должны страдать!
_________________
Сергей Ш. » gravatar.com/yeysk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 12:39
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто писал в эту ветку!

Прочитал несколько раз. Убедили: пора переползать на М1 Smile

Как я понял, оптимальным вариантом (по крайней мере для меня) будет не Эйр, а Про. В дополнение к вентилятору там вроде как батарейка побольше, зарядка помощнее, экран поярче и может даже звук погромче (?). Кроме того по слухам это возможно последнее поколение буков с Тач Баром (хоть посмотрю, что это было такое).

В конфигурациях с 8 ГБ наверное нынче смысла мало (?), то есть -- 16 практичнее в том числе для грядущих версий систем и софта. А ССД 512 ГБ должно хватить, чтобы распилить его раздела на три (система, работа и т.д.) и даже впихнуть на один из них актуальную версию Хкода.

Остается присмотреть переходник или док, чтобы можно было сразу прицепить УСБ-клаву, внешний диск (или два) + монитор (хотя бы с QHD 2560х1440). Кто какой посоветует? Или они сейчас все хороши и совместимы с БигСюрами и новыми Макбуками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerW



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 835
Откуда: Ейск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 13:35
Ответить с цитатой

Zlyden
Берите Orico либо Xiaomi.
Orico: https://aliexpress.ru/item/1005001418848583.html .
Orico для богачей: https://aliexpress.ru/item/4000166659234.html

_________________
Сергей Ш. » gravatar.com/yeysk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 13:59
Ответить с цитатой

SerW

Спасибо за ссылки! Учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis2



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 14:48
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):

Остается присмотреть переходник или док, чтобы можно было сразу прицепить УСБ-клаву, внешний диск (или два) + монитор (хотя бы с QHD 2560х1440). Кто какой посоветует? Или они сейчас все хороши и совместимы с БигСюрами и новыми Макбуками?

Если бюджет позволяет, смотри в сторону брендов официально работающих с  apple, например CalDigit или Belkin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 15:01
Ответить с цитатой

Zlyden,
лучше разделить нагрузку между двумя портами USB-C. Например, на один порт – монитор, на второй – остальное.

Satechi делает хорошие вещи. И тоже продаётся в Apple Store.

Куда обращаться за скидками, вы знаете Smile

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 15:06
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Куда обращаться за скидками, вы знаете Smile


Конечно. Попробую завтра Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 14:15
Ответить с цитатой

И только я, значит, раскатился купить Эйр на М1, как вдруг сложилась ситуация, в которой меня крепко выручила параллелка с вендой... Сдох на работе вендоноут, управляющий лабораторными установками - благо, его копия у меня есть в параллелке, иначе бы пришлось полдня морочиться с раздобычей софта.
Видать, рано еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 7 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group