MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Проблема с дискретной графикой! (Macbook Pro 15 Early 2013)
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Elliaz161



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.11.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 19:19
Проблема с дискретной графикой! (Macbook Pro 15 Early 2013)
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, имею в использовании Macbook Pro 15 (Early 2013 года)
В последнее время стал замечать то, что при активации дискретной графики GeForce 650M в системе начинаются сильные тормоза при нагрузке, причем проявляется это даже в тех приложениях, которые графику то по сути активным образом не задействуют. Например - я занимаюсь музыкой, работаю в программе Ableton Live, запускаю проект средней нагруженности и спустя несколько секунд программа начинает очень жестко тормозить, а звук идет рывками, при этом включается дискретная видеокарта. Через программу gfxCardStatus я принудительно включил только интеловскую графику, и когда активированна только интеловская графика то все в порядке, тормозов и фризов нигде никаких нет, но при всем этом никаких артефактов на экране нет, и система работает и стартует нормально. И еще момент, когда активна дискретная графика то у меня почему то разъем 3,5 мм для наушников переключается в параметрах звука на цифровой выход, звук из колонок пропадает, регулировка громкости не работает, а когда я принудительно включил встроенную графику то данная проблема ушла. Понятия не имею как это может быть связано, но сам факт.
В общем, проблема действительно в видеочипе? Или что это может быть? Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 20:53
Ответить с цитатой

1. Почистить от пыли и заменить термопасту. Если сами навыками отвертки владеете и есть инстурмент подходящего шлица и размера, хотябы снимите крышку и пропылесосьте вентиляторы и выходные отверстия. За год бывает "войлоком" из пыли зарастает. Особенно если дома животные есть пушистые. Говорить о том что каждый может разобрать и собрать без лишниъ деталей не потеряв работоспособности я не возьмусь. Но крышку при наличии инструмента не сильно кривых рук снять/поставить можно.
2. В продолжение темы - поставьте MacFancontol и помониторьте температуру и скорость вращения вентиляторов. Постоянный нагрев выше 100 градусов характеризует о большой проблемме в системе охлаждения.
3. К сожалению навыками кодирования от запоя по фотографиями я (да и многие тут) не владеют. Если версия с перегревом не подтверждается то идти в сервис и просить глобальную диагностику делать - искать причины. Но сперва разобраться с температурой. Может и видео чип помирает. 7 лет это срок для машины, особенно если она работала постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schumlav1



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 951
Откуда: NewMoscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 19:12
Ответить с цитатой

Elliaz161
zyx
По ходу родной ссд дохнет..., у меня БигСюр, и прицепом... с пробной версией адобы на Apple MacBook Pro 13-Inch "Core i5" 2.6 Late 2013 Specs незахотел вставать Бридж2021

_________________
MacBook Pro Apple M1 Pro 16/512 2021г.
Intel NUC 9 9980HK /64gb/nvidia306012gb/ss 2x1tb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group