MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
возможные проблемы со шрифтами в InDesign (+)
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт   
Автор Сообщение
Julik



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 01.08.2001
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Fri Nov 22, 2002 03:55
возможные проблемы со шрифтами в InDesign (+)
Ответить с цитатой

В последнее время слушал много фраз о том, что Индизайн имеет свойство поддерживать "не все" русские шрифты, даже пропущенные через ReIDer, особенно- в импортированной Кварковской верстке. Сам несколько раз споткнувшись об это (особенно пр импорте больших документов), объясняю ситуацию и попробую подсказать, как "вычислить" кривые шрифтыё7

1. Шрифты использованные в публикации, должны быть пропущены через Fonts ReIDer (само собой).
2. После импорта верстки обязательно сотрите стиль Normal, а в остальных стилях в Advanced Character проставьте язык Russian (он есть и в американском Индизайне, к которому подключены русские словари, и в С, при этом при редактировании стиля в американском индизайне он в меню появляться не будет пока вы не отметите "вручную" в документе кусочек текста, как Russian.
3. Поменяйте стили на выключку Justified и включите переносы. Если вы видите русский текст, но переносы НЕ ПРОСТАВИЛИСЬ - значит ваш шрифт "битый", несмотря на то, что вы видите руские буквы - если вы попробуете переключиться из этого шрифта, например, в Geneva CY - текст станет "прямоугольничками". При этом вы можете даже не заметить, что шрифт так себя ведет, пока не попробуете переключитсья на другой с него или включите переносы - он может появляться "под чертой" вместе с остальными нормальными русскими шрифтами, ничем не выдавая своей предательской сущности.Такой шрифт нормально работает в Иллюстраторе и Фотошопе, но в Индазйне вызовет траблы.
В СЕ-версии ИнДизайна есть специальный файл, в который можно включить "некоректные" русские шрифты для их форсированной вгрузки в качестве кириллическх, однако я бы с этим не экспериментировал, а просто стирал такие шрифты сразу. Чаще всего такой шрифт можно "подцепить" у друзей-кварковцев, использующим древние Паратайповские комплекты, так что избегайте "таскать" шрифты у друзей.
4. Обязательно включите в установках Preferences:Text подсвечивание подставленных символов - Substituted Glyph. Substituted Glyph - символ, которого нет в вашем шрифте (или в кодовой таблице шрифта, который подключен для данного текста). Если шрифт "битый - вы, скорее всего, в числе прочего увидите значок Substituted Glyph (розовый прямоугольник) вместо длинных тире и дефисов - En и Em Dashes. В шрифтах, которыми можно пользоваться, эти знаки ЕСТЬ!

Самый лучший вариант - посмотрите, что за шрифт применен в вертске, и разыщите такой в своем комплекте "корректных" шрифтов, а также посмотрите на сайтах шрифты с похожими названиями - вполне вероятно, что у вас шрифт, названный неправильно. Например, попавшийся мне однажды шрифт Metropolia, который вел себя именно так - был с легкостью заменен на адекватный шрифт Metropol. В других случаю замену может быть не так легко подобрать, но имейте в виду - если у вас подобная ситуация, скорее всего дело обстит именно так, как здесь описано.
Удачи!
--
Юлиан "Julik" Тарханов
julik@mac.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group