MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Необходимо собрать MAC-версию DLL (проект под Windows)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Программирование и Beta-тестирование   
Автор Сообщение
паша кошляк



Репутация: +279/–1    

Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 35607
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:19
Ответить с цитатой

Odin_KG писал(а):
Жаль, что английский...

а программы на каком пишутся?

_________________
Самораспаковывающийся архив самораспаковывающемуся архиву рознь! © Daniel
список неполный, порядок случайный. © Oldman
думать — это роскошь! © Cherry


пш/кш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:31
Ответить с цитатой

Veselchack_U
Цитата:
Дабавьте файл в проект в явном виде...

Я делал так: скопировал свои файлы в папку с проектом, а потом выделил их и мышкой потянул на папочку "Source ..." в XCode. Это, наверное, и есть добавление в проект?

паша кошляк
Цитата:
а программы на каком пишутся?

Программы пишутся на языке программирования, который состоит из 10-15 слов. Кроме того, я заметил, что многие думают, что знают английский язык, но на деле оказывается, что это им только кажется. По крайней мере, найти человека который может перевести документацию так, чтобы это не вызывало смех у носителей языка очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
паша кошляк



Репутация: +279/–1    

Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 35607
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 19:25
Ответить с цитатой

Odin_KG писал(а):
Программы пишутся на языке программирования, который состоит из 10-15 слов. Кроме того, я заметил, что многие думают, что знают английский язык, но на деле оказывается, что это им только кажется. По крайней мере, найти человека который может перевести документацию так, чтобы это не вызывало смех у носителей языка очень сложно.

согласен.

_________________
Самораспаковывающийся архив самораспаковывающемуся архиву рознь! © Daniel
список неполный, порядок случайный. © Oldman
думать — это роскошь! © Cherry


пш/кш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 19:25
Ответить с цитатой

Odin_KG писал(а):
Veselchack_U
Цитата:
Дабавьте файл в проект в явном виде...

Я делал так: скопировал свои файлы в папку с проектом, а потом выделил их и мышкой потянул на папочку "Source ..." в XCode. Это, наверное, и есть добавление в проект?


Гммм... вряд ли телепат даже такого уровня как Veselchack_U сумеет догадаться, что у вас там за папочка "Source ..." такая... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 20:43
Ответить с цитатой

Zlyden
Цитата:
Гммм... вряд ли телепат даже такого уровня как Veselchack_U сумеет догадаться, что у вас там за папочка "Source ..." такая...

Попробую пояснить. Вот я открыл XCode со своим проектом. Вижу в правом окне (в дереве) под названием своего проекта папки (я их так называю): Configuration Files, Source, External Frameworks and Libraries, Products. Вот в эти папочку Source я и поместил все свои файлы при помощи Drag & Drop. Файлы в левой части окна видно и я точно знаю, что все они лежат в одной папке, которую создал сам XCode автоматически - я делал проект типа Standard Dynamic Library (кажется так называется).

Сечас пишу это все с MAC. Жутко неудобно с непривычки. Подскажите как тут сделать снимок экрана и сохранить его в файл - я тогда картинку смогу прислать Smile) А окно только за один угол растягивать можно?

Вот еще вопрос... а где посмотреть описание ошибки? Т.е. строка помечена красным кружочком, но может быть дело не в том, что файл не найден?[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 21:14
Ответить с цитатой

Там в самой правой из Хкодовских менюх по имени "Help", должна быть одной из первых команд "Xcode Help" (никогда не пользовался версией 2.5 -- только 2.4 и 3.х, так что там могут быть отличия).

Соответсвенно в этой менюхе, вам нужно будет найти описание Хкода и как с ним работать (типа: где какие "красные кружочки" и что с ними делать). Прочитайте (там ПиЖиЭфина всего страниц на 400-500, очень скромно по меркам эппловых документаций). Иначе вы еще пару недель (месяцев?) вместо работы будете постить скриншоты с вопросами "а что делает эта кнопочка?", а вам будут отвечать "попробуйте в нее тыркнуть -- узнаете" Smile

Не знаю, как оно у вас с программированием, возможно вы очень могучий и гениальный программер, но я (а я никогда не считал себя "профессионалом"), когда времени мало и нехочется слишком долго копаться, обычно делаю так: находите готовый пример того типа проекта или кода, который вам примерно нужен, и смотрите как оно устроено, и делаете со своими файлами все ровно то же самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel



Репутация: +348    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 9072
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 22:47
Ответить с цитатой

Odin_KG
Вы не обижайтесь, но, хоть убей, не пойму, как можно писать что-то под платформу, о которой совершенно ничего не знаешь. Наверное, надо сначала научиться делать скриншоты, а потом уже собирать свои библиотеки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 00:13
Ответить с цитатой

Zlyden
Цитата:
Соответсвенно в этой менюхе, вам нужно будет найти описание Хкода и как с ним работать (типа: где какие "красные кружочки" и что с ними делать). Прочитайте (там ПиЖиЭфина всего страниц на 400-500, очень скромно по меркам эппловых документаций).

Пожалуй, я всё же воспользуюсь методом научного тыка.

Цитата:
Иначе вы еще пару недель (месяцев?) вместо работы будете постить скриншоты с вопросами "а что делает эта кнопочка?", а вам будут отвечать "попробуйте в нее тыркнуть -- узнаете"

Ну, со скриншотом я действительно чуть-чуть переборщил Smile Просто работать без привычки практически невозможно - все горячие кнопки различаются. Знак "." кое-как нашел в русской раскладке Smile.
А фраза: "А окно только за один угол растягивать можно? " была скорее шуткой человека, который намучился набиранием 2-х абзацев текста.

Цитата:
Не знаю, как оно у вас с программированием, возможно вы очень могучий и гениальный программер, но я (а я никогда не считал себя "профессионалом")

По-моему, профессионалов на свете вообще нет - это такое слово красивое. А на самом деле "шаг вправо, шаг влево" и любой профессионал будет "плавать", как я сейчас. По-крайней мере, я в профессионалов не верю, но верю, что правильно "кидая понты" можно создать о себе нужное мнение в глазах, например, руководства.

Цитата:
находите готовый пример того типа проекта или кода, который вам примерно нужен, и смотрите как оно устроено, и делаете со своими файлами все ровно то же самое...

Оно, конечно, логично... но уж и не знаю, где найти похожий случай. Вопрос с stdafx.h я уже снял и даже один cpp-файл удалось откомпилировать без ошибок. Сейчас немного застрял на языковых конструкциях - видимо здесь они отличаются.

Daniel
Цитата:
Вы не обижайтесь,

И в голову не приходит обижаться. Мне скорее весело Smile.

Цитата:
но, хоть убей, не пойму, как можно писать что-то под платформу, о которой совершенно ничего не знаешь.

Так я и не пишу под MAC, мне нужно просто откомпилировать. Для этого и существуют стандарты C++, чтобы была совместимость (хотя бы в идеале).

Цитата:
Наверное, надо сначала научиться делать скриншоты, а потом уже собирать свои библиотеки

Так я по-ходу и научусь Smile Не могу же я просто так без всякой причины учиться делать скриншоты - цель нужна.

Так как с прошлыми вопросами я разобрался (кроме скриншотов), то очень интересует следующее: почему вдруг XCode отказывается сохранять файлы? Точнее, если открыть один cpp-файл, то можно его отредактировать и сохранить, а если открываю весь проект, то на попытку сохранения изменений в этот же самый cpp-файл выдается сообщение, что типа "сохранять не буду". Файлы я копировал через буфер обмена из прошлого неудачного проекта, который я потом снёс в корзину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veselchack_U



Репутация: +159    

Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 4966

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 02:11
Ответить с цитатой

Odin_KG писал(а):
Точнее, если открыть один cpp-файл, то можно его отредактировать и сохранить, а если открываю весь проект, то на попытку сохранения изменений в этот же самый cpp-файл выдается сообщение, что типа "сохранять не буду".


А кстати, да -- было такое как-то.

Я бы посоветовал либо опуститься до версии 2.4, или подняться до 3.1. 2.5 - это какое-то странное никому не нужное чудо-юдо было...

Файлы часом не по сети свкрываете?

_________________
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 10:36
Ответить с цитатой

Veselchack_U

Цитата:
Я бы посоветовал либо опуститься до версии 2.4

Если совсем замучаюсь, то так и сделаю... спасибо! Просто скачивать 2.4 мне почти сутки.
Цитата:
, или подняться до 3.1. 2.5 - это какое-то странное никому не нужное чудо-юдо было...

Подняться сложнее, тут надо еще и MAC OS другую... Так как у меня PC, то нет никакой уверенности, что получиться ее установить - эта-то заработала с 4-ого раза (практически методом научного тыка).

Цитата:
Файлы часом не по сети свкрываете?

Я делаю очень сложно Smile Сначала в режиме Windows XP записываю свой проект на флешку, затем вытаскиваю винчестер с Windows XP и подключаю винчестер с MAC OS. Гружу MAC OS и там, "о чудо!" можно прочитать флешку, записанную в Windows XP. Флешка сама монтируется и я копирую с нее файлы в папку с проектом. Может быть дело в том, что флешка в формате FAT, но я смотрел свойства на права доступа у скопированных фалов, вроде есть и Read и Write. Сеть я пока не использую - честно говоря, не знаю, где TCP/IP настраивать Smile А Интернет сам заработал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veselchack_U



Репутация: +159    

Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 4966

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 10:44
Ответить с цитатой

Odin_KG,
Короче, такое одно время было -- потом само собой прекратилось и уже очень давно не наблюдалось. Скорее всего после апдейта Хкода или системы...

_________________
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 17:26
Ответить с цитатой

Удалось откомпилировать библиотеку, что не может не радовать. Однако остался очень важный момент с экспортом функций. В Windows я использую для этого def-файл, в котором перечисляю все функции:

EXPORTS

Magic_OpenFile
Magic_OpenFileInMemory
Magic_CloseFile
...
...
...
ничего другого у меня в def-файле нет.

Его я подключил к XCode через опцию:Exported Symbols File. Однако линкер выдает следующую ошибку:

symbols names listed in -exported_symbols_list: /Development/magic/magic.def not in linked objects

Очевидно, что линекру не нравиться содержимое моего def-файла, полагаю, что нужно указать еще секцию exported_symbols_list, но просто добваление этой секции вместо секции EXPORTS ничего не дало.

Вопрос, какие данные должны быть в def-файле, чтобы линкер не ругался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veselchack_U



Репутация: +159    

Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 4966

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 18:11
Ответить с цитатой

Найдите похожий проект для Хкода и посмотрите как там это делается...
_________________
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 02:52
Ответить с цитатой

Veselchack_U
>Найдите похожий проект для Хкода и посмотрите как там это делается...
Найти мне ничего путного не удалось, а из чтения документации я заключил, что в MAC не совсем def-файл, а просто любой файл с перечислением в нем имён функций по одной на строку. Однако это тоже никак не помогло... Но тут мне один человек подсказал вот что: при использовании extern "C" нужно перед именами функций в def-файле писать _. После этой операции линкер перестал ругаться. Результат достигнут, но пока не знаю, насколько это то, что нужно - проверить-то не на чем )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Odin_KG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 03:02
Ответить с цитатой

Кстати, не совсем понятно, почему Release версия получается больше по размерам, чем Debug? Есть, конечно, подозрения, что в Release попадают все используемые стандартные библиотеки. Кроме того, очень интересно, что где-то в настройках компилятора я видел слово Unix, как будто библиотека будет совместимой и с ним. Непонятно...

Еще хотелось бы где-то раздобыть утилиту, которая позволила бы просмотреть информацию о полученной библиотеке на MAC. Например, в Total Commander под Windows есть плагин PEViewer, который показывает много всякой всячины об исполняемом файле. Больше всего меня интересует, правильно ли я экспортировал функции? Т.е. хотелось бы увидеть списочек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Программирование и Beta-тестирование Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group