MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Включить правильное управление цветом для Chrome под MacOS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 20:19
Ответить с цитатой

Veselchack_U писал(а):
Функции по работе с "ядром и движком CMS" в современном наборе интерфейсом OS X отсутствуют (старым ColorSync пользоваться не рекомендуется, полноценной замены ему нет и скорее всего не будет...) Smile
А какой службой нынче в 10.8 при двойном щелчке по профилю он открывается - там должно быть написано? В 10.6 icc-профиль открывается колорисинк утилитой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veselchack_U



Репутация: +159    

Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 4966

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 21:08
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
Veselchack_U писал(а):
Функции по работе с "ядром и движком CMS" в современном наборе интерфейсом OS X отсутствуют (старым ColorSync пользоваться не рекомендуется, полноценной замены ему нет и скорее всего не будет...) Smile
А какой службой нынче в 10.8 при двойном щелчке по профилю он открывается - там должно быть написано? В 10.6 icc-профиль открывается колорисинк утилитой.


Речь не о "ColorSync Utility", а о API по имени "ColorSync Manager" -- набор сравнительно "низкоуровневых функций" позволяющий быстро конвертить отдельные цвета и битмапы из одного пространства в другое.

Вот он:
https://developer.apple.com/library/mac/#documentation/GraphicsImaging/Reference/ColorSync_Manager/Reference/reference.html

Красным там отмечены версии ОС, в которой данная функция объвлена устаревшей и не рекомендующейся к использованию...

mihas писал(а):
Я тоже традиционно калибрую маки с гаммой 1.8 однако похоже Apple забил сам на эту традицию: в вашем профиле BenQ и ранее присланном профиле iMac гамма не 1.8 а строго sRGB - даже не 2.2 а именно sRGB, с фирменной майкрософтовской фишкой в тенях.


Дык, устройства давно калибруются под "нативную" гамму (чтобы не убивать гамма-таблицами цвета на не самых лучших экранах ноутбуков). "Классическая" гамма 1.8 для элементов интерфейса видимо как раз делается при помощи "Generic RGB" профиля (системная работа с битмапами и управлением цветом идет с плавающей точкой -- потери намного меньше)...

ПС: Там прикольнее гаммы от Эйра Smile

_________________
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 21:48
Ответить с цитатой

Veselchack_U писал(а):
Красным там отмечены версии ОС, в которой данная функция объвлена устаревшей и не рекомендующейся к использованию...
Не функция а перечислены устаревшие команды а потом ниже целый список актуальных. Может и колорсинк рано хоронить? Кроме Эппл движки насколько я знаю написали только Heidelberg и Adobe, Майкрософт сам не писал - купил у Гейделя.
Veselchack_U писал(а):
Там прикольнее гаммы от Эйра Smile
Color LCD (Air 11).icc - профиль того же разлива, там та же гамма стандарта sRGB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:06
Ответить с цитатой

Veselchack_U писал(а):
Дык, устройства давно калибруются под "нативную" гамму
Если вы под калибровкой имеете ввиду шаманство с ползунками? Ну может. Я под калибровкой имею ввиду аппартаные калибровку и профилирование - колориметрическю настройку видеосистемы с помощью спектрофотометра. Там в принципе можно гамму хоть 1 назначить, если система имеет более 8 бит разрядность, но поскольку все RGB стандарты имеют гамму 1.8 и 2.2 - я предпочитаю эти значения. Интересна гамма L. Это из нового.
Native это судя по профилям iMac, Air и Benq - оставить все как есть и не трогать ничего? Гамма во всех них не нативная никакая а из стандарта sRGB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veselchack_U



Репутация: +159    

Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 4966

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:23
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
Veselchack_U писал(а):
Красным там отмечены версии ОС, в которой данная функция объвлена устаревшей и не рекомендующейся к использованию...
Не функция а перечислены устаревшие команды а потом ниже целый список актуальных.


Вы как-то не так смотрите, либо в первый раз видите как видите эппловская девелоперская документация Smile

Там от всего КолорСинка осталась одна единственная "незадепрекейченная" функция -- CMCalibrateDisplay.
(Надеюсь, в системе 10.9 и с ней разберутся Smile )

mihas писал(а):
Может и колорсинк рано хоронить? Кроме Эппл движки насколько я знаю написали только Heidelberg и Adobe, Майкрософт сам не писал - купил у Гейделя.


Их было много (у Агфы был не плохой). Но все "коммерческие" закончились.

ПС: А сейчас и сам КолорСинк закончился -- современного API, поддерживающего сторонние CMM просто нет. Используйте Кварц и соответствующие NSColor...-объекты, господа и не парьтесь Smile

mihas писал(а):
Если вы под калибровкой имеете ввиду шаманство с ползунками?


Под калибровкой я имею ввиду любые манипуляции по созданию каких-либо профилей (хотя это скорее профилирование) или изменению свойств воспроизведения цвета чего-либо. Если при помощи хоть спектрофотометра, хоть присоски, хоть пылесоса вы меняете 8-битные гамма-таблицы видеоадаптера это один фиг -- не очень хорошо!

ПС: Ладно, я что-то задолбался на сегодня -- спокойной ночи! Smile

_________________
Мы не бандиты, а благородные пираты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel



Репутация: +348    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 9072
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:31
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
Ну так сходится браузер с фотошопом по цвету под 10.8 если установить sRGB в фотошопе?
Если честно, сейчас лень проверять… а завтра уже понедельник. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:45
Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
лень проверять… а завтра уже понедельник. Smile
Ну и правильно - завтра гляну, теперь я благодаря вам знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:49
Ответить с цитатой

Veselchack_U писал(а):
вы меняете 8-битные гамма-таблицы видеоадаптера это один фиг -- не очень хорошо!
Ну а как еще градационную выравнять? Лучше таблицы не менять и оставить эти кривые ровными а монитор кривым при этом? Мы предпочитаем ровный монитор а таблицы в LUT пусть будут кривульками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 16:45
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

К сожалению Chrome с включенной опцией --enable-monitor-profile на маке работает так же, как и без опции - то есть не правильно. А жаль. Присваивает картинке профиль монитора а не профиль интернет-стандарта sRGB и так и так. На скриншоте тестовая картинка слева направо в фотошопе, в Firefox с включенным управлением цветом и в Chrome с опцией --enable-monitor-profile. Видно что Firefox идентичен фотошопу (если визуально кажется что есть разница можно сложить слоями фотошоп с Файрфоксом - они идентичны) а Хром на маке с задачей не справился. Выходит что, как я и писал, пока для мака с колорменеджментом может верно работать только Firefox, но не забываем, что элементы флеш и он отображает неправильно. Все эти соображения имеют место для мониторов с расширенным цветовым охватом, на обычных мониторах можно не обращать на это внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:37
Ответить с цитатой

Проделана огромная работа -- ура!

А в принципе же у Хрома есть исходники в открытом виде. Хотя там наверное не будет Флэша, так что вам не подойдет...

ПС: А что не так у Сафари (в текущей версии 6.0.х, чтобы мы тоде могли посмотреть)? Тоже проблемы с флэшем?

ППС: А не пробовали всякие "Яндекс-броузеры" и подобные радости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 23:10
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
А что не так у Сафари (в текущей версии 6.0.х, чтобы мы тоде могли посмотреть)?
Не могу посмотреть 6 версию, ляптоп не очень новый, 10.8 не встает на него. Думаю что относительно 5 версии ничего с цветом не изменилось, иначе бы давно сообщили все кто цветом занят.
В 5 версии Safari не работает с html-элементами и flash - тупо светит циферки как есть без цветового преобразования - это называется без управления цветом. Профили из изображений вроде и читает но что с ними дальше делает не очень понятно. С фотошопом не сходится ни при перцепционном, ни при колориметрическом интенте. Это единственный браузер в котором я вообще не смог понять во что он конвертирует изображения со встроенными профилями и как, не сходится по цвету ни с чем мне известным. Кто поймет - пишите! По уму должен конвертировать в профиль монитора пользователя но не тут-то было.
А так Файрфокса мне хватает. Просто веб-дизайнеру надо иметь ввиду, что если он задает один и тот же цвет в html, в жпегах и в флеше и все это собирает вместе на странице - запросто может все это развалиться в разные стороны и по разному в разных браузерах!-( Уровень правосознания у их программистов по отработке цвета какой-то невысокий. Впрочем не только браузеров, а даже и специализированных смотрелок типа FastStone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 00:02
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
По уму должен конвертировать в профиль монитора

Чет я туплю на ночь глядя, но тем не менее: зачем конвертировать в профиль монитора? Профиль монитора УЖЕ прицеплен к монитору и УЖЕ показывает все, что на экране, с использованием данного профиля. Нафига еще что-то дополнительно перегонять под это описание устройства? Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Репутация: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 00:14
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
иначе бы давно сообщили все кто цветом занят

А вот это маловероятно. Одно дело, обычный чел, который понимает разницу между картинкой из инета и подготовленным изображением, другое - фрик или повернутый на цвете (извините, ничего личного), при этом они оба профессионалы. Аналогия - Top Gear: Кларксон и Хаммонд с их раздолбайским подходом и Джеймс Мей, с его пристрастием к чистоте и порядку - направляющие воздуходувов в салоне автомобиля должны быть выставлены строго в горизонтальное положение, по-линейке; ключи в мастерской должны быть разобраны и расставлены строго по возрастанию. Этакая фриковость, что может и неплохо, но хорошо, что не всей ею страдают, а то - напрягает это изредка (частенько)

_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Коровьев



Репутация: +123    

Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 5564

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 03:21
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
В 5 версии Safari не работает с html-элементами и flash - тупо светит циферки как есть без цветового преобразования - это называется без управления цветом. Профили из изображений вроде и читает но что с ними дальше делает не очень понятно.

Погодите-ка…
"Тупо светит циферки как есть" и "Профили из изображений вроде и читает" — это разные вещи, почему-то объединенные вами в одну сплошную мысль, не?
Щас проверил — и ФФ, и сафари5, и свежескачанные по такому случаю опера и хром ведут себя одинаково (и совершенно логично) — при открытии картинки с встроенным профилем выводят ее на экран с учетом встроенного профиля.
Если профиль не встроен, выводимое изображение ближе всего к сэржибишному, но не 1 в 1 (видимо, тот самый generic rgb).
Ровно так же ведет себя и фотошоп, с одним лишь отличием: в случае отсутствия встроенного профиля картинка отображается с учетом выбранного там рабочего профиля ргб.
Можно еще раз коротко пояснить, что вас в данной ситуации смущает и кажется вам неправильным?

_________________
Читать надо описания к мануалам. Вот и все. © m_m
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
паша кошляк



Репутация: +279/–1    

Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 35607
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 03:49
Ответить с цитатой

Oldman писал(а):
Нафига еще что-то дополнительно перегонять под это описание устройства? Или я чего-то не понимаю?
Коровьев писал(а):
Можно еще раз коротко пояснить, что вас в данной ситуации смущает и кажется вам неправильным?
я уже плюнул.
это интересно только двум людям… ))

_________________
Самораспаковывающийся архив самораспаковывающемуся архиву рознь! © Daniel
список неполный, порядок случайный. © Oldman
думать — это роскошь! © Cherry


пш/кш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 4 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group