MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Включить правильное управление цветом для Chrome под MacOS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 15:38
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
mihasэто ничаво, что Y больше 1.0?
Для самосветящихся (emissive) объектов, таких как лампочки, мониторы и пр. прожекторы - Y описывает их яркость. Если монитор светится с яркостью 114 кд/м2 - Y=114 (1.14). Профиль просто честно отображает текущую яркость. Для профиля Eizo от профайлмейкера яркость Y=139. Это нормально. Почему в некоторых профилях в теге wtpt яркость приравнивается единице а в других соответствует энергетической яркости я не знаю, но цветовая температура там и там рассчитывается верно и такие цифры XYZ вполне корректны и те и те для колориметрических расчетов и хроматической адаптации. Если интересно - можете проверить сказанное в моем спектральном калькуляторе, там есть возможность в дополнительных установках ввести любые XYZ для белой точки и проверить что будет по цвету.
"Затыкаться" не надо - с вами интересно побеседовать, просто тема здесь мне кажется немного исчерпала себя, про колорменеджмент в Chrome и Safari все выяснили а тема калибровки мониторов это немного в стороне от изначального вопроса. Вам нравятся больше мониторы с маленьким охватом - там больше миллионов степов между градациями, мне больше нравятся с большим охватом - так я вижу последующее репродуцирование на любых устройствах без искажений. А то что миллионов степов для отображения охвата sRGB у меня меньше - ну и бог с ними, глаз максимум 200 тысяч степов различает а тут несколько миллионов все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 16:49
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
Почему в некоторых профилях в теге wtpt яркость приравнивается единице а в других соответствует энергетической яркости я не знаю...


Мне кажется, что причина в спецификации профилей от ICC:

Цитата:
9.2.25 mediaWhitePointTag

This tag, which is used for generating ICC-absolute colorimetric intent, specifies the XYZ tristimulus values of the media white point. If the media is measured under an illumination source which has a chromaticity other than D50, the measured values must be adjusted to D50 using the chromaticAdaptationTag matrix before recording in the tag. For reflecting and transmitting media, the tag values are specified relative to the perfect diffuser (which is normalized to a Y value of 1,0) for illuminant D50. For displays, the values specified must be those of D50 normalized such that Y = 1,0 (i.e. 0,9642 1,0 0,8249)


-- то бишь: "для мониторов значение XYZ в этом тэге должно быть нормализовано под D50 таким образом, что Y = 1.0"

(Или я что-то не так понимаю?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 20:29
Ответить с цитатой

mihas

Мммм... а вы не пробовали сделать профиль не ПрофайлМейкером, а какой-нибудь альтернативной софтиной?

Для начала -- штатной приблудой к айВану ("айВан Матч"? или как его там?)

Просто любопытно, какие у такого профиля будут белая точка и координаты цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 16:00
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
-- то бишь: "для мониторов значение XYZ в этом тэге должно быть нормализовано под D50 таким образом, что Y = 1.0"
(Или я что-то не так понимаю?)
Что-то здесь не то, в теге wtpt описывается белая точка как есть (например в Асусе у меня в профиле она 5200 а не 5000) а не нормализованная никак под D50. Для того, чтобы шла хромадаптация к D50 или любому другому источнику есть тег chad - именно в нем прописывается матрица хромадаптации, к сожалению пока примитивная матрица для преобразования Бредфорда, адаптацию CIECAM02 как я понимаю профиль пока не подключает да и движки не умеют делать. А алгоритму уже более 10 лет. Впрочем может кто и умеет.
Zlyden писал(а):
ПрофайлМейкером, а какой-нибудь альтернативной софтиной
. Да разными делал. Мне поковырять какая у кого точка в XYZ? Я просто внимания этому не придавал но то, что температуру белой точки можно описать цифрами XYZ с яркостью приведенной к единице и с яркостью реальной - тут ничего зазорного нет. Посмотрите в калькуляторе колорлаба если мой спектральный громоздок для таких простых вычислений - получите температуру честно 5200 из белой точки моего Асуса - так и есть. Я внимательно ее подбираю с шагом 50K от 5000 до 5500 при лампах 5000. Останавливаюсь на том значении, когда глаз не ловит оттенка в белом и сером. Когда мониторы в одной комнате проще - достаточно на одном точно найти нужную температуру под освещение, окружение и белый лист офсетной бумаги и остальные делать по нему.
Я сравнивал профили Eizo, PM и i1Match - никакой видимой разницы в отображении монитором не нашел, давно плюнул на эти сравнения!-) Сейчас i1P хвалят, я пока только профили струйников и одной фотолаборатории в нем строил, монитор не калибровал, профили фотобумаги получились хорошие, по качеству как у PO (ColorTool) мне показалось хотя некоторые утверждают что профайлер круче. Ну что увидел то увидел: идеал был бы нечто среднне между PO и i1P. PM я профили бумаги не строю, они неточные, а с монитором меня пока все устраивало. Будет не лень - попробую i1Profiler и на мониторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 17:03
Ответить с цитатой

mihas

Гммм... есть у меня текущее (на данный момент) подозрение, что ПрофайлМейкер, когда делал профиль вашего Асуса, каким-то образом проигнорировал фразу из ICC-шной спецификации о том, что "measurement data for colour displays must be chromatically adapted to D50 from the white of the display - to which it is assumed for this purpose that the viewer is adapted" (см. стр. 86 "D.7.8 Monitor display")

Поэтому тэги для белой точки "wtpt" и колорантов "rXYZ, gXYZ, bXYZ" в профиле прописаны не так как должны быть для нормального профиля монитора (имеют бОльшие цифровые значения, чем должны).

По этой причине софтины рисующие цветовые охваты изображают для вашего монитора "слишком жирное" тело (с границами выходящими за пределы Lab), да и Фотошоп, когда конвертит картинку ЦМИК в ваш профиль с абсолютным интентом (с учетом белой точки) сжимает цвета страшным образом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 04:40
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
mihasГммм... есть у меня текущее (на данный момент) подозрение, что ПрофайлМейкер, когда делал профиль вашего Асуса, каким-то образом проигнорировал фразу из ICC-шной спецификации о том, что "measurement data for colour displays must be chromatically adapted to D50 from the white of the display - to which it is assumed for this purpose that the viewer is adapted" (см. стр. 86 "D.7.8 Monitor display").
А вы посмотрите в профиле если там спектры конечно хранятся - проигнорировал или нет. Хотя там наверное уже не спектры а XYZ, не помню как в мониторных профилях измерения по умолчанию прописываются если прописываются. Вообще все данные (но не белая точка) в профилях хранятся действительно пересчитанными под D50 если там нет спектров. Это не мешает иметь в профиле белую точку любую, реально описывающую опорный белый, D55, D65, 5200К и так далее. Просто при колориметрических пересчетах например в стандарт sRGB будет задействована хроматическая адаптация c белой точкой для исходника например 5200K в профиле одном и белой точкой целевого пространства например D65 стандарта sRGB. Вы же вначале напирали на "правильность" белой точки 6500K стандарта sRGB в профиле, советовали под 6500K откалиброваться а теперь вам мои 5200K не нравятся, хотя они ближе к 5000K. Поверьте, я строил профили и с D50 строго, профайлмейкер и фотошоп с операционкой не работают от этого лучше или хуже. Можно вопрос - вы пользуетесь спектрофотометром или только умозрительный интерес? Я не очень понимаю куда вы клоните. Я уже понял, Асус и Eizo с расширенным охватом и дорогой IPS-матрицей плохи, калиброваться плохо, профайлмейкер плох, белая точка должна быть только D50 (или D65 - вы определитесь). А то какие-то подозрения ради подозрений, ни о чем дискуссия получается.

Покрутите здесь в моей программе http://rudtp.pp.ru/forum/viewforum.php?f=23 хроматическую адаптацию на досуге, все очень наглядно как из цвета с одной белой точкой получают тот же цвет на устройстве с другой белой точкой, здесь все существующие алгоритмы собраны. Фотошоп, к слову, адаптирует по Брэдфорду если будете сравнивать. Любую белую точку можете задавать для Capture и Viewing - все честно просчитывется так же, как и операционка считает, формулы CIE не секретные.

Почему вы говорите, что профиль превышает охват Lab? Имеется в виду Human Visual Space? Профиль Асуса лишь немногим больше AdobeRGB - это всего 50 процентов от объема HVS. Если у вас есть функция HVS в виде профиля или каком ином виде - в студию ее!!! Давно ищу. Хотя так если на вскидку сравнить проекцию ab Асуса с проекцией ab HVS - чистый зеленый у меня немного превышает различаемые человеком значения, проверил - и правда превышает: нарисовал два зеленых квадрата на краю охвата и немного отступив - разницы вообще не вижу без колорменеджмента, специально старенький АCDSee запустил без CMS: цифры RGB квадратов 0:255:0 и 20:253:20. Так что профиль Асуса не врет, если человек не различает каких-то стимулов то это не значит, что измерительный прибор их не фиксирует. Тут наверное нельзя говорить о цвете - все же цвет - это то, что мы видим, цвета самого по себе в отстутствии его восприятия не сужествует. Однако энергия на определенной длине волны существует и помимо нашего глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10419
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 19:22
Ответить с цитатой

mihas писал(а):
Профиль Асуса лишь немногим больше AdobeRGB...


Ну, тогда давайте "напоследок" изобразим примерный охват вашего профиля монитора Асуса во всей его Эл-эй-бишной красоте-полноте сравнительно с АдобиРГБ (на картинке: Асус -- серый огромный, АдобиРГБ -- маленький цветной в центре), чтобы было понятно о каком цветовом охвате монитора вообще была речь (а то ваша программка для рисования гамутов обрубает его "на границах здравого смысла"). Smile



ПС: На мониторы Eizo я вроде нигде не наезжал ни разу? С ними-то вроде все понятно: хотите Adobe RGB -- получите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihas



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 00:26
Ответить с цитатой

Zlyden писал(а):
а то ваша программка для рисования гамутов обрубает его "на границах здравого смысла"). Smile
Проверил - не обрубает - там можно хоть ab 300-300 нарисовать - будет честно нарисовано и очень далеко от тела профиля. Вот здесь какие-то точки я рисовал вокруг охвата Асуса: http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=56168&d=1363279292 Про границы здравого смысла так вы и не ответили есть ли у вас функция HVS - можно было бы здравый смысл обсудить. Как я писал - возможно чистый зеленый Асус ПроАрт превосходит границы HVS судя по тестику без колорменеджмента. Либо это по хроматичности глаз даже больших различий просто не ловит в таких насыщенных цветах, долго все равно смотреть невозможно на чистую зелень во весь экран - слепнуть начинаешь. Мое предположение о превышении HVS ориентировано на проекцию ab HVS на сайте Линдблума. Он рисовал эту функцию но вот формул по которым рисовал не привел.
А вобщем и мой и ваш скриншот да тоже подтверждают - зеленый нехилый у Асуса. Чем это грозит? Монитор вмещает не только офсетный голубой и желтый, но и вмещает гораздо более охватистый голубой струйного принтера Эпсон. Для репродуцирования самое оно, я люблю когда речь идет не о цветопробах использовать весь охват принтера, фотки здорово получаются, заметно охватистее чем на фотобумаге. На обычном мониторе такой охватистый голубой, как на Эпсон сильно уйдет по тону в фиолетовую сторону ну и по хроматичности конечно тоже на обычном эране не скажешь какой он получится в печати на хорошем струйнике. Важно ли это? Ну кому как, хотя спорить не стану с теми, кому нравится на мониторе видеть цвет фиолетовый а в печати его же голубым или наоборот, на вкус на цвет как говорится. Я за колорменеджмент но знаю, что есть куча народа, которым по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DJ Nail



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 23:45
Ответить с цитатой

Люди добрые, Я смотрю тут заумные беседы ведутся о колористике.
Я в этом не особо сильно разбираюсь, но у меня есть одна проблема, которая уже 3 год меня мучает. А так же многих забугорских жителей. Может быть вы поймёте в чём дело?
Данная проблема без решения с 2013-2014 года вроде бы! Люди пишут в техподдержку эппл, но они ничего не фиксят. А проблема появилась с ОС El Capitan и так и не пропала по сей день в последней High Sierra . Вот вам ссылочка на моё короткое видео о этой проблеме.
https://youtu.be/LMVPHItFGHg
В описании к нему есть ссылки на обсуждения забугорских товарищей и их аналитические размышления. Но за эти годы - так решение и не нашли....((( может быть есть какие-то мысли на этот счёт?
Буду безмерно благодарен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChatICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 8 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group