Для создания веб сервера в данном примере будут использоваться встроенные возможности Mac OS X и СТРИМ (высокоскоростной доступ в интернет, организуемый по технологии ADSL). Придется смириться с тем, что 80-ый порт у стрима закрыт. Можно использовать другой порт, например 81-ый, и у вашего домена адрес будет выглядеть так http://саша.маша.ру:81.
1. Начинаем
Веб сервер на Маке запускается при помощи System Preferences/Sharing и включением Personal Web Sharing. Проверяем: по ссылке http://127.0.0.1 Мак направит вас в папку с документацией о настройке сервера, а по ссылке http://127.0.0.1/~user вы попадете в вашу корневую директорию, в папку Sites.
Думаю, будет верным избавиться в ссылке от /~user , т.е. сделать линк прямым. Для этого (Personal Web Sharing при этом надо отключить) в Finder жмем яблоко+shift+G, в открывшемся окне пишем etc и жмем enter.
Etc - это скрытая папка, иначе ее не найти. В открывшейся папке etc находим папку httpd а в ней файл httpd.conf. Копируем его на рабочий стол и открываем.
В строке 318-ой (номер строки может быть иной, но не сильно отличающийся) меняем ПОРТ на 81-ый
# Port: The port to which the standalone server listens. For
# ports < 1023, you will need httpd to be run as root initially.
#
Port 81
В строке 365 и 390 прописываем направление в папку Sites
365я - DocumentRoot "/Users/genbor/Sites"
390я - <Directory "/Users/genbor/Sites">
Слово genbor замените, естественно, на свое имя.
Сохраняем, кладем файл обратно в папку httpd.
Заходим в System Preferences/Sharing, включаем Personal Web Sharing.
Теперь ваш линк выглядит так http://127.0.0.1:81, и по нему вы попадаете непосредственно в папку Sites, не прибавляя к линку /~user.
2. Идем в сеть
Необходимо закрепить за своим компьютером постоянный IP адрес внутренней сети. Мой модем работает как роутер и раздает подключающимся компьютерам ip-адреса по своему усмотрению. В System Preferences/network компьютеру можно в этом случае присвоить адрес, которым он будет пользоваться постоянно. У меня это выглядит так:
![]() |
Далее заходим в меню управления модемом - по ссылке http://192.168.1.1, закладка Advanced.
Далее выполняем следующие пункты:
а: В LAN Clients прописываем свой компьютер
IP Address - адрес компьютера во внутренней сети. У меня это, например, 192.16.1.81.
Host Name - имя вашей корневой директории, у меня это - genbor
Вот что должно получиться:
![]() |
б: Далее опять закладка Advanced, и в ней Port Forwarding
![]() |
Выбираем Users далее Add, и в новое окно добавляем:
Rule Name - genbor (ваше имя)
Protocol TCP
Port Start 81 Port End 81 Port Map 81
Сохраняемся.
Должно получиться следующее:
![]() |
Идем обратно в Port Forwarding/Users и путем нажатия простых и понятных кнопок и левого окна Available Rules добавляем в получившееся в правое окно Applied Rules.
![]() |
Сохраняемся и перезагружаем модем.
3. Проверка
Включаем Web Sharing в системных настройках, узнаем свой внешний ip (например? при помощи 2ip.ru) и просим кого-нибудь проверить http://ВнешнийАйпи:81. Все должно работать. Но находясь под роутером, не удастся увидеть себя самого по внешнему адресу.
4. Внешний ip.
Внешний ip получился динамический. Т.е. он меняется либо при переподключении к сети, либо раз в сутки автоматически, если вы от интернета не отключаетесь. Значит, надо получить домен и возможность привязать его к динамическому ip.
На сайте www.dyndns.com можно сделать один бесплатный аккаунт. Только надо поставить галочку на: I will only create one (1) free account.
Далее заходите под своим именем и паролем, и в разделе My hosts/ Dynamic DNS будет предложено выбрать доменное имя и нажать кнопку "создать хост". Выберите себе доменное имя.
![]() |
Далее скачайте программу DynDNS Updater (1,5 Mb). Программу нужно запустить и внести туда ваши регистрационные данные, где hostname и логин будут ваши hostname и логин. Изменившийся внешний IP адрес сканируется автоматически DynDNSом в течение пяти минут.
![]() |
Получится примерно следующее:
![]() |
Теперь мир сможет вас всегда видеть по Вашему Собственному Домену, если эта программа будет у вас запущена постоянно.
