МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Мифы о Mac OS X Leopard: часть I [ 06 декабря, 2007 г ]
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана

Миф первый: Графические эффекты в Leopard будут существенно замедлять скорость работы

Этот миф построен на обычном сравнении с Windows Vista. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Windows XP и ранние версии использовали графическую технологию GDI, которая была разработана уже после технологии Apple QuickDraw. В операционной системе Windows Vista было представлено новое графическое окружение, которое называется Avalon. Этот движок оказался гораздо более сложным в работе.

В результате, компьютеры под управлением Windows Vista попросту не могут работать быстрее, так как они выполняют гораздо больше работы на отрисовку графики. Особенно это касается нового интерфейса Aero с большим количеством визуальных эффектов. В Windows XP этого не было, следовательно, XP работает значительно быстрее за счет более простых графических расчетов.

С Mac OS X складывалась похожая ситуация: когда в 1999 году был выпущен первый современный графический движок Mac OS X Quartz, он был очевидно слабее существовавшего на тот момент в Mac OS 9 движка QuickDraw, который был менее сложным. Mac OS X имела поддержку старых приложений, использующих Quick Draw также, как и Vista, поддерживает программное обеспечение, разработанное под ранние версии Windows.

Почему Leopard не является более медленной системой?

Причина этому – семь лет оптимизации. Графическая подсистема Mac OS X успешно продолжает свое развитие уже более пяти лет. Каждая новая версия операционной системы включала в себя обновление Quartz, также известного, как Core Graphics. Кроме этого, Apple с каждой версией добавляла в эту подсистему новые эффекты и фильтры, которые были связаны с аппаратными возможностями видеокарт.

В Mac OS 10.2 Jaguar была впервые представлена подсистема Quartz Extreme, которая поддерживала работу с аппаратным ускорением. В Tiger был представлен Core Image для более сложной работы с фильтрами и визуальными эффектами на уровне аппаратных средств. И сейчас приложения Leopard могут легко обратиться к Quartz 2D Extreme (сейчас этот модуль называется Quartz GL) для прорисовки двухмерной графики с использованием аппаратного ускорения.

Также Leopard включает в себя большое количество встроенных графических технологий для разработчиков, включая Core Animation и обновления Image Kit. Это позволит разработчикам быстро и удобно перевести свои программы на новый уровень визуальных эффектов и быстродействия.

Пока пользователи Windows будут продолжать сравнивать проблемы Vista с Mac OS X Leopard, это будет выглядеть все так же глупо. Мнение о том, что Leopard работает значительно медленнее, чем Tiger точно так же, как и Vista по сравнению с XP, неверно. Это связано с тем, что новые визуальные эффекты в Leopard - всего лишь улучшения в Core Graphics.

Слабые стороны Vista

Специалисты утверждают, что Vista работает медленнее своей предшественницы, в основном, из-за графики. Но также есть и ряд других причин. Сайт Tom’s hardware описал их в своем сравнении Vista vs XP:

"Windows Vista - далеко не лучшая, особенно, когда дело касается запуска обычных приложений на максимальной скорости. Мы рассматривали только 32-битную версию Windows Vista Enterprise и не ждем от 64-разрядной версии большей производительности (во всяком случае, в 32-разрядных приложениях)". Вообще, приложения работают, как и ранее, медленнее, чем в Windows XP".

Еще один аспект введения новой графической подсистемы в Vista заключается в борьбе Microsoft со стандартом OpenGL. Компания начала активно продвигать свой графический пакет DirectX начиная с Windows 95 (прежде всего, этот шаг был связан с задачей "убить" игры под DOS и, в то же время, предотвратить завоевание рынка играми под Linux). Перед вами результат этих манипуляций, опубликованный сайтом Tom’s Hardware:

"Unreal Tournament 2004 и профессиональный тестовый пакет SPECviewperf 9.03 потерпели поражение, связанное с поддержкой библиотек OpenGL в Windows Vista. В связи с этим, мы настоятельно не рекомендуем вам переходить с Windows XP на Windows Vista в тех случаях, если вы используете игры и профессиональные приложения, использующие OpenGL".

Даже вычисления на уровне CPU в Windows Vista оказались медленнее:

"Мы разочарованы, что интенсивно использующие процессор приложения, например, кодирование видео через XviD (DVD в XviD MPEG4) или MainConcept H.264, работают на 18% и 24% медленнее при использовании стандартных сценариев. В Windows XP оба теста завершились значительно быстрее, чем в Windows Vista."

"Наши надежды на то, что в Vista приложения будут работать быстрее были полностью разрушены. Первые тесты с 64-разрядными версиями показали результаты, сравнимые с результатами тестирований 32-разрядных версий. И мы позволим себе сказать, что пользователи, которые ищут большую производительность в Vista, будут разочарованы."

Три причины, чтобы простить низкую производительность Windows Vista

Сайт Tom’s hardware предлагает два оправдания для Vista:

"Vista использует значительно больше сервисов и поэтому тратит гораздо большее количество ресурсов только лишь на себя. За индексирование, сетевые и графические возможности приходится расплачиваться ресурсами."

Конечно, Leopard также имеет новые сервисы. Но он все также основан на Unix, который был разработан для работы с большим количеством одновременно запущенных процессов без длительных задержек и сбоев. Windows и ее ядро NT такой возможностью не обладают. И я выделил это как одну из пяти наиболее значительных проблем архитектуры Windows. Microsoft не сможет решить эту проблему без переделывания принципов работы Windows, что приведет к большим проблемам с поддержкой приложений, написанных ранее. Придется работать c ними в режиме эмуляции, и это будет подобно эмуляции классических приложений Apple Classic. Конечно, это однажды было сделано в Mac OS X. Возможно, Microsoft просто лицензирует Mac OS X и Parallels в качестве базы для Windows 7.0.

Второе оправдание низкой производительности Windows Vista от Tom’s Hardware:

"На сегодняшний день производительность процессоров огромна. Существуют достаточно производительные двухъядерные процессоры и еще более производительные четырехъядерные, которые захватят рынок в середине будущего года. И даже если вы теряете производительность в приложениях, переходя на Windows Vista, "железо", которое будет завтра гораздо быстрее того, которое было вчера и процессоры, которые будут завтра, оставят далеко позади существующие"

Решение проблем Microsoft с помощью апгрейдов! Такое решение всегда существовало ранее. И все же, точка зрения Tom’s Hardware такова:

"Ни один следующий релиз Windows не обеспечит большей производительности в приложениях, чем предыдущий."

В отличие от XP, каждая версия Mac OS X обеспечивает достойную производительность и удобство использования. Leopard не является исключением.

Миф второй: это просто сервис-пак!

Leopard – это всего лишь незначительное обновление, похожее на Windows XP/Vista Service Pack.

Это довольно распространенное мнение, но рассмотрим, так ли это на самом деле. Сервисные пакеты (Windows XP Service Packs, а их было всего два) имели для пользователей XP большое значение, хотя фактически это были средства борьбы с уязвимостями в системе безопасности и необходимыми обновлениями драйверов.

XP Service Pack 1 добавил поддержку USB и позволил пользователям выбирать альтернативные приложения для работы с электронной почтой и просмотром веб-страниц. Ранее можно было работать только с теми, которые поставлялись вместе с системой. Данная особенность была, в действительности, стратегическим шагом, который предназначался, чтобы уберечь Microsoft от лишних проблем, связанных с антимонопольным законодательством.

Также Microsoft заменила Sun’s Java на "J++", поскольку Sun требовала от Microsoft продолжить называть их продукт Java после того, как он стал несовместим с интерпретацией Java от Sun. Также было устранено большое количество ошибок.

XP Service Pack 2 добавил Центр безопасности Windows, который включал в себя фаерволл, улучшенный центр обновлений системы и напоминалку для пользователя, рекомендующую приобрести стороннее антивирусное программное обеспечение. Также был добавлен мастер для настройки Wi-Fi, добавлена поддержка Bluetooth и, опять же, с Service Pack 2 пришло очередное обновление, устраняющее уязвимости в системе безопасности.

Каждая новая версия Mac OS X кроме решения проблем с поддержкой и безопасностью включает в себя ряд новых приложений и ряд новых возможностей. Кроме этого, с каждой новой версией Mac OS X разработчики получают новые инструменты для разработки приложений. Таким образом, можно рассматривать новый релиз Mac OS X относительно предыдущего на уровне Windows 2000 (Windows NT 5.0) и Windows Vista (Windows NT 6.0)

Регулярно выходят обновления для Mac OS X, включающие в себя поддержку новых устройств, решения проблем с уязвимостями и другие мелочи.

Windows XP представляет собой небольшое обновление схожее с Mac OS X 10.1. Это значит, что Microsoft выпустила всего два релиза операционной системы Windows с 2000 года, в то время, как Apple выпустила пять версий Mac OS X (переход на Intel не считается). Между прочим, Microsoft выпустила три обновления, из которых два были бесплатными, а Apple выпустила более 35 абсолютно бесплатных обновлений.

Миф третий: Leopard не предоставляет ничего нового для разработчиков

Обычно, этот миф возникает из предыдущего, как мнение о том, что Leopard - это всего лишь несколько пользовательских нововведений, которые должны быть бесплатными и ничего более. Но сам простой факт, что Apple представила Leopard на WWDC 2006 и не раскрыла деталей до WWDC 2007, показывает на то, что разработчики заинтересованы новыми возможностями Leopard.

Помимо обычных пользователей этого мифа придерживаются и такие серьезные люди, такие как: Steven J. Vaughan-Nichols из EWeek, Mary Jo Foley из ZDNet blogs и Paul Thurrott из Windows IT Pro. Они всеръез считают, что Leopard не содержит ничего нового.

Thurrott предыдущей осенью дал критику Leopard и ее новым функциям, таким, как, например, Core Animation, которая, как он пишет "не видна конечному пользователю напрямую и поэтому, не представляет интереса". Множество пользователей Windows согласны: Leopard не содержит ничего нового ни для кого. Но они ошибаются.

Появление новых возможностей для разработчиков означает появление новых возможностей для вас. Большинство нововведений Leopard могут быть напрямую применены разработчиками для модернизации их приложений. Некоторыми примерами являются Core Animation, Quick Look и Time Machine. Ошибка многих критиков, называющих Time Machine всего лишь "забавным средством резервного копирования", состоит в том, что они даже не представляют архитектурные особенности этой технологии. С ее помощью разработчики могут индексировать, восстанавливать файлы, такие как: единичные фотографии или контакты, которые конечному пользователю восстановить было бы затруднительно.

Множество новых особенностей Leopard являются компонентами, которые Apple выделила как технологии из своих приложений, таким образом, предоставляя разработчикам возможность использовать инновации Apple в своих продуктах.

Например, IKImageView и IKImageBrowserView из пакета Image Kit позволяют любому приложению использовать метод drag and drop с выделением для фотографий, иконок и возможностями редактирования iPhoto и Preview. NSPathControl позволяет выводить строку, содержащую текущий путь.

NSRuleEditor и NSPredicateEditor дают возможность управления smart-группами, похожими на плейлисты в iTunes, smart-альбомы в iPhoto и smart-папки в Finder.

Прозрачные панели в стиле iLife теперь доступны для сторонних разработчиков, также как и подсветка поиска в стиле Safari 3. Ссылки, цитаты, редактирование изображений в тексте, проверка правописания делают удобной работу с вашими данными.

Стандартизованная графическая библиотека кнопок дает возможность поддержки независимости разрешения. Начальная поддержка этой особенности была внедрена уже в Mac OS X Tiger, но все сводилось к ожиданию обновленных версий продуктов, содержащих очищенную разработчиками графику. Это делается для того, чтобы при увеличении размера все окна и элементы управления выглядели также, как и в обычном состоянии.

Например, это может понадобиться при выходе дисплея очень высоким разрешением. Leopard, который работает на iPhone тоже использует преимущество независимости разрешения для прорисовки страниц на любом уровне увеличения.

Любой, кто говорит о том, что Leopard не содержит ничего нового для разработчиков, просто не понимает о чем идет речь.

Миф 4. Отказ от Java'6

Leopard не включает в себя Java 6, а это значит, что Apple отказалась от нее.

Конечно, Apple, подобно многим компаниям вне Sun... Однако Eric Bruke утверждает, что когда Apple выпускала каждую новую версию Mac OS X, следом за ней появлялось крупное обновление для Java. Причем, как правило, на это уходило пара-тройка недель. Взгляните на даты:

Mac OS X 10.3 Panther: 24 Октября 2003

J2SE 1.4.1 Update: 12 ноября 2003

Mac OS X 10.4 Tiger: 29 Апреля 2005

J2SE 5 Update: 29 Апреля 2005

Mac OS X 10.5 Leopard: October 26, 2007

J2SE 6 Update: ?

Bruke рассматривает в качестве причины связи дат релизов Java и релизов OS в том, что вместе с Java выходил и JDK, позволявший использовать новые возможности операционной системы, которых не было на тот момент в Windows и Linux.

...to be continued...


Автор: Олег Шарабанов

Источники: МакЦентр