МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Сумерки устройств [ 05 февраля, 2008 г ]
Apple отправляет на свалку лазерные диски и ethernet

С выходом Macbook Air Apple попала под шквал критики из-за отсутствия в ноутбуке таких важных компонентов, как CD-DVD-привод, Ethernet-порт, модем и Firewire. Попробуем разобраться, так ли необходимы эти устройства в ультра-современном портативном компьютере.

На выставке Macworld 2008 Apple представила новую линейку своих ноутбуков - MacBook Air. В этой статье мы не будем останавливаться на обзоре этого очередного "шедевра" дизайнерской и инженерной мысли, а обратим внимание только на некоторые ключевые особенности этого продукта.

На эти "особенности" обратили внимание все, кому не лень, и Apple, как это часто бывало с появлением очередной новинки, оказалась под огнем критики, которая сводится к одному: "это устройство очень красиво, но совершенно непрактично. Apple пожертвовала очень важными опциями в угоду дизайну - никто кроме фанатов это не купит". Так было с iPhone (4 миллиона продаж за полгода), так было с iPod (самый популярный mp3-плеер в мире), так было с iMac (самый продаваемый Macintosh). Так что попробуем выяснить, почему Apple отказалась от столького в MacBook Air. Прежде, чем ответить на этот вопрос, обратимся к истории за примерами.

Немного истории

В 1998 году Apple представила первый iMac, чем вызвала всеобщее внимание. Компьютер на тот момент действительно казался необычным, более того, революционным. Заключенный в единый с монитором полупрозрачный корпус голубого цвета, больше похожий на монитор, чем на компьютер, он как бы противопоставлял себя миру унылых серых коробок PC-компьютеров.

С выпуском iMac начался выход Apple из продолжавшегося почти все 90-е годы кризиса и восхождение к ее нынешней славе. Однако iMac был интересен не только как дизайнерский продукт. В нем Apple реализовала свое новое видение, каким должен быть современный компьютер в эпоху интернета.

Был навсегда отброшен старый стандарт ADB, на смену которому пришел USB. С тех пор периферийные устройства и устройства ввода (клавиатура, мышь), подключаются к макам только через этот стандарт. С того же времени все маки поставлялись со встроенным модемом, и только недавно Apple прекратила эту практику.

Но главное, с выходом iMac и уже навсегда, Apple перестала встраивать в маки дисковод! В 1998 году такое решение казалось невероятным. Более того, оно казалось просто самоубийственным. Компьютер без дисковода - как такое возможно?! А как информацию-то переносить?

Но Apple заявила, что во времена интернета файлы можно отправить по электронной почте или каким либо еще способом передать другому пользователю, так что дисковод как устройство морально устарел и... оказалась права.

Что дискеты емкостью 1,4 Мб уже не могут удовлетворять пользователей, было известно и до рождения iMac. Как раз в те времена активно решали, что именно может их заменить и должны ли новые устройства быть совместимы со старыми 1,4 Мб дискетами. Но чтобы полный отказ от дисковода - об этом не могло быть и речи. iMac-у предрекали скорую смерть.

Время показало обратное. Электронная почта, бесплатные и платные сервера для хранения данных такие, как фото-сайты, виртуальные диски благодаря интернету стали обычным явлением нашей жизни. "Выложить в сеть" знакомое выражение почти для каждого пользователя компьютера. Что же касается дисководов, то никакой новый стандарт ему на смену так и не пришел. Вместо носителей, мы теперь используем накопители (в основном на флэш-памяти), которые могут быть любых форм, размеров и объемов памяти, лишь бы включались в порт USB. Тот самый который Apple начала повсеместно использовать с 1998 года.

Другим, немного менее показательным примером, был резкий отказ Apple от выпуска мониторов на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) в пользу ЖК-мониторов. В 2000 году Стив Джобс заявил о смерти мониторов на базе ЭЛТ (да-да, он так и сказал!) и что будущее - за ЖК-мониторами. Собственно с этим никто и не спорил, только решение казалось, мягко говоря, поспешным, а слухи о смерти - преувеличенными. Однако Apple, отказавшись от ЭЛТ-мониторов, сосредоточилась на выпуске семейства мониторов Cinema Display, действительно, очень удачных моделей, полюбившихся сначала видео инженерам, а потом и графическим дизайнерам - самым "капризным" пользователям во всем, что касается передачи цвета, и самыми последними, кто перешел на ЖК-технологию. Сейчас ЭЛТ-монитор на столе кажется безобразным анахронизмом, а качественные Cinema Display пользуются успехом далеко не только у мак-пользователей. Apple в очередной раз закрепила за собой звание не только одной из самых иннонационных, но и самой прозорливой компании в ИТ секторе.

И вот, теперь мы смотрим на MacBook Air в котором только один (!) порт USB, нет модема, нет Ethernet-порта, нет FireWire и нет CD-DVD-привода. И зная репутацию Apple, зададимся вопросом: если нам все это больше не нужно – почему?

Очевидно, что Apple действует по обычной для себя схеме - никогда не встраивать в свои продукты то, что вряд ли когда-нибудь понадобится пользователям. Этим Apple отличается практически от всех остальных производителей компьютеров, которые стремятся набить свои устройства всем, что только удастся в них запихать, стремясь захватить как можно больший кусок рынка.

Модем и Ethernet

Начнем с самого простого - с модема. Повсеместное распространение высокоскоростного подключения к интернет уже практически поставило точку в истории Dial-up соединений. Собственно, отказ от встроенного модема Apple совершила уже давно - уже предпоследнее поколение iMac стала поставляться без этой опции. Впрочем с этого же момента Apple предлагает симпатичный внешний USB-модем, дизайном напоминающий первые iPod Shufle.

Немного сложнее дело обстоит с Ethernet-адаптером, но попробуем разобраться. Очевидно, что в MacBook Air Apple делает ставку на беспроводные технологии. Ноутбук не исключает возможности подключения к локальным сетям и к интернету.

Скорость передачи WiFi уступает Ethernet, но если речь идет об интернете, этой скорости пользователю обычно хватает за глаза, да и редко какой провайдер сможет обеспечить большую скорость. (Для тех кто не знает: 100 Мбит/с, о которых так любят говорить многие провайдеры в своих рекламных материалах, обеспечивается ими только на участке от клиента до шлюза самого провайдера, то есть, до собственных серверов. Что же касается всего остального интернета, то скорость может зависеть от огромного количества факторов, таких как: текущая загрузка магистралей, местонахождение пользователя, скорости работы запрашиваемых серверов и многого другого). Таким образом, WiFi это вовсе не компромисс.

Чуть сложнее, если речь идет о подключении к сетям локальным, например, в офисе. Если в офисе отсутствует WiFi, что пока не редкость, можно использовать USB-Ethernet адаптер, который продается отдельно.

В некоторых обзорах MacBook Air мне довелось прочитать, что такой адаптер - весьма компромисное решение, так как обеспечивает скорость только до 100 Мбит/с, а вовсе не 1000 Мбит/с, как позволяют современные Ethernet-адаптеры. Но где может использоваться такая скорость?

Во-первых, если речь идет о портативном компьютере для решения выскопроизводительных задач, таких как обработка видео, то для этого существует MacBook Pro. Новая линейка Air явно не позиционируется как Pro-продукт. Во-вторых, системные администраторы и финансовые директора компаний, подписывающие их счета, очень хорошо знают, что цена коммутатора 1000 Мбит/с на относительно большое (24, 32 и тд) количество портов на порядок отличается от цены обычных 100 Мбит/с коммутаторов. Что означает, что вменяемые руководители IT-отделов компаний не будут использовать дорогое и избыточное оборудование для решения обычных офисных задач, где скорости в 100 Мбит/с хватает за глаза. Так что, оказывается, и без Ethernet-порта в ноутбуке в наше время, вполне можно обойтись.

CD-DVD-привод

И вот мы подходим к самому захватывающему моменту. Как у Apple хватило храбрости и наглости не встроить в MacBook Air CD-DVD-привод? Для ответа на этот вопрос нам придется прежде ответить на другие, довольно банальные вопросы: когда и для чего мы используем CD-DVD-приводы? Итак:

ПО. Программное обеспечение все-еще поставляется на CD-дисках, реже DVD, однако все чаще пользователи имеют возможность скачать ПО прямо с сайта производителя, что относится как платным так и бесплатным продуктам.

Профессиональный софт редко можно купить таким образом, но мы уже говорили, что MacBook Air не позиционируется как продукт для профессионалов. (Конечно, если вы поклонник пиратского программного обеспечения, и вам нужен дисковод, чтобы вставить DVD со ста последними софтверными новинками, то боюсь что Apple не ориентируется на подобных пользователей).

Очевидно, обычным набором ПО для Air будут программы, идущие с ним в комплекте (программы Mac OS X, и пакет iLife), плюс некоторое количество различного офисного софта, который, кроме Microsoft Office, скорее всего можно приобрести через интернет. Думаю, устанавливать CD-DVD-привод только для возможности установить MS Office - это как-то уж слишком... К тому же нелишним будет напомнить, что c MacBook Air поставляется специальное програмное обеспечение, позволяющее ему с помощью WiFi использовать СD-DVD-привод любого находящегося рядом компьютера, вне зависимости мак это или PC. Правда, остается пока открытым вопрос, что делать при необходимости перестановки системы Mac OS X, но думаю, и здесь можно предложить несколько решений разной степени изящества.

Музыка. Мы все еще приобретаем музыкальные CD-диски, но похоже, их продажи идут на спад. Меломаны, не доверяющие качеству mp3, не слушают музыку через компьютер, - они используют музыкальные центры. Для всех остальных существует iTunes и интернет магазины музыки. Если оставить в стороне пиратство (или наоборот учесть?), то количество приобретаемых треков пользователями давно превышает офф-лайн продажи. Уже очевидно, что музыка на mp3-плееры и в компьютеры в подавляющих случаях приходит из интернета, а не с CD-дисков. И Apple с ее сервисом iTunes Store приложила немало сил к такому положению вещей.

Фильмы. В основном, речь идет DVD-дисках с фильмами. Смотреть фильм, особенно если это высокобюджетный блокбастер, на экране ноутбука - удовольствие так себе. Конечно, если пользователь в это время сидит в самолете на высоте десять километров, то предложить ему нечего, но об этом чуть ниже. Если же речь идет о домашнем просмотре, то ноутбук - далеко не лучший вариант.

Аудио-видео техника стремительно дешевет и становится все более доступной. Огромные ЖК-телевизоры, панели, системы домашнего кинотеатра, то, что раньше было доступно только очень обеспеченным людям, становятся массовым продуктом. Для тех, кого все еще немного пугают цены, существуют кредиты.

Есть и еще один момент, на который стоит обратить внимание в свете новинок MacWorld 2008. Напомним, что помимо MacBook Air Apple объявила о начале видеопроката через свой сервис iTunes Store и о новом устройстве Time Capsule. Последнее представляет собой практически накопитель большой емкости с WiFi интерфейсом. Кроме того, уже довольно давно через iTunes можно приобрести клипы и тв-передачи.

В Apple считают, что будущее видеоконтента лежит в области интернет продаж. А такие устройства, как Apple TV, позволят пользователю просматривать фильмы дома на "большом экране".

Попробуем описать эту технологическую цепочку. Возможно кому-то это покажется размышлением о будущем, но все это вполне реализуемо уже сейчас. Пользователь приобретает видео через iTunes. Чтобы не загромождать свой компьютер (например ноутбук) лишними гигабайтами, он может использовать Time Capsule или Apple TV, или и то, и другое, по своему вкусу структурируя данные. В любом случае, средства синхронизации, предлагаемые Apple, позволят ему быстро найти нужный фильм.

С помощью Apple TV пользователь может смотреть фильм на своем ЖК-телевизоре, наслаждаясь цифровым качеством и звуком. К тому же, c помощью Apple TV теперь мы имеем прямой доступ к iTunes Store и YouTube, и для этого вообще не требуется компьютер. Если же пользователь отправляется в путешествие, то он просто записывает в свою библиотеку iTunes на MacBook Air требуемые фильмы, для просмотра в полете, а вовсе не тащит с собой еще и ворох компактов. И где, скажите, в этой цепочке DVD-диски?

Перенос информации. CD-DVD-приводы используется также для записи для переноса информации на другой компьютер. Но в эпоху флэш-памяти такой способ стремительно устаревает. Флэшки занимают гораздо меньше места, они компактны, объемы их памяти постоянно растут. Сейчас средний пользователь покупает флэшку на 2-4Гб, что уже превышает объем CD-диска, и это не предел. Если же пользователю требуется перенести гораздо больший объем информации, то удобнее воспользоваться накопителями на базе 1,8 или 2,4 дюймовых винчестеров, чем использовать DVD. Накопители обладают еще и тем преимуществом, что с ними пользователь работает как с обычным диском с возможностью сколь угодно многократной записи любого файла, тогда, как при перезаписи CD и DVD дисков, сначала стирается вся предыдущая информация. К тому же они не надежны - любая царапина на поверхности может уничтожить все данные.

Подводя итог, можно сказать, что сфера применения CD-DVD-приводов стремительно сужается. На смену им приходит не новое устройство с некоей обратной совместимостью, как на смену CD пришел стандарт DVD, меняется само отношение к данным, к их хранению и приобретению. Когда-то интернет и стандарт USB "убили" дискеты на 1,4 Мб, теперь очередь дошла и до CD и DVD. Изложенное не значит, что диски в скором времени стремительно исчезнут из нашей жизни, но мы все меньше и меньше будем ими пользоваться, сосредотачиваясь на использовании других решений, а лазерные диски все больше будут использоваться в узких профессиональных областях.

Так что, похоже, покупатели MacBook Air вовсе не будут ограничены в сфере своей деятельности, как сулят им критики, если примут парадигму цифровой жизни, которую предлагает им Apple.

P.S. Осталось еще два маленьких вопроса: почему в Air только один порт USB и куда девался FireWire? Конечно один USB-порт это маловато, но пользователю не нужно подключать клавиатуру и мышь, особенно учитывая новый "волшебный" тачпад, понимающий iPhone жесты.

Вряд ли вам потребуется одновременно подключать к MacBook Air ethernet-адаптер, внешний cd-привод и флэшку. Но если вам действительно все это так нужно, то стоит подумать о MacBook Pro или хотя бы о USB-хабе. Что касается FireWire, то, похоже, что этот стандарт, активно продвигаемый в свое время Apple, все таки потерпел поражение от USB.

Хотя FireWire предлагает более стабильную и высокую скорость передачи данных, он оказался уделом профессионалов. Правда, цифровые видеокамеры обычно подключаются к компьютеру именно через этот интерфейс, так что пользователям MacBook Air придется ограничится в обработке домашнего видео, что несколько странно для Apple, подарившей миру такие программы, как iDVD и iMovie.


Автор: А. Перла

Источники: МакЦентр