МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Обзор программ для фотографов-любителей [ 24 июня, 2008 г ]
Программы для простого редактирования изображений

Считается, что Mac OS X является лучшей операционной системой для творческих личностей, а особенно - для фотографов. Многие полагают, что это связано грамотно продуманным интерфейсом системы, который не отвлекает пользователя от его основной работы (в данном случае, с изображениями). Возможно, что в этом утверждении и есть доля истины, но, на мой взгляд, главным все же является набор программного обеспечения, доступный в Mac OS X для фотографов всех мастей. В том числе, и для любителей.

В этой статье мы сделали подборку из небольших программ, которые могут быть полезны как фотографу-любителю, так и простому человеку, который берет фотоаппарат только во время каких-то праздников или событий.

(о Photoshop и Aperture ни слова!)

Picturesque

Данная программа выиграла в 2007 году премию Apple Desing Award в категории студенческого программного обеспечения. И надо сказать, что заслуженно. Picturesque – это небольшое приложение, которое позволяет производить с фотографиями ряд изменений средствами встроенных в нее эффектов: отражение, тени, ракурс, округление, создание и смена фона.

Каждый эффект применяется достаточно просто. Нужно лишь выбрать его, после чего указать необходимые (индивидуально для каждого случая) характеристики. Например, в случае смены ракурса приходится «работать» с двумя параметрами: поворотом и подъемом. Работать я взял в кавычки, так как вся работа заключается в перемещении бегунка и просмотре результатов. Благо, что они изменяются на ходу (на MacBook со встроенной видеокартой это может происходить медленно).

Стоит отметить, что рамка в стиле Picturesque уже достаточно широко распространена среди блоггеров и любителей Flickr. Не узнать ее невозможно. Поговаривают, что именно она вкупе с отражением и стала главным фактором успеха приложения на Apple Design Award 2007. Вполне может быть.

Кроме наложения эффектов, Picturesque обладает и несколькими мирскими функциями, такими, как обрезание нужной части изображения и создание обводки вокруг фотографии (Как Canvas в Photoshop. Упс, а обещал ведь ни слово о нем!). Если говорить об интерфейсе программы, то он выполнен очень красиво. Переходы между эффектами и открытие изображений и вовсе заставляют учащенно биться сердце. Красиво, и даже не замечаешь, как тормозит система.

Хотя Picturesque и является детищем студента, студенты сегодня не дураки. А потому за такое чудо придется заплатить. Программа стоит всего 34 доллара. Может показаться, что это слишком много, но я так не думаю. Во-первых, потому что Picturesque реализует потрясающие эффекты в два клика мышью. А во-вторых, потому что данная программа наделала столько шума в сети, что если бы масштабы были посолиднее, то ее можно было бы уже называть бренд.

Для запуска Picturesque понадобится Mac OS X 10.5 Leopard. Для Tiger доступна только старая версия программы – 1.0. Последней же версией Picturesque на текущий момент является 2.0.1.

Загрузить Picturesque из каталога программ MacCentre.Ru

Pixelmator

Я уже не сдержал свое слово о том, что ни разу не упомяну в этой статье Photoshop. Так почему бы не поговорить о его замене? Тем более, что она есть. На самом деле, мало кто из любителей использует все возможности гиганта от Adobe. Большинству пользователей хватает базовых функций по редактированию цвета, яркости, контраста, рамок, размера, ну и, может быть, пары эффектов. А цену, которую приходится платить за Photoshop, никто не отменял (более 1000 долларов). Так почему бы не обратить свой взор на более простое и дешевое приложение, которое при этом дает все нужные фотографу-любителю функции?

Этим приложением и является PixelMator. По сути дела, данная программа представляет собой мини-Photoshop. Интерфейс PixelMator очень похож на своего старшего собрата. Все меню, панели управления – точно такие же. За одним лишь исключением – гораздо меньше инструментов (хотя присутствуют все стандартные, рассчитанные на выделение, ретуширование, работу со шрифтами и рисование, заливку и так далее).

Отдельное слово хочется замолвить о работе со слоями в Pixelmator – ахиллесова пяту всех конкурентов Photoshop. Она реализована точно так же, как и в приложении от Adobe. При этом поддерживаются слои Photoshop’a в PSD файлах. Вообще, если говорить о форматах файлов, с которыми умеет работать Pixelmator, то их не счесть. Более 100, среди которых есть и самые популярные: PSD, TIFF, JPEG, PNG, PDF, EPS, GIF, BMP.

Кроме того, программа может похвастаться продвинутыми инструментами корректировки цвета (около 15 штук), 50-ю фильтрами для применения разных графических эффектов к изображению (да, с Photoshop не сравнить, но здесь есть почти все что нужно), различными инструментами для трансформации и «ресайза» изображений. Тут стоит сделать небольшую поправку – они гораздо менее удобные, чем в Photoshop. Придется привыкать и надеяться, что в ближайших версиях программы ситуация изменится к лучшему.

Из каких-то уникальных особенностей программы, которые мне запомнились, хотелось бы отметить возможность работы в полноэкранном режиме, полную интеграцию с Quick Look, возможность создания собственных фильтров и скриптов автоматизации на Apple Script, поддержку iSight, благодаря которой можно получить фото с камеры прямо в шаблоне редактируемого изображения.

Ну и наконец, самое главное – цена. Программа стоит всего 59 долларов, что для такого редактора сущие копейки. Если же обратиться к системным требованиям, то для работы с Pixelmator понадобится Mac OS X 10.4.9 Tiger или выше (при этом стоит особенно отметить тот факт, что для работы некоторых функций требуется Leopard, например, когда речь идет о Quick Look), а для некоторых функций пригодится даже iLife’08. Кроме того, желательно иметь видеокарту, совместимую с Core Image. Но это уже не проблема для любого современного Mac.

Загрузить Pixelmator из каталога программ MacCentre.Ru

ImageLobe

ImageLobe является одной из моих любимых программ для Mac OS X. По сути, данное приложение является мощным генератором эффектов, использующим Quartz Composition. Всего в программе доступно порядка 40 таких эффектов, некоторые из которых вы могли видеть в Photo Booth. Эффекты применяются к изображению очень просто: перетаскиваем нужную нам фотографию на главное окно ImageLobe, выбираем один из 40 эффектов, задаем по собственному усмотрению его параметры при помощи сопутствующих бегунков. И все! При этом интересно то, что программа понимает все добавляемые в Quartz Composition сторонними разработчиками эффекты.

Среди текущих эффектов, доступных по умолчанию, можно выделить такие, как: ASCII Art, Blur, Blue Print, Bulge, City Lights, Color Controls, Color Pencil, Comic Book, Concert, Dent, Film Stock, Glow, Line Overlay, Line Screen, Monochrome, Pinch, Pixellate и многие другие. Я думаю, что те, кто знаком с этим словами, уже поняли, что такое ImageLobe .

Если говорить о дополнительных функциях программы, то она позволяет снимать на камеру через iSight. Как видео, так и фото. За данную программу разработчики просят 20 долларов. При этом стоит учесть, что работать она будет только на Mac OS X Leopard.

Загрузить ImageLobe из каталога программ MacCentre.Ru

Comic Life

Эту программу, пожалуй, знает каждый Мак-пользователь. Просто любой Intel-Mac уже не первый год продается с предустановленной Comic Life. Одна проблема - в такой ситуации пользователь получает жутко урезанную версию этой программы (именуемую Standard, но на самом деле еще хуже, - это какой-то OEM-вариант Standard).

Если посмотреть на историю Comic Life, то дело началось в 2005 году, когда программа была признана лучшей на Apple Design Award. Что же она такого может, что компания Apple даже решила поставлять свои Mac с ней?

Создавать комиксы. Причем, не просто комиксы, а любительские комиксы. Максимально быстро, без лишних усилий со стороны пользователя. В программе изначально заложены несколько десятков эффектов, которые можно применить к изображению, тем самым представив его в определенной комиксовой стилистике. Кроме того, можно создавать страницы, как в комиксах. Для этого в Comic Life присутствует множество шаблонов, которые используются в самых популярных графических романах США. Ну и конечно, можно добавлять знаменитые поля для речи персонажей (квадратные, круглые, треугольные, какие только возможно).

Каким может быть применение программы? Да практически любым! Можно создавать забавные семейные сюжеты, можно делать какие-нибудь полупрофессиональные конкурсы, красуясь перед пользователями Flickr, а можно просто развлекаться с друзьями.

Из дополнительных возможностей Comic Life стоит отметить то, что программа умеет работать с iPhoto Media Library и Finder image browser, обладает большим набором шрифтов, интеграцией с iSight, и конечно, возможностью загрузки своих шедевров на .Mac (ясное дело, что только при наличии соответствующего аккаунта).

Программа Comic Life поставляется в двух версиях – Deluxe и Standard. Понятно, что первая обладает большим числом шаблонов, шрифтов и эффектов. Конечно, и стоит она дороже, но если вы купили Intel-Mac с предустановленной Comic Life, то получите Deluxe всего за 9 долларов.

Если говорить о системных требованиях, то для работы с программой понадобится Mac OS X 10.3.9.

Загрузить ComicLife из каталога программ MacCentre.Ru

Posterino

Posterino – еще одна из программ, которую я сам недавно приобрел. Она опять же не обладает множеством возможностей, но со своим минимумом функций справляется на ура. Из названия становится понятно, что данное приложение ориентировано на создание различных постеров и открыток. Но если работа с последними особо меня не впечатлила, то постеры Posterino умеет создавать на отлично.

Во-первых, существует достаточно много разных шаблонов касательно расположения изображений на постере. Среди них - такие знаменитые, как 365 Days, Landscape, Classic, Clasters и многие другие. Кто когда-нибудь имел дело с постерами, меня поймет. После выбора шаблона программа позволяет еще и расположить фотографии на нем случайным образом. Причем, перемешивать их можно сколько угодно, пока вас не устроит конечный результат.

Во-вторых, шаблоны можно редактировать, получая в какой-то мере произвольные результаты постеров. Это достаточно полезно, так как шаблон постера обычно выбирается исходя из того, какой компиляцией фотографий вы обладаете, и какой сюжет хотите видеть на нем.

Если говорить о скорости работы программы, то она на высоте, в отличие от той же Picturesque (хотя сравнивать их не вполне корректно). Из дополнительных возможностей Posrtino стоит отметить поддержку iPhoto Media Library, широкие возможности по выбору шрифтов и функцию отправки готового постера или открытки по email (только через программу Mail).

Конечно, Posterino стоит денег – 25 долларов. При этом следует учитывать, что для запуска приложения понадобится операционная система Mac OS X Tiger 10.4 или выше.

Загрузить Posterino из каталога программ MacCentre.Ru


Автор: А. Гладченко

Источники: