МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Only Mac Office [ 13 августа, 2008 г ]
Офис, основанный исключительно на Mac

Возможно ли построить офис, основанный на использовании исключительно компьютеров Macintosh?

В последнее время статьи и обзоры различных маковских ресурсов пестрят сообщениями о все большем применении маков в корпоративной среде. То сотрудники какой-либо крупной корпорации сообщают, что предпочли бы мак, то маститый аналитик заявит, что преград для мака практически не осталось. Масло в огонь подливает IBM, которая заявила, что собирается задействовать iPhone и iPod Touch в своей корпоративной среде Lotus Notes, которая в версии 8.5 уже существует для Mac OS X Leopard. Казалось бы, перспективы для Mac OS X самые светлые, хотя и идет процесс крайне медленно.

Но то - мир огромных корпораций, где затраты на IT зашкаливают за десятки миллионов долларов, где инерционность огромна, принятие решения о любом даже самом малом переформатировании среды может стоить сотни тысяч, а требования к надежности и безопасности предъявляются самые жесткие и часто превалируют над удобством работы и производительностью.

Но как обстоят дела в фирмах, где количество компьютеров исчисляется не тысячами, а десятками? На предприятиях, которые принято относить к малому и среднему бизнесу, и где трудится большая часть жителей планеты. Возможно ли уже сейчас построить офис, оснащенный исключительно компьютерами Macintosh? Дает ли это конкурентные преимущества, которые руководителям еще предстоит оценить? Попробуем разобраться.

В этой статье мы будем рассматривать область малого и среднего бизнеса (чаще применительно к нашей стране, но и не только) со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то:

- ИТ-бюджет ограничен. Руководители небольших фирм обычно склонны экономить на всех процессах, напрямую не связанных с предметной деятельностью компании. Пример: дизайнер в рекламном агентстве может работать на последней модели Mac Pro, а менеджеры продаж - довольствоваться стареньким компьютером на Celeron;

- Количество компьютеров сравнительно небольшое: от нескольких единиц, до нескольких десятков, реже больше ста;

- Наличие локальной сети на базе одного, реже больше, сервера;

- Активное использование интернета в деятельности компании;

- Наличие какой либо автоматизированной системы управления, нередко в зачаточном состоянии, при относительно небольшом бюджете на приобретение либо разработку.

Прежде всего, надо выяснить, в каких именно сферах деятельности могут быть применены маки в офисной работе, поэтому сначала обозначим эти сферы, а потом рассмотрим каждую из них отдельно на предмет возможности применения в них исключительно компьютеров Macintosh.

1. Компьютер для менеджера. Сфера продаж, административная и управленческая деятельность. Основное используемое программное обеспечение, офисные программы и службы: текстовые документы, электронные таблицы, презентации, электронная почта, мессенджеры, IP-телефония, веб-серфинг. При этом руководитель рассматривается как главный менеджер, то есть, используемое им программное обеспечение то же, что и у обычного сотрудника. Описывая эту сферу, мы должны помнить и о возможном использовании некого АСУ, регистрирующего заказы (продажи) и позволяющего следить за операционной деятельностью.

2. Предметная деятельность. Компьютер для профи. Используется специализированное программное обеспечение. Требования к производительности компьютера могут достигать максимальных.

3. Обслуживание финансовой деятельности, бухгалтерия. Выделяем в отдельную сферу, так как эта деятельность всегда требует специализированного ПО. Желательна интеграция с существующей в компании АСУ.

4. Функционирование локальной сети. Работа сервера. Хранение и резервирование данных.

5.Наличие и функционирование сетевой АСУ. Доступ от любого компьютера в офисе, дифференцированные права пользователей, генерация и печать отчетов и т.д.

Пожалуй, на этих пяти достаточно обобщенных сферах мы и остановимся. Если в любой из них использование маков окажется оправданным и выгодным, то концепция Only Mac Office имеет право и на жизнь и немедленное внедрение.

Компьютер для менеджера

Требования к производительности, которые обычно предъявляет деятельность офисного работника, нельзя назвать очень жесткими. Для этой сферы Apple предлагает два семейства компьютеров: iMac и Mac mini. Конечно, если речь идет о так называемом мобильном офисе, то стоит упомянуть и семейство MacBook, но в этой статье мы ограничимся описанием стационарных платформ.

На мой взгляд, MacMini является идеальным компьютером для офиса. Перечислим достоинства:

Hardware

- Размеры. Белая коробочка 16,5 на 16,5 см при высоте 5 см, вес 1,31 кг. В условиях, когда цена аренды постоянно растет, возможность экономии на пространстве может иметь явный и посчитанный денежный эффект. Использование MacMini, конечно, не избавит от офисного стола, но позволит использовать более компактный. Пространство на рабочем столе значительно увеличивается и становится эстетически более совершенным. Компьютер, который занимает на столе место не больше чем телефонный аппарат, обычно вызывает восторг у всех. Сравните с унылыми и огромными коробками PC, которые либо крадут немалый кусок рабочего пространства, либо постоянно получают пинки от пользователя под столом. С MacMini все эти специальные подставки для системных блоков в компьютерных столах уходят в прошлое. Обычный офисный стол, кстати, и дешевле. Кроме того, MacMini выделяет гораздо меньше тепла и потребляет меньше электроэнергии, чем обычный PC. Серьезный руководитель сразу поймет, что отсюда вытекает экономия как на электроэнергии, так и на пространстве.

- Производительность. При своих легендарных размерах MacMini - вовсе не игрушка, а вполне достойный инструмент для работы. Даже в минимальной конфигурации это: двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo, с частотой 1,83 Ггц , 1Гб памяти, вполне достойная видеокарта с DVI выходом и поддержкой разрешения 1920х1200, плюс все требуемые интерфейсы (гигабитный Etherenet, Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0 и FireWire). Для офисной работы конфигурация MacMini в чем-то может показаться даже излишней, но это значит, что эта машина - на вырост, и руководителю не придется через год после покупки выслушивать жалобы менеджера на то, что у него старый и медленный компьютер. Слабым местом MacMini принято считать маленький жесткий диск. Но применительно к офисной работе это превращается в преимущество - зачем переплачивать за большее дисковое пространство, если оно не используется. Диски офисных работников обычно пустуют: файлы документов и архивы электронной почты занимают не так много места, к тому же, большая часть данных может храниться на сервере. Так что, если у менеджера "забит" диск, то, возможно, он слишком увлекается iTunes и iPhoto.

- Цена. При всех мифах о дороговизне маков, MacMini является действительно недорогим решением. В этом можно убедиться, ознакомившись с текущими ценами. Разумеется, можно найти PC дешевле, особенно, если он будет собран «на коленке», но его конфигурация заведомо будет ниже MacMini, а о косвенных, но вполне исчисляемых деньгами, преимуществах MacMini, которые вытекают из его форм-фактора, мы говорили выше.
С учетом того, что потребуется приобретение монитора (для офисной работы я бы рекомендовал 17" монитор, c DVI-входом), а также клавиатуры и мыши (вовсе не обязательно от Apple – главное, поддержка USB), цена оснащения одного рабочего места будет колебаться в районе 32000 руб (здесь и далее цены рассчитаны на август 2008, Россия). Это немного, особенно учитывая преимущества, которые дает использование MacOS X, и о которых мы будем говорить ниже.

Что касается iMac, то это тоже прекрасное решение, но более дорогое. iMac более производительны, чем MacMini, но их мощность может быть излишней при использовании исключительно в офисной работе. Однако если руководитель рассматривает компьютеры как часть имиджа компании, то здесь у iMac не конкурентов - звание самого стильного рабочего места гарантировано.

Mac OS X

Теперь рассмотрим, какие преимущества с точки зрения программного обеспечения дает использование в работе менеджеров Mac OS X. Сначала о выгодах.

- Экономия на операционной системе. Покупая любой мак, мы в комплекте получаем уже установленную операционную систему, а также диск с Mac OS X. Покупая PC, мы должны также приобрести и операционную систему. Затраты на ОС часто опускались из-за повального пиратства, но времена меняются. Использование нелицензионного программного обеспечения становится по-настоящему опасным. Мы уже видели громкие судебные процессы, и думаю, никакому руководителю не захочется пополнить ряды осужденных за использование пиратской Windows.

Коробочная версия Windows XP Professional стоит порядка 7000 руб, цена OEM версии колеблется в районе 4000 руб. Vista стоит чуть дороже и предъявляет гораздо более серьезные требования к аппаратной части. Выбрав мак, мы избавлены от всех этих затрат, но на этом экономия не исчерпывается.

- Экономия на антивирусном программном обеспечении. Практически полное отсутствие вирусов для Macintosh избавляет от покупки соответствующего ПО, которое при работе в системе Windows жизненно необходимо. Антивирусных программ много, а значит, требуется специалист, который сделает выбор на основе оптимального соотношения качества и цены продукта. В среднем, оснащение одного рабочего места Windows антивирусным средством обойдется примерно в 1000 руб в год, причем для обновления ПО потребуется обновлять подписку каждый год.

- Безопасность. Кроме вирусов могут возникнуть и другие опасности при пользовании интернетом. При использовании win-компьютера обязательно требуется системный администратор, который настроит все программное обеспечение с точки зрения безопасности, и будет постоянно следить, чтобы все работало должным образом, а также принимать меры в случае сбоев. Используя Mac OS X, мы не просто избавляемся от многих денежных затрат на ПО для безопасности, главное, мы избавляемся от затрат на обслуживание, что требует человеческих ресурсов и времени. В условиях небольших офисов, когда увеличение штата на еще одного системного администратора может заметно отразиться на доходах компании, такая экономия может быть весьма существенной. В любом случае, Mac OS X славится тем, что позволяет пользователю больше времени тратить на его собственную работу, а не на профилактику и восстановление системы.

Полезное

Мы описали самые явные выгоды от использования Mac OS X. Теперь посмотрим, что еще полезного имеется для работы менеджера.

- Электронная почта и органайзер. В Mac OS X уже входит программа Mail, достаточно мощная, чтобы удовлетворить потребности большинства пользователей. С выходом Leopard Mail дополнилась рядом полезных функций, что позволяет в связке с iCal рассматривать ее как вполне работоспособную замену MS Outlook.

- Веб-серфинг. Темные времена, когда для полноценной работы в интернете требовался исключительно Internet Explorer, давно канули в лету. Safari, входящий в комплект Mac OS X, прекрасно справляется практически со всеми сайтами. Если же пользователя он все-таки чем-то не удовлетворяет, то для Mac OS X существует и FireFox и Opera, а также другие, более экзотические браузеры, бесплатные и условно бесплатные.

- Мессенджеры и средства для IP-телефонии. Программ-клиентов для служб обмена мгновенными сообщениями для Mac OS X существует в избытке. Я бы выделил Adium, а также Skype для междугородних и международных переговоров. Кроме того, нельзя забывать и об iChat, в последней версии вышедшей на новый уровень, и позволяющей устраивать видеоконференции, мгновенно обмениваться файлами и демонстрировать удаленному пользователю рабочий стол своей системы. При наличии iChat Server (входит в комплект Mac OS X Server Leopard) iChat становится лучшим решением для общения пользователей в локальной сети.

- Работа с документами (текст, электронные таблицы, презентации). Для Mac OS X существует MS Office, но мы вовсе не обязаны его использовать, даже если нам требуется совместимость с его форматами. Подробно об альтернативах MS Office для Мас OS X рассказывается в цикле статей "Жизнь без Microsoft".

Если частью работы менеджера является подготовка эффектно оформленных документов для внешнего мира (партнеры, клиенты), используются распространенные форматы (PDF). Если работа с документами пришедшими извне нехарактерна, то имеет смысл задуматься о приобретении пакета Apple iWork. Это: основанные на стильных шаблонах документы, удобный интерфейс, интеграция с Mac OS X и со всеми продуктами семейства iLife, великолепные визуальные эффекты для презентаций, новый взгляд на работу с документами.

Если количество входящих документов значительно, стоит использовать какой-либо пакет из семейства OpenOffice, например NeoOffice, про который можно сказать, что это тоже самое, что MS Office, только бесплатно.

Сколько стоит?

Ниже представлена сводная таблица затрат на одно рабочее место при использовании MacMini и Win-компьютера в гораздо более низкой конфигурации. Надо признать, что указанные цены достаточно условны. Это связано, во-первых, с большим количеством поставщиков PC, а также со сложной системой лицензирования продуктов Microsoft, не позволяющей дать точную оценку затратам без точного количества покупаемых лицензий. Автор не сомневается, что грамотный специалист смог бы существенно снизить затраты на некоторые статьи расходов при правильном подходе к лицензированию, однако работа такого специалиста стоит денег и времени, а при использовании Macintosh у нас просто нет этой проблемы.

При всей относительности приведенных данных, из таблицы видно, что затраты на организацию рабочего места менеджера при использовании мака ниже или, во всяком случае, сопоставимы с аналогичными затратами для PC. Причем конфигурация компьютера значительно выше. Разница в том, что при выборе мака мы платим всю сумму сразу, тогда как при использовании PC мы тратим больше, но постепенно.

...to be continued...


Автор: А. Перла

Источники: МакЦентр