МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Обзор программ первой необходимости для iPhone. Часть 2. [ 06 ноября, 2008 г ]
Обзор полезных программ

Некоторое время назад на сайте Макцентр появилась статья под названием «Обзор программ первой необходимости для iPhone», в которой были рассмотрены достаточно полезные программы. Мы решили сделать вторую часть статьи, где рассмотрели другие важные приложения для iPhone. Благо их уже очень много в App Store.

Текстовый редактор на все случаи жизни

Известно, что по умолчанию в iPhone отсутствует какой-либо нормальный текстовый редактор. Еще год назад это было серьезной проблемой, отпугивающей от покупки iPhone многих корпоративных клиентов. Ситуация изменилась этим летом, когда Apple открыла App Store, в котором достаточно быстро появилось большое количество различных текстовых редакторов. Одним из них является программа TextGuru 1.0.7.

На мой взгляд, на сегодняшний день это один из лучших текстовых редакторов для коммуникатора iPhone. Во-первых, TextGuru умеет читать все популярные форматы файлов, включая документы Word, Excel, txt, PDF-файлы и презентации PowerPoint. Это признанные стандарты офисного мира, так что, имея эту программу, деловой человек сможет вполне успешно работать с практически любыми документами (с некоторых пор в TextGuru появилась и поддержка файлов Office 2007, которые пока еще не очень распространены). Кроме того, TextGuru вполне может пригодиться и программисту, так как программа позволяет просматривать исходные файлы многочисленных языков программирования, включая Objective-C, используемый для написания программ под iPhone и Mac OS X.

Если говорить про функции самого редактора, то тут присутствует поиск в тексте (с возможностью быстрой замены найденных фрагментов), режим автоматического сохранения с заданным промежутком времени, настройка отображения текста с использованием одного из 22 шрифтов, доступных в iPhone. Наконец, есть возможность уникального поиска, позволяющего искать данные сразу же во всех ваших документах. Ну, чем не Spotlight?

Стоит отметить, что программа работает только при наличии прошивки версии не ниже 2.0. Есть у TextGuru и свои проблемы. В частности, при масштабировании документов она вполне может вылететь. Но разработчики из Brancipater Software регулярно выпускают новые версии, где устраняют недочеты программы.

Стоит TextGuru всего 5 долларов. В качестве альтернативы стоит приглядеться к приложению MobileFinder, которое было рассмотрено нами в предыдущем обзоре. Большую часть функций TextGuru (но не все) оно реализует на ура.

Управляем библиотекой iTunes с iPhone

В прошлой статье мы уже рассказывали о программе AirMouse, которая позволяет управлять курсором мыши при помощи iPhone. Это достаточно удобная, но далеко не всегда полезная с точки зрения функциональных возможностей программа. А вот приложение Remote окажется полезным для всех, кто активно слушает музыку с компьютера. Программа позволяет управлять библиотекой iTunes прямо с iPhone при помощи Wi-Fi. Т.е. iPhone становится в некотором роде продвинутым пультом управления, позволяющим управлять вашей музыкальной библиотекой. При этом можно не только выбирать треки для проигрывания, но и составлять и редактировать свои плейлисты, запускать воспроизведение композиций в случайном порядке, осуществлять поиск по библиотеке с использованием любых атрибутов трека. При этом, с iPhone можно будет просматривать всю информацию о треках, включая их обложки.

Стоит отметить, что в целом процесс управления библиотекой iTunes с iPhone достаточно удобен. Возможности программы широки и все управление интуитивно понятно. Из новых функций программы стоит отметить возможность работы с Genius.

Для работы с Remote понадобится прошивка iPhone 2.0. Распространяется приложение совершенно бесплатно. По мнению многих обладателей коммуникаторов iPhone, на сегодняшний день Remote является одной из самых полезных бесплатных программ для iPhone, доступных в App Store. Приятной особенностью является поддержка русского языка. Каких-то серьезных альтернатив данному приложению в App Store я не заметил. Да и вряд ли они нужны, учитывая функциональные возможности Remote.

Узнать все о веб-сайте

Существует такая категория программ, которые выполняют ровно те же действия, которые без труда можно выполнить, воспользовавшись браузером Safari и каким-нибудь веб-сервисом. К данной категории и относится небольшая утилита Web Tools. Она предназначена для одной единственной цели – выводить все данные, касательно введенного вами доменного имени. Например, мы хотим узнать, кто является владельцем домена maccentre.ru. Вводим его в верхнее поле программы, и получаем всю информацию о домене, включая фамилию владельца и номер его мобильного телефона. Естественно, будут здесь и данные по самому хостингу.

Получается, что Web Tools представляет собой небольшое WhoIS-приложение для iPhone. Данная программа может быть полезна тем, кто тесно связан с покупкой доменных имен. Все-таки получать информацию через нее намного удобнее, чем использовать браузер Safari и какой-то из специализированных сайтов. По крайней мере, это точно быстрее.

Стоит данное приложение 2 доллара. Естественно, если вам по долгу службы не приходится постоянно запрашивать информацию про тот или иной домен, то и покупать сие творение вряд ли имеет смысл. А вот в противном случае рекомендую присмотреться. Возможно, оно станет вашим ежедневным помощником.

Закачиваем веб-сайт прямо на iPhone

Во время расцвета Dial-up была такая категория программ, которые позволяли загружать веб-сайты прямо на компьютер, чтобы читать их содержание уже в оффлайне. Это было достаточно актуально, учитывая стоимость интернет-времени в те дни. Сейчас подобных приложений уже не увидишь, так как весь мир давно перешел на выделенные линии или ADSL-интернет с неограниченным доступом. Но мне удалось обнаружить программу для просмотра сайтов оффлайн для iPhone. И это действительно актуально. Ведь, если вы используете не Wi-Fi, а соединение с интернет через мобильного оператора, это может обойтись в копеечку. К счастью, теперь можно не тратить время зря, а просто закачивать необходимые веб-сайты в программу Instapaper, чтобы потом читать их содержимое, уже выйдя из сети.

Итак, на текущий момент доступно две версии программы – бесплатная и платная. Их различие заключается в том, что в бесплатной версии отсутствуют какие-либо настройки, касающиеся выбора размера шрифта. Нет и функции авто-сохранения последнего места присутствия на веб-странице, которая позволяет в следующий раз начать просмотр с того места, с которого вы закончили в прошлый раз. В бесплатной версии такой функциональности нет. Конечно, не смертельно, но огорчает. Так, иногда из-за шрифтов чтение сайта превращается в сущий кошмар, исправить который может только платная версия, которая стоит целых 10 долларов. Что, согласитесь, не так уж и мало. Но если подсчитать, сколько придется тратить на интернет… то приобретение данной программы выглядит вполне рационально.

Отдельно стоит отметить специальный режим Instapaper под названием «Text View», который позволяет получать с сайта только текст веб-страниц. Это удобно, так как серьезно экономит трафик на элементах веб-сайта и картинках. К тому же очевидно, что веб-сайты сохраняются как раз с целью последующего чтения содержимого.

К сожалению, у Instapaper иногда встречаются проблемы при работе с русскоязычными сайтами, из-за чего текст сохраняется в битой кодировке. Впрочем, это явление достаточно редкое.

Радио на вашем iPhone

После презентации iPhone, многие критики устройства отмечали, что в нем отсутствует такая простая и для многих важная вещь, как радио. Это и впрямь было неожиданно, учитывая, что в программе iTunes есть интернет-радио. Уж его-то создатели вполне могли встроить в iPhone. Но, увы. Сейчас ситуация постепенно исправляется, так как с каждым днем для iPhone выходят все новые и новые программы, среди которых встречаются и клиенты для интернет-радио. Одним из них является allRadio.

Данное приложение работает только на iPhone с прошивкой 2.0. На сегодняшний день этот мощный клиент позволяет связываться с порядка 2 тысячами радиостанций, разбитых по жанрам (присутствует не только музыка, но и разговорный стиль). Надо сказать, что программа охватывает действительно обширный список радиостанций всевозможных жанров. При этом, присутствуют и некоторые русскоязычные проекты в специальной папке “Russia”. Есть в наличие и достаточно необычные радиостанции, которые смогут удовлетворить искушенных слушателей. Например, станция под названием «Anime Music», на которой постоянно крутятся музыкальные композиции из различных аниме.

Удобно, что в программе имеется возможность добавления радиостанций в специальный лист, откуда вы всегда сможете выбрать нужную. Наконец, стоит отметить, что радио работает и по Wi-Fi, и по EDGE с 3G. Качество звука вполне соответствует тому, к чему мы привыкли в iTunes. Не идеально, но вполне пригодно для прослушивания (обычно станции работают на 128 кб/сек). Стоит приложение всего 1 доллар. Не так уж и много для столь интересной программы. В App Store есть достаточно много альтернатив allRadio, но мне показалось, что она является наиболее интересной из всех.

Мощные словари от Paragon

Paragon Software некоторое время назад выпустила версию своего знаменитого словаря SlovoEd для iPhone и iPod Touch. Собственно, данное событие не стало ни для кого неожиданностью, так как на сегодняшний день уже доступны версии программы для мобильных платформ Windows, Symbian, Palm, Java, BlackBerry. Присутствуют и версии для настольных компьютеров – Windows и Mac (Linux пока обделен). Естественно, Paragon не могла взять и проигнорировать такую популярную платформу, как iPhone.

Собственно, в самой программе присутствуют словари для множества языков. Но самым популярным в нашей стране справедливо считается русско-английский. Здесь компания постаралась на славу и представила электронную версию знаменитого Oxford Russian Dictionary. Это огромный словарь, содержащий в себе сотни тысяч различных слов и словосочетаний. Важным его преимуществом является то, что присутствует порядка 20 тысяч звуковых примеров, которые помогут вам выработать правильное произношение того или иного слова.

Если говорить про саму программу, то она не сильно отличается от версий для других операционных систем. Конечно, разработчики постарались заточить ее интерфейс для работы пальцами. И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с данной задачей они справились на ура. Из дополнительных функций SlovoEd я бы отметил «Историю», в которой можно просмотреть 30 последних переводов, которые вы искали за последнее время работы.

На сегодняшний день это, пожалуй, лучший словарь для iPhone. И здесь нет ничего удивительного, так как программа доказала свое превосходство над конкурентами еще тогда, когда выпускалась под другими мобильными платформами. Версия под iPhone, естественно, платная. Стоит сие удовольствие целых 25 долларов. Дорого. Но вряд ли стоило ждать чего-то иного от Paragon Software?

Неплохие To Do для iPhone

В прошлой статье мы уже вскользь затронули тему приложений для тайм-менеджмента, которые вполне способны повысить вашу продуктивность. Одной из таких программ и является To Do. Уже из названия данной программы становится понятно, что ее основная задача – это составление To Do-листов, которые позволяют составить список дел на определенный день, разбив их по темам. Например, можно разделить дела на две категории – работа и личное, и рассортировать задачи по ним. По завершении каждой новой задачи, она вычеркивается (помечается галочкой). Это очень удобно, так как каждый рабочий день вы будете представлять, что вам надо сделать, а не метаться в поисках работы. Очевидно, что такой подход к организации работы способен повысить вашу продуктивность.

Иметь подобную программу на коммуникаторе полезно вдвойне, всегда можно просмотреть список задач, где бы вы ни находились. Кроме того, To Do умеет напоминать о важных событиях, если их срок истекает. Получается, что в лице этого приложения мы видим даже планировщик заданий. Конечно, как и в любом уважающем себя To Do-приложении, присутствует в программе и возможность установки приоритетов для всех задач. Это очень важно, ведь можно группировать задачи по важности. Например, те, которые имеют наивысший приоритет, обычно стоит выполнять до полудня, а остальные уже несколько позднее.

Для работы с приложением понадобится прошивка iPhone версии 2.0. Стоит это детище 10 долларов, но по отзывам в App Store, программа вполне заслуживает такой суммы. Деловым людям будет приятно узнать, что в программе присутствует возможность синхронизации с Microsoft Outlook.

Добавляем фотографии во Flickr

Пожалуй, все знают, что самым популярным фотосервисом на сегодняшний день является детище компании Yahoo! Flickr. Под iPhone уже вышло несколько приложений для работы с Flickr, в том числе и работающих через веб-интерфейс. Mobile Fotos является отдельным приложением, которое предназначено для работы с Flickr. Во-первых, стоит сразу же отметить интерфейс программы, который приспосабливает основные функциональные возможности Flickr под iPhone. Через саму программу можно легко искать фотографии по интересующему вас запросу, путешествовать по другим фотографиям и тематическим группам (в том числе можно осуществлять переходы по папке Favorites) и мониторить обновления ваших френдов.

Конечно, программа позволяет и загружать фотографии с iPhone на Flickr. При этом, можно указать всю необходимую информацию, включая теги, описание и название фотографии. Отсюда же можно добавить изображение в различные группы, в которых вы состоите.

Если говорить о приложении в целом, то я не могу назвать Mobile Fotos идеальным решением, но оно определенно является неплохим. Программа обладает внушительным набором функций. При этом, все фотографии кэшируются, благодаря чему к ним можно легко получить быстрый доступ во время повторного просмотра. Стоит Mobile Fotos 3 доллара. Это вполне соответствует ее функциональным характеристикам. Попробовать стоит определенно! А уж потом сами делайте выводы. Для работы с программой Mobile Fotos понадобится прошивка 2.0 для iPhone.

Все эти приложения можно найти в разделе "Программы" на Maccentre.Ru. Стоит отметить, что все программы работают не только на iPhone, но и на iPod Touch.


Автор: А. Гладков

Источники: МакЦентр