МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
TapDefense — врата Рая нуждаются в твоей защите [ 02 декабря, 2008 г ]
Обзор игры TapDefense

TapDefense продолжает традиции классической «Tower Defense», которую начала игра Fieldrunners. Отличий несколько, но, забегу вперед, и скажу, что мне TapDefense понравилась больше (и к тому же, она бесплатна).

В TapDefense ключевое действие происходит в магическом мире — «водяные башни», «магические башни», «башня шторма». Вам предстоит сражаться с «отродиями ада», которые ползут и летят из врат ада к вратам рая. В игре присутствуют 7 видов «оружия», включая интересную находку в виде землетрясения — чтобы воспользоваться им, нужно потрясти телефон в руке.

Классически, доступно 3 уровня для развития каждой башни — от слабенькой до мощной, и чем дальше, тем башня становится накладнее — каждый апгрейд значительно дороже предыдущего. Покупка башен происходит на деньги, которые вы получаете за убитых врагов. Также в игре присутствуют «проценты» — в конце уровня на остаток средств вы получаете процент. Его можно повышать, и на некоторых уровнях развитие денежных отношений, а не строительство башен, становится главной задачей по выживанию.

Начинается игра с 3 башен, чтобы строить другие, их надо «разрабатывать» за «halo», которые, насколько я понял, выдаются по достижению определенного уровня. В общем, разработки, вкупе с золотом, дают маневр для стратегии, и это важно — каждый путь, в пределах дозволенного, уникален.

Кстати, в отличие от Fieldrunners, здесь «дорожка» уже задана — и чем сложнее игра (дано три варианта: легкая, средняя и сложная), тем дорожка короче.

Игра работает быстро и без сложностей — при звонке не вылетает, позволяет сохранять прогресс, а также сравнить свой уровень с «интернетом». Так, у меня после нескольких игр на высшем уровне сложности 983 очка, а на первом месте в интернете — 3879448. В общем, есть к чему стремиться. Всего за несколько дней игра «выстрелила» на первое место бесплатных приложений, а это очень значительное достижение. Играйте!

Найти версию TapDefense 1.0 можно в разделе Программы для iPhone на MacCentre.ru.


Автор: Я. Соболев

Источники: МакЦентр