MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac 2017 (27") начал сильно тормозить
Страницы: [1] 2

[Ответить]
AV7 [21.07.2022 16:36] iMac 2017 (27") начал сильно тормозить:
Всем привет!
Пользуюсь компьютером с даты релиза, никаких проблем не было. Недавно решил посмотреть сериал на пиратском сайте (с кучей рекламы, трекеров и прочего) и после пары сезонов проведенных на этом сайте iMac начал очень медленно работать. Очень часто приложения не отвечают длительное время.

Диагностика (D во время запуска ОС) не показала никаких проблем с железом. Так же проверил компьютер на вирусы. Результат отрицательный.

Больше всего склоняюсь к проблеме с жестким диском (Fusion Drive), но не знаю как её определить, так как диагностика ничего не показала.
Если кто знает как в данном случае помочь компьютеру, подскажите, пожалуйста!
Perevesentsev [21.07.2022 16:46] :
Начать с того, что запустить комп с другой ОС (хотя б с установочного диска) и посмотреть, как он работает под ней. Вирусы для МакОС, конечно, сродни единорогам, но изговнять систему все же можно...
AV7 [21.07.2022 17:23] :
Спасибо за ответ!
Для этого нужен внешний SSD с предварительно установленной на него Mac OS?
Сразу извинюсь. Я полный чайник в подобных вопросах. :-)
Mad Daimond [21.07.2022 19:43] :
Попробуйте для начала проверить работоспособность под новым пользователем.
AV7 [22.07.2022 01:19] :
Создал нового пользователя. Работа компьютера стала заметно лучше. Получается решением проблемы может быть переустановка Mac OS?
Perevesentsev [22.07.2022 08:30] :
Вероятно, так и будет, только переставить надо "с чистого листа".
И впредь быть аккуратнее с установкой всяких яндекс-браузеров и прочей "полезной" дряни, которая так и лезет под руку.

Не обязательно, хотя с ним веселей. Достаточно установочного диска из комплекта, шедшего с компом.
zyx [22.07.2022 15:59] :
Причин может быть много

1. Как отметил @Pervesentsev дополнительный софт который вставляется в автоматическую загрузку.
- Посмотреть что загружается и решить насколько это нужно можно в Настройки системы - Пользователи и группы - Вкладка Login Items (не знаю к сожалению как она на русском называется
- Если там нет тех программ что при включении мака уже у вас запущено надо пройтись по Доку внизу, по запущенным программам - вызвать контектсное меню - отключить запуск при загрузке.
Те программы что запускаются и сразу прописываются справа в меню обычно имеют свои настройки на автозапуск. Пройтись по ним и жесткой рукой убрать что вам не требуется.

2, Вторым пожирателем скорости обычно является 100500 вкладок в браузере, которые загружаются каждый раз при запуске компа. Закройте то что не нужно. То что нужно в закладки.

3. Возможно что-то синхорнизируется с облачными сервисами. Для профилактики выйти и зайти в iCloud, Google, Apple и прочие Evernote. Стандартные продукты Apple (Mail, Контакты, Фото) не редко так вылечиваются. Ибо сбивается синхронизация, а перезаход ее лечит.
AV7 [23.07.2022 15:38] :
Всем огромное спасибо за рекомендации!!!

В общем очистил жесткий диск через дисковую утилиту и переустановил Mac OS. Пользуюсь вторые сутки компьютером, он чувствует себя намного лучше (программы работают стабильно без "не отвечает"). Надеюсь, проблема решена, поживем увидим.
AV7 [23.07.2022 15:38] :
Но осталась одна вещь которая не даёт мне покоя. Это сайт YouTube в Safari. Не уверен, что корректно писать об этом в этой теме, но всё же.

Я прикрепил скриншот того, как (некорректно) отображается текст под окном проигрывателя: [url=https://ibb.co/jJVDpZ6]https://i.ibb.co/jJVDpZ6/1.png

А это то, как текст должен отображаться: [url=https://ibb.co/rHHwQDC]https://i.ibb.co/rHHwQDC/2.png

Если открыть YouTube в частном окне Safari, то все нормально. Пробовал удалять кэш YouTube из настроек конфиденциальности (Управлять данными веб сайтов...) в Safari, не помогло. Кстати, такая же история была до переустановки ОС, а сама проблема появилась относительно не давно (около месяца).
C2H5OH [23.07.2022 15:44] :
Это больше похоже на работу сторонних плагинов с кодом сайта. В частном окне они могут блокироваться и тогда отображается нормально.
AdwareMedic-ом проверялись?
[Ответить]
[Вперед >]