MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Обновление Mac OS X 10.5.8 до официальной Mac OS X 10.7
Страницы: [1] 2

Maksim992 [21.04.2014 09:18] Обновление Mac OS X 10.5.8 до официальной Mac OS X 10.7:
Уважаемый Форум.

Я смотрел Сообщения на Форуме - информации много и интересной, но мне так показалось - я не нашел того, что меня интересует. Извините, может быть плохо искал.

A. В настоящее время имею у себя образ с рутрэкера "неофициальной" версии Retail Mac OS X 10.6 на flash-носителе.
B. Имею Mac OS X 10.5.8 (9L30) заводской (с рождения все программы официальные, установленные самим Apple при покупке)
C. Сейчас для счастья нужна Mac OS X 10.7.5 - подключаю AirPort Time Capsule.

Я так понял, что мне необходим, как промежуточный вариант, Mac OS X 10.6 для того, что-бы поставить Mac OS X 10.7 (буду ставить официальную версию Mac OS X 10.7 - ее можно скачать и $29 не критично, тем более, мой Mac на всех официальных программах работал без нареканий и это хорошо). Купить диск DVD Mac OS X 10.6 Snow Leopard уже, как я понял, не представляется возможным.

Вопросов три:
1) Первым шагом: поставить хочу не на чистый Mac, а как обновление системы до Mac OS X 10.6.3 - это возможно с Retail версии Mac OS X ?
2) Вторым шагом: cмогу ли затем я без проблем (при установке не будет там вопросов о предыдущей версии, или проблем каких-либо) поставить официальную Mac OS X 10.7.5 с сайта Store Apple в виде обновления "неофициальной" Mac OS X 10.6 ?
3) И третье - если мне необходима будет (наверное, скорей всего) для обновления версия Mac OS X 10.6.8, смогу ли я обновить без проблем "неофициальный" Mac OS X 10.6.3 с сайта Apple ?

Возможно, в моем случае, существуют более простые пути обновиться до официальной Mac OS X 10.7.5 ? - подскажите, пожалуйста.
И поправьте, если я в чем-то ошибаюсь, будьте так любезны.
Не приходилось ставить операционную систему на Mac'e :-)
Neo [21.04.2014 09:22] :
1) Да.

2) Официально - уже нет. Только OS X 10.9.

3) Да.
Maksim992 [21.04.2014 10:33] :

Благодарю за быстрые ответы.
Извините, только не понял ответа на второй вопрос.

На сайте store.apple.com/us/product/D6106/os-x-lion я могу официально приобрести OS X 10.7; или это идет только как установка на чистый диск? Не обновление до новой версии (что-бы все мои персональные файлы остались)? Или проблема в обновлении будет в том, что я поставлю "неофициальную" версию OS X 10.6 ?

В таком случае, возможно приобрести за $19.99 (я написал неверную стоимость в предыдущем посте) эту версию OS X 10.7 (у меня сохранился Store Apple ID 5-ти летней давности) и проще поставить на чистый диск?
Эта версия OS X 10.7 Lion идет после оплаты как ссылка на файл для скачивания, присылаемая на мой E-mail ? Я правильно понимаю?

Или будут какие-то проблемы (в частном, моем этом случае) с установкой OS X 10.7, минуя OS X 10.6 ?

В итоге, хотелось бы лучше сделать все как обновление системы с OS X 10.5.8 до OS X 10.7.5 именно.
Neo [21.04.2014 10:39] :
А на сайте store.apple.com/ru/product/D6106ZM/A/os-x-lion - не можете. В России не продаётся.
Maksim992 [21.04.2014 10:58] :
А на сайте store.apple.com/ru/product/D6106ZM/A/os-x-lion - не можете. В России не продаётся.Вопрос остался. Извините.
5-ть лет назад я покупал MacBook на адрес в Америке с сайта Apple.com. Я не смогу сейчас купить ссылку на OS X 10.7 на store.apple.com/US/product/D6106/os-x-lion ?
Возможно, я не понимаю каких-то нюансов... ?
Neo [21.04.2014 11:01] :
Если под своим Apple ID вы зарегистрированы как житель США, то, наверное, действительно сможете делать покупки в американском Apple Store.
Maksim992 [21.04.2014 11:23] :
Вообще-то меня не совсем это интересовало... . :-)
Спасибо, Neo, за консультацию.
Попробую сам разобраться: боюсь - система "Macintosh" для меня новая... .
Neo [21.04.2014 11:40] :
По-моему, как раз это. Обладатели Apple ID, зарегистрированные как жители России, не могут делать покупки в американских Apple Store, Mac App Store и iTunes Store. Ассортимент и доступность товаров в этих магазинах в РФ и США могут отличаться.
Maksim992 [21.04.2014 12:14] :
А ведь какое начало было хорошее... :-)

Извините, Neo - я благодарен Вам за консультацию.
Из 'Правил Форума': "4.5 Помните о том, что форум — не служба поддержки. Ответы на вопросы даются из желания помочь в решении проблемы... "
Я уважаю Ваш труд и ценю Ваше время.
Maksim992 [28.01.2015 02:15] :
И что-бы закрыть тему... .
Возможно, кому-то полезной будет информация.

На свою “родную” OS 10.5.8 "по-верх” поставил 10.6.3, сделал Update; затем - 10.7.4Update; потом - 10.9.4 с Update (бесплатно с официального сайта) - и теперь с пол-года имею OS X Yosemite, с сегодняшнего дня Version 10.10.2
Проблем при обновлении не возникало никаких.
Впечатления:
По работе изменений нет, все хорошо. Safari стал стабильно работать (была такая одна проблема, что окна захлопывались в версии на 10.5)
Интерфейс нравится, дружелюбный и удобный, работать комфортнее, в сравнении с родной системой 10.5.
Минусы (которые не “напрягают” особенно):
1) Если раньше загружался "с-лету” за 10-15 секунд, сейчас это занимает секунд 50-60
2) Kаждые 2-4 недели приходится делать Restart системы - начинает довольно ощутимо “притормаживать” при работе и открытии окон и программ.
И, к вопросу напрямую не относится, только впечатление - некоторые программы, купленные в 2009-м году требуют Update, но не бесплатно :-) - “осадок” от такого маркетинга, конечно, остается.
Удачи всем!

MacBook Pro (17-inch, Mid 2009)
2.8 GHz Intel Core 2 Duo
4 GB 1067 MHz DDR3
NVIDIA GeForce 9600M GT 512 MB

P.S.: MacBook был приобретен на сайте :apple: Apple.com и привезен из Америки… возможно, здесь “собака и порылась”… что все не так плохо получилось.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]