MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не получается вывести звук напрямую из MacMini на колонки
Страницы: [1] 2

[Ответить]
yanushevsky [21.04.2014 17:13] Не получается вывести звук напрямую из MacMini на колонки:
Добрый день, уважаемые!

Я по традиции извиняюсь, если мой вопрос максимально глуп и я зря отнимаю ваше время, но у меня есть проблема, которую я хочу с вашей помощью решить.

Итак, есть макмини, монитор со встроенными колонками и подключением через hdmi, ну и нормальные колонки, а проблема состоит в том, что звук из компьютера уходит по hdmi и остается в мониторе. Вы скажете: "Так в чем проблема? Воткни колонки в монитор и радуйся!", я так и сделал, а радоваться не получается в виду того, что звук глючит. Важное уточнение: я пользуюсь программой SoundFlower, т.к. без нее макось не дает управлять уровнем громкости устройства, подключенного через hdmi. Так вот, "глючит звук" следующим образом: я включаю soundflower, запускаю, например, фильм (или музыку - не важно, просто на примере фильма эта проблема более заметна) и в течение проигрывания звука примерно раз в две минуты рандомно возникает полусекундное шипение. Все бы ничего, я бы и с этим смирился, хотя, согласитесь это совсем не камильфо; минут через 20-30 замечается рассинхрон картинки и звука. Если не предпринимать меры, то рассинхрон усиливается. Так например, при фоновом прослушивании музыки это не сильно мешает, через пару часов проигрывания музыки жмешь на паузу, а песня еще пару-тройку секунд играет. Чтобы это исправить, я перезапускаю soundflower, но это не выход, сами же понимаете и именно поэтому я прошу помощи.

Так как сделать так, чтобы звук шел напрямую из компьютера в колонки, избегая монитор и этот SoundFlower?
yanushevsky [21.04.2014 17:17] :
Кстати, еще небольшое уточнение: если слушать встроенные в монитор колонки, то происходит все тоже самое.
Liis [21.04.2014 17:18] :
Пардон, а что мешает включить колонки в джек разьем?
Zlyden [21.04.2014 19:33] :
В системных настройках звука же есть выбор = куда его пихать: в ХДМИ, встроенный динамик или еще куда...
yanushevsky [22.04.2014 09:18] :
Ребята, ну было бы так просто если, я бы не спрашивал. Возможно дело в SoundFlower, т.к. при включении колонок непосредственно в гнездо миниджека, звук все равно идет в монитор. Выбор канала в настройках не помогает, можно слушать либо встроенные динамики, либо через hdmi. Еще есть вариант что-то типа "внешнее устройство", но звук почему-то воспроизводится в мониторных колонках.
Удалил SoundFlower (и даже после этого почистил clean my mac), но в настройках (выбор источника звука), остались варианты этой программы, и ситуация не изменилась.
Neo [22.04.2014 09:21] :
Каким образом?

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/8/1/2830180.gif
yanushevsky [22.04.2014 10:01] :
Чувствую, я что-то плохое сделал. Удалил просто из программ в корзину.
Neo [22.04.2014 10:03] :
Файл Uninstall Soundflower.scpt находится там же, где и установщик Soundflower.
K.Rest [22.04.2014 10:49] :
Дело не в саундфловере. Дело в подключении по HDMI. У меня на минике было то же самое при подключении к телевизору.

"Правильных" способов решения проблемы я не знаю, выходил из положения подключением по DVI. Если монитор настолько странен, что входа DVI (или DisplayPort) у него нет, то можно собрать странную цепочку.

Миник --> переходник c Mini-DP на DVI --> кабель DVI-HDMI --> монитор

В принципе, вечером могу проверить жизнеспособность такого решения. Ежели кабель DVI-HDMI еще не потерялся.
Liis [22.04.2014 15:59] :
Neo

+1 к картинке ;)
[Ответить]
[Вперед >]