MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: проблема с винчестером на MacBook 2010
Страницы: [1] 2

[Ответить]
ruslanlook [30.04.2014 20:01] проблема с винчестером на MacBook 2010:
при переустановке системы начал писать что повреждён ЖД. в СЦ говорят, меняйте винчестер, но владелица макбука почти уверена, что он не поврёжден, и его можно восстановить. лично я сам никогда в жизни не имел дела с компьютерами от Apple.
подскажите, пожалуйста, можно ли как то восстановить, протестировать там, что вообще сделать возможно?
Neo [30.04.2014 20:17] :
Если в СЦ так сказали - меняйте. Уж была бы возможность восстановить файловую систему - не отказались бы подзаработать.
ruslanlook [30.04.2014 20:30] :
восстанавливать услуга дороже стоит, как я понял?:)
Neo [30.04.2014 20:35] :
Речь не о восстановлении данных (когда жёсткий диск окончательно умер), а о починке файловой системы (сравнительно лёгкое повреждение, поддающееся исправлению при помощи спецсредств вроде DiskWarrior).

Восстановление данных - вещь неблагодарная: времени занимает уйму, а результат непредсказуем.
ruslanlook [30.04.2014 20:38] :
всё же, может быть, в СЦ попались некомпетентные специалисты?
что можно попробовать сделать? я бы проверил, а если нет - тогда и менять уже понесет.
Liis [30.04.2014 20:55] :
ruslanlook

Что вам мешает проверить диск? Разбираете ноутбук, достаете диск, подключаете его к PC и проверяете, как обычно делаете это с PC. Если никогда раньше не занимались этим, не представляете как разобрать, как вытащить диск, куда поставить и как подключить, то наверное не стоит на маке тренироваться...

Вопрос в том, что вам даст проверка? Убедиться, что СЦ были правы и диск можно выкинуть? Желание научиться работать с диагностическими утилитами? Восстановить данные?

Если все таки важно именно последнее, то тогда подробно описывайте, что случилось, что делали и что умеете делать.

В идеале, если диск начал сыпаться (например поверхность), можно попробовать часть информации сохранить, но результат будет стремиться к нулю. Если появилось несколько BADов, и на этом все - здесь чуть проще. Если же встала механика, либо вышел из строя контролер, то нужно либо готовить n-сотен баксов за восстановление данных в спец фирмах, либо махнуть рукой и выкинуть диск...

Как то оно так.
Neo [30.04.2014 20:56] :
1. "Дисковая утилита"

2. fsck -fy /

3. DiskWarrior
Liis [30.04.2014 21:20] :
Neo

Скажите, а под Mac есть аналог MHDD, или Victoria?
Neo [30.04.2014 22:00] :
Я с Windows давно уже имею дело только на уровне установки в Boot Camp или Parallels Desktop…
ruslanlook [30.04.2014 22:07] :
можно ли записать .dmg образ DiskWarrior'а для мака на DVD-диск из под виндоус?
[Ответить]
[Вперед >]