MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: macbook начал лагать
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Ence [21.05.2014 18:37] macbook начал лагать:
Доброго времени суток уважаемые!Прошу Вас о помощи в решении следующей проблемы - внезапно бук начал тупить, как именно - тупит графика, пролистывание в браузере происходит рывками,отрывисто, в logic pro x бегунки тоже ходят с тормозами. Вчера вообще было странное дело - в сафари перестали срабатывать движения тачпадом(тачпад именно в сафари не реагировал на пролистывание вверх/вниз с помощью двух пальцев). Затем по приезду домой был еще один глюк - второй экран отказался включатся при том, что бук был воткнут в сеть.

Примечательно, что загрузка процессора например с открытым лоджиком всего 20%, про сафари я молчу.

Что это может быть?Попробовал почистить программами и вручную кэш - не помогло,в инф-е о компьютере в качестве видеокарты стоит intel hd4000(но ведь так и должно быть).

Заранее спасибо!
Neo [21.05.2014 18:48] :
Что за Мак? Версия OS X? Сколько памяти? Сколько свободного места на диске?
K.Rest [21.05.2014 18:49] :
Традиционные танцы с бубнами (сброс NVRAM, repair permissions, загрузка под новым пользователем) уже все станцевали? "Почистить кэш программами" -- какими?

З.Ы. Лучше не употреблять на этом форуме слово "лагает". Могут принять за глупого человека и отнестись соответственно.
Ence [21.05.2014 18:51] :
macbook pro 13 mid 2012 2.5 GHz Intel Core I5, приобретен был прошлым летом, свободного места на диске около 350 гб,оперативной памяти 4 гб, по мониторингу системы нехватки памяти нет,на данный момент используется 2,86 гб,с открытым logic pro 3,3, версия ос х 10.9.3
Neo [21.05.2014 18:55] :
Очень мало оперативной памяти. Особенно для такого монстра как Mavericks. Тем более для работы в Logic Pro. Заведите ещё одного пользователя и проверьте, как система ведёт себя у него. Но оперативную память расширять до 8 или 16 ГБ вам точно придётся.
Ence [21.05.2014 19:12] :
Neo и K.Rest спасибо Вам за отзывчивость и советы!Идем по порядку:

1)сброс NVRAM не делал, если repair permission это проверка жесткого диска на предмет ошибок через дисковую утилиту то "По-видимому, все в порядке" +),загрузка под другим пользователем успехом не увенчалась,проблема осталась

2)Про оперативку вспомнил вот только теперь,первоначально при покупке мака хотел ставить ssd-диск и добавить оп(к сожалению на моем максимум 8 гб можно иметь), но, пожалел денюжков +)твердотельные диски почему-то жутко дорогие, а оперативку обязательно докуплю.

Но тем не менее, видимо проблема возникла не из-за недостатка оперативки. У меня есть догадка с термопастой, возможно ли, что за год она высохла, и теперь процессор перегревается?Только сразу вопрос - тогда ноутбук бы шумел и грелся(чего не наблюдается)
Ence [21.05.2014 19:14] :
Кстате, вроде бы(точно не помню,могу ошибаться)проблема возникла когда я в лоджике продублировал очень мощный и кушающий ресурсы пк плагин. Но ведь когда я выключаю программу, проблема должна уходить?
Neo [21.05.2014 19:23] :
Ваша модель поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти (2 x http://maccentre.ru/shop/id/1831). Это абсолютно точно. И скорее всего дело именно в её нехватке. В "Мониторинге системы" выбрали режим показа всех процессов или только пользовательских?

Ещё возможно, что повреждён шлейф жёсткого диска. Хотя обычно при этом замедление работы намного сильнее.

В общем, загрузка с внешнего диска может многое прояснить.
Zlyden [21.05.2014 19:29] :
А вот тут, прошу прощения, я сомневаюсь, что "загрузка с внешнего диска" может проястнить тему "лагания".

Гммм... не так давно (ради потехи) я попробовал загрузил свой макбук с внешнего УСБ-диска c ОС Х 10.8 (интерфус был аж USB 3.0). По времени сей процесс занял минут 3-5...
Neo [21.05.2014 22:21] :
Процесс загрузки дольше, разумеется (если только интерфейс не Thunderbolt), но уж на работе трекпада и скорости пролистывания в браузерах загрузка с внешнего диска сказаться не должна.
[Ответить]
[Вперед >]