MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Опасна ли тряска для работающего MacBook Air? :)
Страницы: [1] 2

[Ответить]
MacFun [27.05.2014 04:08] Опасна ли тряска для работающего MacBook Air? :):
Хочу взять MacBook Air 11.6", 128Gb SSD, mid 2013 для путешествий в поезде. Часто приходиться ездить в поезде, часто в сидячих вагонах где довольно сильно трясёт :) Хочется работать в поездке, чтобы время зря не пропадало. Переезды составляют часов по 5-8. На протяжении этого всего времени хочу не выключать ноутбук. Губительно?

Винта hdd там нет, только SSD - его вроде не расшатаешь, т.к. он solid state =) Какие ещё уязвимые части там есть? Чего для тряски опасно? Долго ли он проживёт или лучше и не пытаться работать в дороге? Относительно психологического момента - нормально работается, никто не отвлекает, переживаю за железо, работающее при довольно сильной тряске :)
Neo [27.05.2014 06:12] :
Поезда не по грунтовой дороге ездят - нет там убийственной вибрации. Полно народу с ноутбуками и планшетами.
MacFun [27.05.2014 07:43] :
Порой возникает ощущение, что именно так дело и обстоит :))) Бывают такие участки дороги, что трясти как-то начинает не по-детски :) Утрирую, но тем не менее. Сам езжу с планшетом, но за планшет как-то не так страшно, как за ноут. Планшет, всё-таки, на руках - амортизируется хоть как-то, а ноут на коленях =) Но может, действительно, мои опасения напрасны)
Veselchack_U [27.05.2014 08:15] :
Тогда лучше не надо: все равно не сможете попасть пальцами по клавишам и еще глаза испортите в процессе...
Neo [27.05.2014 08:52] :
Всю сознательную жизнь езжу на электричке. Даже мысли не возникало, что какой-то ноутбук может растрясти.
DenGT [27.05.2014 09:29] :
Возле Екатеринбурга есть участок ж/д аж кружки с чаем со стола слетают. :)
MacFun [27.05.2014 16:47] :
Во-во, я думаю по всей России есть такие странные участки. Специально не замерял, но длиться такое может минут 8-10 непрерывно :) Оно не так часто такое бывает, но бывает)

Ну это именно работающий. Выключенный - меньше вероятности, думаю.
ogs [27.05.2014 18:19] Re: Опасна ли тряска для работающего MacBook Air? :):

[К сообщению приложены файлы: Seismic.jpg (181 кб)]
vlh [27.05.2014 20:47] :
выключенному ни чего не будет, так как современные hdd диски паркуют головку в не работающей зоне и тряска им не вредит.
ogs [27.05.2014 20:59] :
ТС писал: В SSD, кажется, вообще движущихся устройств нет.
[Ответить]
[Вперед >]