MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Можно ли один Mavericks установить на несколько компьютеров?

[Ответить]
MacFun [28.05.2014 03:12] Можно ли один Mavericks установить на несколько компьютеров?:
Хочу скачать из аппстора Mavericks и поставить на несколько компьютеров (маковских, не хаки) ), записав на загрузочную флэшку.

Вопрос такой: на каждом компьютере из аппстора качать свою копию Маверикса под этот компьютер или можно одну операционку на все компы поставить? Закрепляется ли в скачанной копии какая-то информация о том, с какого компьютера была скачана копия ОСи?

PS я хочу с нуля установить Мавериксы на 3 своих маковских компа, удалив Lion'ы и Mountain Lion'ы.
Liis [28.05.2014 05:41] :
MacFun

Если мне не изменяет память, то Mavericks можно легально поставить на 5 компов с одним Apple ID. Скачивать ее не нужно каждый раз, никакой дополнительной уникальной информации там нет.

Хотя OS X 10.9 бесплатна, я думаю что ее вообще можно ставить неограниченное число раз, тем более, кто придет проверять?
Neo [28.05.2014 06:58] :
В установщике OS X Mavericks сохраняется информация о том, с какого Apple ID он был загружен. Поэтому, если вы сохраните его копию на диске, App Store после выхода очередного обновления будет пытаться обновить и сам установщик, требуя ввести соответствующий Apple ID. Но никаких других привязок и ограничений нет.
MacFun [29.05.2014 07:21] :
А, ну в этом случае всё нормально, у меня же учётка AppleID и так одна на всех компах :)

Спасибо за ответы! На паре компов переустановил уже успешно с одной Flash-копии. Полёт отличный :)
[Ответить]