MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановление файлов с рухнувшего раздела с OS X 10.9.3
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Twilight [30.05.2014 12:42] Восстановление файлов с рухнувшего раздела с OS X 10.9.3:
Внезапно упал раздел с OS X 10.9.3. Система стала странно зависать и я решил проверить раздел на наличие ошибок. Дисковая утилита сообщила, что раздел повреждён и мне нужно загрузиться в режиме восстановления (CMD + R). Загрузился и попытался восстановить раздел. Дисковая утилита что-то пыталась восстановить, а потом сообщила, что раздел не может быть восстановлен и мне нужно скопировать уцелевшие файлы с него и переформатировать раздел. Окей, но как это сделать?

Под Windows раздел монтируется и я могу видеть и копировать файлы, но далеко не все. Не могу скопировать архив почты, так как там есть файлы с очень длинными именами. При копировании некоторых файлов получаю вообще BSOD.

Купил даже контейнер, чтобы подключить жёсткий диск к моему старенькому MacBook Air по USB. Всё бы ничего, но раздел упорно не монтируется.

Что можно сделать в такой ситуации? Какими программами можно заглянуть в раздел и попытаться вытащить оттуда уцелевшие данные? Жёсткий диск работает нормально, упал именно раздел. Хотя, дисковая утилита писала что-то про EFI, что меня смутило. Диску уже шесть лет, но это старый диск 3.5 дюйма из Mac Pro (Early 2008).

Очень хочу сохранить архивы и все настройки некоторых программ.

Кстати, где iTunes хранит последние копии с iPhone? Нужно восстановить свой из резервной копии, а она осталась на рухнувшем разделе.

Как и каждый из нас, кто с этим сталкивался, жалею, что не делал резервные копии системы. :-)
Neo [30.05.2014 12:50] :
Обзавестить внешним загрузочным диском.

http://support.apple.com/kb/HT4946
Twilight [30.05.2014 12:55] :
А чем этот способ отличается от подключения диска в контейнере по USB, если раздел всё равно не хочет монтироваться под OS X?

Спасибо!
Neo [30.05.2014 13:06] :
Тем, что вы можете попытаться восстановить раздел при помощи DiskWarrior, например.
~RA~ [30.05.2014 13:09] :
При попытке монтирования что пишет, если попытаться это сделать вручную?
Попробуйте пролечить раздел, напрмер testdisk-ом и после смонтировать.
Twilight [30.05.2014 21:38] :
Стоит он $100, а гарантий никаких. Пробной версии что-то не вижу или плохо смотрел.

Пишет, что раздел не может быть смонтирован.

А как пользоваться этой утилитой? Я не силён в работе в консоли.

У меня при подключении этого диска к MacBook Air разделы называются одинаково. Что на MacBook Air раздел "Macintosh HD", что раздел на подключаемом диске. Это ничего? Не экспериментировал с монтированием разделов с одинаковыми названиями.
~RA~ [30.05.2014 21:46] :
Довольно просто и интуитивно понятно. Почти GUI. :)
Ничего.
Neo [30.05.2014 22:03] :
Гарантий нет, но есть шанс спасти данные.
Twilight [05.06.2014 19:34] :
Итак... Подключил жёсткий диск к MacBook Air и оставил на полчаса. Жёсткий диск долго шуршал, но раздел в итоге удалось подключить. Далее я запустил дисковую утилиту на MacBook Air и попробовал лечить раздел ею. Длилось это долго, но раздел в итоге "вылечил". Дисковая утилита перестала показывать ошибки, но смутило то, что проверка диска стала длиться в разы дольше. Ладно... Установил этот жёсткий диск обратно в Mac Pro. Система запустилась, но как-то странно работает... Она может работать вполне нормально, а может зависать практически на пустом месте. Решил проверить раздел ещё раз, а дисковая утилита Mac Pro показывает, что он опять повреждён.

Что лучше всего сделать? Делать резервную копию при помощи Time Machine, форматировать раздел и пробовать восстановить систему из резервной копии? У меня несколько раз просто не происходило восстановление из резервной копии. Благо, оттуда можно руками потом вытащить нужные файлы.

Или же лучше скопировать всё, что получится, и установить систему заново?

И да... Резервная копия OS X 10.9 лежит теперь на том же жёстком диске, что и рабочая система? Если устанавливать её заново, то CMD + R, а потом из резервного раздела? Я как-то к CD/DVD просто привык. :)
Neo [05.06.2014 21:17] :
Попробуйте клонировать этот диск при помощи Carbon Copy Cloner и восстановить данные на новый диск. Старому я бы больше не доверял.
[Ответить]
[Вперед >]