MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Power Mac G4 - реанимация
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
tatastha-sakti [10.06.2014 14:53] Power Mac G4 - реанимация:
Итак, перепал мне старенький G4. Подключил обычную писюковую клаву, мышь. Подключал ко всем имеющимся мониторам - все гасли с ошибкой Range out of Sync. Загружал в режиме no extensions, но толку никакого - там настроить монитор нельзя. В итоге решил установить Тигра (сейчас стоит 9.2) - это единственный вариант решить проблему с монитором.

Записал CD по всем правилам (dmg2iso), но не могу с него загрузиться - комп на кнопку C не реагирует. Впрочем, не реагирует и на Win+E, которая должна открыть CD. Я выкрутил сидюк и скрепкой открываю-закрываю его.

Итак, вопросы:

1) Почему я не могу с клавы открывать-закрывать сидюк и почему не могу загрузиться с него кнопкой С? Другие комбинации при загрузке работают.
2) Должен ли сидюк открываться кнопкой на корпусе?
3) Когда кладешь в сидюк диск, то он крутится - стало быть, с питанием все окей.
Eugens [10.06.2014 15:05] Re: Power Mac G4 - реанимация:
9.2 это не Тигр, а Классика.
Клавиатуру надо бы маковскую, что бы все кнопки работали.
dmg2iso это не правило. Правило - диск должен быть загрузочным.
Zlyden [10.06.2014 15:21] Re: Power Mac G4 - реанимация:
В самом начале загрузки -- да. Еще можно попробовать давить на клавишу мыши...
Neo [10.06.2014 15:23] :
Ещё можно загрузиться с нажатой Option и далее открыть CD клавишей Eject.
tatastha-sakti [10.06.2014 15:40] :
Подключил проводную мышку. Потыкал кнопки - сидюк открылся. Значит, он рабочий. Получается, что дело в неродной клавиатуре...

Странно, думал, что уж кнопка-то C должна сработать при загрузке...
Zlyden [10.06.2014 17:01] :
Не обязательно. Скорее всего даже текущее поколение эппловских клав не будет во время загрузки работать на Же4....
tatastha-sakti [10.06.2014 18:05] :
Так, а есть ли другие варианты загрузиться с CD, кроме кнопки C? Или же, может быть, есть вариант загрузить текущую систему, избавившись от ошибки Sync out of Range?
Neo [10.06.2014 18:15] :
Сброс PRAM пробовали?
tatastha-sakti [10.06.2014 18:22] :
Neo, да, нажимал на кнопку на материнке. Также NVRAM сбрасывал комбинацией клавиш (она сработала - была два звука при загрузке). Могу загрузиться только в Безопасном режиме (Shift).
Neo [10.06.2014 18:24] :
В безопасном режиме монитор показывает?
[Ответить]
[Вперед >]