MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro зависает
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Mumurizzi [14.06.2014 14:44] Mac Pro зависает:
Доброго времени суток!

Проблема такова - ранее стабильный Mac Pro 3.1 - 2008 - 2x3.2 Quad Core Xeon стал зависать. Сначала виснет программа в которой работаешь, затем и вся система - от Dock до Finder с яблочком, так, что невозможно перезагрузить машину, кроме как рубить питание и включать снова.

Происходить это стало с регулярной стабильностью.
Суть проблемы, подозреваю, в оперативке. После выключения питания, полного ребута отваливается 1 гигу оперативки с каждой планки на одном из dimm riser'ов, при этом все планки обнаружаются (стоит 4 планки по 2 гига = 8 гб). При этом загорается красный светодиод как раз на том райзере, на котором проблемы.

Убирал хромые 2 планки, оставлял 4 гига. Работает стабильнее, но все равно в итоге встает рано или поздно, аналогичным манером.
Подскажите, суть проблемы аппаратная? Замена 2х или всех планок решит ее? Может проблема в dimm raiser и сменить надо его?
Neo [14.06.2014 17:09] :
Что за память используете?
Mumurizzi [14.06.2014 18:31] :
8 Гб 800 MHz DDR2 FB-DIMM, конкретного производителя не могу назвать, комп год назад брал с рук, работал до сего момента он без нареканий.

Планки с радиаторами, заказана с ебея, все что могу сказать. Правда память писала какие то ошибки ECC в графе "подробнее о системе" с самого начала.
Neo [14.06.2014 20:18] :
Тогда, скорее всего, дело в памяти.
Mumurizzi [17.06.2014 22:25] :
Подскажите как поступить? Можно как нибудь без диагностики проверить? Не хотелось бы пригнать 4 планки памяти с ебая и потом понять что дело не в ней.

Или сразу в сервис, пусть разбираются?
Neo [17.06.2014 22:38] :
Ну как вы проверите, не попробовав другую, заведомо исправную, память?
Mumurizzi [17.06.2014 22:48] :
Да никак в общем то. Да и тащить в сервис не хочется, я 110 км от Москвы, тут их попросту нет, а где в столице делают не в курсах.

Тогда гоню с ебая нужное количество, ставлю и смотрю как себя ведет?
Neo [17.06.2014 23:37] :
Плохо, конечно, что СЦ далеко. Нужен какой-то минимальный набор памяти. Заработает - можно ещё покупать. Но вкладывать серьёзные суммы в 6-летний Мак - дело рискованное.
einherjer [17.06.2014 23:48] :
Если вы в состоянии заказать правильную память, которая полностью подходит для вашей машины - то да, полный вперед.
Если нет, и после поступления заказа обнаружите, что сферическая память в кубическом Мак Про не заработала - то нет.
Mumurizzi [17.06.2014 23:56] :
Спасибо Вам, буду думать.
[Ответить]
[Вперед >]