MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как изменить ACL для папки и всех вложений в ней?

[Ответить]
antex [17.06.2014 03:49] Как изменить ACL для папки и всех вложений в ней?:
Имею у себя в MBPr 15" 2 пользователей - 1-й для повседневных задач и 2-й только для Live сэтов в NI Traktor, Ableton Live и NI Maschine.
В папке Users/Shared создал подпапку MusicLib, в которой хранится библиотека iTunes и библиотеки для NI Traktor и Ableton Live.
В мануале про папку Shared можно прочитать следующее:
"Для всех пользователей данного компьютера создается одна общая папка Shared, которая не входит ни в какой домен, но является удобным средством обмена информацией, так как любой пользователь имеет права на чтение и запись данных из этой папки.
Обычный пользователь имеет права на чтение и запись только для своей домашней папки (целиком) и общей папки Shared."

На самом деле всё не совсем так как мне нужно с правами для этой папки и её подпапок.
Сейчас ситуация следующая:
1. Создать папку в Users/Shared/MusicLib может любой пользователь, но и права на запись появляются только у создателя.
2. Если в созданной папке установить права на запись для второго пользователя, а внутри нее создать новую папку, то эта новая папка снова будет доступна для редактирования только создателю.
Мне же необходимы следующие настройки прав для этой папки и всех вложений в них:
1. Необходимо установить права на чтение/запись для обоих пользователей на эту папку и всё содержимое внутри неё.
2. Нужно чтобы при создании новых папкок и файлов внутри этой папки, новые папки и файлы наследовали права родительской папки Users/Shared/Music Lib с разрешением на чтиение/запись для обоих пользователей.
Система - Mac OS X 10.9.3.

UPD:Проблема выше была решена следующей терминальной командой:
chmod +a “group:playlive allow list,add_file,search,delete,add_subdirectory,delete_child,readattr,writeattr,readextattr,writeextattr,readsecurity,writesecurity,chown,read,write,append,execute,file_inherit,directory_inherit" /Users/Shared/MusicLIB

Но, как всегда есть какое то НО.
Эта команда применяется только к самой папке MusicLib, но не к её содержимому! A мне необходимо что бы права поменялись у всех вложенных файлов и папок тоже.
Как возможно этого добиться?

Zlyden [17.06.2014 06:59] Re: Свойства и права для папок в Users/Shared:
А зачем вам такое нужно?
(То есть, я бы, например, не парился с лишними пользователями...)
~RA~ [17.06.2014 09:13] :
В /Users/Shared/ не используется ACL.
antex [17.06.2014 12:08] :
а по существу кто то может ответить?)
~RA~ [17.06.2014 12:15] :
Вы хотите, чтобы кто-то из форумчан нашёл разницу в строчках
вычитал в man chmod что они означают и рассказал вам?
Или что вы ждёте, спрашивая?

antex [18.06.2014 00:45] :
2~RA~ ACL можно применить к любой папке или файлу, не вводите в заблуждение

Изначальная проблема была решена следующей терминальной командой:
chmod +a “group:playlive allow list,add_file,search,delete,add_subdirectory,delete_child,readattr,writeattr,readextattr,writeextattr,readsecurity,writesecurity,chown,read,write,append,execute,file_inherit,directory_inherit" /Users/Shared/MusicLIB

Но, как всегда есть какое то НО.
Эта команда применяется только к самой папке MusicLib, но не к её содержимому! A мне необходимо что бы права поменялись у всех вложенных файлов и папок тоже.
Как возможно этого добиться?
~RA~ [18.06.2014 08:24] :
Можно. Я утверждал обратное?
Чем? ;)
——
Я понятия не имею что такое
так же мне неизвестно какими средствами вы создаёте каталоги, а это важно.
Определитесь, вам нужны комментарии по нагугленным строчкам, которые вы привели, приручить каталог /Shared или другие решения с общим доступом тоже подойдут?
antex [18.06.2014 10:15] :
другие решения не подойдут
~RA~ [18.06.2014 10:21] :
antex, вы, на редкость, приятный собеседник! :)
Удачи!
EsTaF [23.06.2014 21:29] :
банально добавить ключ -R?
chmod -R +a “group:playlive allow list,add_file,search,delete,add_subdirectory,delete_child,readattr,writeattr,readextattr,writeextattr,readsecurity,writesecurity,chown,read,write,append,execute,file_inherit,directory_inherit" /Users/Shared/MusicLIB

Но с acl под макосью, если не ошибаюсь, все равно какая-то засада. То ли наследование не срабатывает, то ли нельзя управлять, наследовать права, аль не наследовать.
с nfs acl v4 как-то проще. даже под Linux проще)
[Ответить]