MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: mac os и работа с vlan

[Ответить]
kimiraikonen [17.06.2014 16:36] mac os и работа с vlan:
Приветствую всех

мак использую для работы и тут столкнулся с тем что если на свиче vlan не 1 то мак просто тупо не получает ip
но если прописать ip из этой подсети начинает работать

может кто сталкивался??
~RA~ [17.06.2014 22:28] :
Тут все регулярно сталкиваются с безграмотностью и сумбуром.
kimiraikonen [18.06.2014 10:28] :
OS X Lion: Использование виртуальной локальной сети
Виртуальная локальная сеть (VLAN) — способ создания независимых виртуальных сетей в рамках физической сети. Использование VLAN может помочь сетевому администратору разделить LAN на сегменты (как компанию на отделы), которые не должны обмениваться данными через LAN.

Сеть VLAN состоит из компьютеров, которые действуют так, будто они подключены к одной сети, но на самом деле могут быть подключены к разным физическим сетям. Сетевые администраторы могут управлять сетями VLAN с помощью программного, а не аппаратного обеспечения.

Mac OS X версии 10.5 и новее поддерживает сети VLAN. Настройки службы VLAN находятся в панели «Сеть» Системных настроек.

Выберите пункт меню «Apple» > «Системные настройки» и нажмите «Сеть».
Нажмите меню «Действие» (в виде шестерни) внизу списка служб и выберите «Управлять виртуальными интерфейсами».
Нажмите кнопку добавления (+), чтобы выбрать «Новый VLAN».
Присвойте службе имя и введите значение в поле «Тег».
Выберите интерфейс из всплывающего меню, нажмите «Создать», затем нажмите «Готово».
В списке сетевых подключений выберите «VLAN», введите настройки службы, например IP-настройки, адрес DNS-сервера и домены поиска.
Чтобы задать настройки VLAN, например параметры прокси-сервера, WINS-сервера и TCP/IP, нажмите «Дополнительно» и введите нужные значения.

это решение не подходит
ибо vlan много
и куда в данный момент переместиться мак никто не знает
~RA~ [18.06.2014 10:30] :
http://bobsoccer.ru/img/fishka/big/yellow_card.png
vlh [18.06.2014 11:05] :
не так много, например 4К а динамических в разы меньше.

а должны знать, а иначе это не управляемая сеть со всеми вытекающими.
YDS [18.06.2014 13:07] :
не так много, например 4К а динамических в разы меньше.

Это вообще о чём?
vlh [18.06.2014 13:39] :
не так много, например 4К а динамических в разы меньше.

Это вообще о чём?

о том же о чем и первый пост ТС, то есть ни о чем. А если нужен ответ на Ваш вопрос то о том, что например коммутатор L2 уровня DLink поддерживает 4К Vlans и 256 динамических, Вы не против?
YDS [18.06.2014 13:51] :
Так я и подумал. Но на всякий случай решил уточнить.

Я никаких вопросов о D-Linkах в этой теме не задавал.
vlh [18.06.2014 13:58] :
а это был ответ не только Вам но и ТС, на вопрос что много Vlan-ов. На мой взгляд их не много всего то 4К, подумаешь. А что касается вопроса ТС то он уже получил желтый горчичник за такие вопросы которые ни о чем.
~RA~ [18.06.2014 16:27] :
Я не настоящий судья, я как бы намекал. :)
[Ответить]