MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Постоянно возникающая проблема - Три гудка.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
feanor1114 [10.07.2014 12:55] Постоянно возникающая проблема - Три гудка.:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Уже почти два месяца мой макбук переодически зависает, вырубается, и дает сигнал "трех гудков".
Маку 1,5 года. Модель - Apple MacBook Pro 13 Mid 2012 MD101 с core i5 и 4gb оперативки. Версия операционки - 10.9.4. Сейчас у него установлен SSD и старый жесткий диск на месте привода. Так же несколько дней назад поставил 8 гигабайт оперативной памяти.
Начну описание проблемы с самого начала. Пользуюсь Маком очень много, и на работе и дома, в среднем по 8-14 часов в день, ни разу не ронял, ношу в специальном отделе фоторюкзака, и вообще юзаю его аккуратно. Раньше стояло две системы, Макось и Винда через буткамп.
В конце апреля у ноута начались проблемы с жестким диском, он начал скрипеть, зная по опыту, что от скрипа до смерти жесткого проходит неделя-две(на компе так сдох), я решил заменить его на SSD, а сам жесткий пока переместить на место dvd-привода. Поставил OCZ Vector 150 на 120 гигов. Перенес туда систему через Тайм-машин, а винду сейчас использую через Параллели. Примерно через недели две после этого, Макось начала зависать, а потом вместе с зависанием стали появляться аретфакты(рис - artefakti). Потом система не перезагружалась, и начинались три гудка, а через некоторое время появилось на экране загрузки сообщение paniccpu(рис - paniccpu2). Я открутил заднюю крышку, вытащил оперативку, и вставил снова. Все заработало, зависаний в тот день больше не было. Снова они начались через неделю, снова с артефактами и гудками. Я решил прогнать память (4гб) мемтестом(рис - Memtest4gb), через две минуты он выдал ошибку и завис. На следующий день я купил новую оперативку - 8гб Corsair Vengence. Поставил ее, прогнал мемтестом все в порядке. И сегодня, спустя два дня после этого макбук опять завис, и опять показал три гудка. Снова пришлось лезть и вынимать\вставлять планки памяти. Прогон мемтестом ошибок не выявил. Сейчас все вроде бы работает, но пару раз с ошибкой вылетел фотошоп.
Я уже теперь вообще не понимаю, что происходит и в чем может быть проблема, ведь оперативка новая, и рабочая. Помогите пожалуйста диагностировать проблему. Заранее спасибо
[К сообщению приложены файлы: Memtest4gb.JPG (172 кб), paniccpu2.jpg (155 кб), artefakti.JPG (95 кб)]
feanor1114 [10.07.2014 13:02] :
На всякий пожарный прикреплю еще две картинки - мемтеста новых 8 гигов и ошибки фотошопа. Особо нагрузочных программ я на ноуте не использую, через usb подключаю в основном мышь и кейпад G13 от логитека. Кроме всего, что я написал выше никаких манипуляций с макбуком не проводил.
[К сообщению приложены файлы: Photoshop.JPG (187 кб), Memtest8gb.jpg (110 кб)]
~RA~ [10.07.2014 13:41] :
Прогоните memtest в однопользовательском режиме.
feanor1114 [10.07.2014 14:04] :
А это как? Что надо в терминале прописать?
~RA~ [10.07.2014 14:08] :
http://support.apple.com/kb/HT1492?viewlocale=ru_RU&locale=en_US
Загрузиться cmd+S и написать memtest all.
feanor1114 [10.07.2014 15:25] :
Прогнал в однопользовательском. Вроде бы все нормально. Вот что получилось(фото внизу). В чем же тогда может быть дело?
[К сообщению приложены файлы: memtestsingle.JPG (62 кб)]
~RA~ [10.07.2014 15:56] :
А чёрт его знает. Может память нагревается и чудить начинает, может и не память, а слот или дорожки на плате, а может ещё чего.
паша кошляк [10.07.2014 20:01] :
хм…
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=87750
feanor1114 [28.07.2014 12:24] :
Ну вот сегодня снова "три гудка" внезапно вернулись. Спустя 18 дней. До этого даже зависаний никаких не было. Прогнал мемтестом в сингл-режиме - зависло почти в самом начале. Внизу фотка с моментом зависания. После двух часов отдыха макбук включился нормально, выдал отчет об ошибке, а мемтест снова проходит без сучка и задоринки. В чем проблема? Почему она повторяется? Если понадобится этот отчет, то могу его скопировать сюда (только бы разобраться, как тут простыню текста скрывать).
[К сообщению приложены файлы: k-panic.JPG (60 кб)]
паша кошляк [28.07.2014 13:42] :
предполагаю, в памяти.
[Ответить]
[Вперед >]