MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Купил свой первый макбук

[Ответить]
Swagalol [09.08.2014 10:59] Купил свой первый макбук:
Приветствую!Решил попробовать ,что это за зверь такой macbook,взял pro 15 late 2007 или что то в этом роде.Системки core2duo 2gb ram и gt 8600 128mb.На нем установлена os 10.9.2 В комплекте есть 3 диска
Macos snow leopard install dvd
mac os x install disk1 (mac os version 10.5)
Mac os x isntall disk 2 (mac os version 10.5)

1)Там есть уже несколько юзеров и установленые проги.Как мне это всё удалить?
2)Как сделать чистую переустановку,чтобы мак был как из магазина при условии что ДИСКОВОД НЕ РАБОТАЕТ ПОХОЖЕ.Так как после вставления диска он его крутит и потом выкидывает обратно.
3)какая мак ос самая быстрая для этого мака и сильна ли вообще заметна разница между версиями ос?
4)В будущем планирую купить ему ссд и увеличить оперативку на максималку как мне на новый ссд установить ос?
5)Есть ли какие то программы чторбы проверить на работоспособность все части макбука?Всё таки он бушный и хотелось бы весь функционал проверить,то есть нужна прога которая прогонит все железки и потестит их.
Гугл выдает кучу всего,а я в компьютерах, а тем более в маках не очень хорошо понимаю.
Neo [09.08.2014 11:41] :
7-летний Мак "для попробовать" - большая ошибка.

Ужас какой…

Загрузиться с внешнего диска и отформатировать внутренний диск.

Если это был вопрос, то воспользуйтесь любым USB-дисководом.

Mac OS X 10.6, вероятно. При условии, что оперативной памяти 4ГБ.

Между некоторыми - шибко сильна заметна, между другими - незначительно.

Вы уже сделали ошибку, купив этот ноут "для попробовать". На этом стоит остановиться.

[url=https://www.micromat.com/products/techtool-pro]Techtool Pro
K.Rest [09.08.2014 11:56] :
Надеюсь, что вы купили его не очень дорого. Так как модель, мягко говоря, не самая удачная (из-за 8600) и очень старая. Для того, чтобы разобраться "как там на маке" плохо подходит. Современный системы на нем не пойдут, а старые достаточно сильно отличаются от современных. Это как покупать комп с WinXP, чтобы узнать, ка выглядит Windows 8 :-)

1. Установить систему "с нуля".
2. Загрузиться с флешки (как сделать загрузочную флешку -- гугл поможет). Дохлый ДВД-привод -- это обычное дело. 7 лет компу все-таки.
3. Для этого компьютера бессмысленно ставить систему выше, чем 10.6.8. Остальные будт либо тормозить из-за малого объема памяти, либо просто не заведутся на старом железе. Разница заметна. 10.6 -- последня система "старого времени". Более поздние и выглядят по-другому и ведут себя немножко не так.
4. Точно так же, как и на винчестер -- с флешки. Или можно склонировать систему с винчестера на SSD (например, подключив SSD через USB-шный док). Но вообще апгрейдить такой ноут бессмысленно. Памяти добавить -- дело хорошее и дешевое. А ССД ставить в него можно только если это SSD некуда больше девать.
5. Не заморачивайтесь. Если техника работает -- то пусть себе работает. Когда поломается - вы это заметите.
Swagalol [09.08.2014 16:16] :
А какая модель лучше всего подходит для ознакомления?В принципе с ebay того эе самого заказать могу.Вообще он берется для таскания его на работу и игрушек старых.
Neo [09.08.2014 16:48] :
Подходит модель не старше 3 лет. По крайней мере, современная версия Mac OS X не будет на ней тормозить с такой страшной силой.
паша кошляк [09.08.2014 22:22] :
сразу из двух стволов — в лоб…
nikioleg [13.08.2014 03:01] :
сразу из двух стволов — в лоб…

Очень сильно...
Попробуйте Macbook air старше 2012 года, встречаются в районе 20000р.
паша кошляк [13.08.2014 10:06] :
nikioleg
не собираюсь я ничего пробовать, какие бы они не встречались…
[Ответить]