MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Optibay HDD problem

[Ответить]
mont [11.08.2014 12:18] Optibay HDD problem:
Macbook pro 13 md101 2012 года. Пару месяцев назад поменял стандартный HDD Hynix 5400 оборотов на HGST 7200 оборотов. И вот недавно взял новый Crucial mx100 256gb SSD, оптибей SATA-miniSATA.
SSD поставил на место HDD, а HDD в оптибей.
Все бы ничего, HDD в оптибей не определяется системой, если перейти в Disk Utility, то сам DU открывается минуту, потом вкладка Partition тоже открывается долго. Диск нельзя ни форматнуть, ни erase, verify и repair пишут что "problems were encountered during repair of the partition map".
Если повторно сделать не перезагружая макбук verify или erase, то estimated time будет накидываться по минуте и так до бесконечности, только резет кнопкой может это остановить.
SSD работает нормально. Мб кто-то подскажет?
Neo [11.08.2014 12:21] :
Если SSD работает нормально и HDD работает нормально, то вывод какой напрашивается?
mont [11.08.2014 12:25] :
Я просто гуглил, вот есть на макруморс такой ответ:

1. The SATA III optibay interfaces in 2011 MBPs won't run SATA III drives reliably. There is a well documented issue with RFI interference from the wifi antennae. SATA II drives should work fine.

Ну вывод конечно напрашивается что проблема в optibay, но у меня в Киеве только 2 магазина оптибей, у них одинаковые оптибей, просто алюминивые 9.5 карманы да и все.. я не очень уверен что это проблема оптибей =(
паша кошляк [11.08.2014 12:44] :
mont
а что будет, если все операции с ХДД произвести в штатном месте, а потом уже перенести в оптибэй?
mont [11.08.2014 12:54] :
update: взял старый тошиба диск (он убитый был в нетбуке деда, SMART красный весь), но он 5400 оборотов и sata II. Вставил его, сам диск формануть нельзя потому что problem that can't be repaired гласит DU, но! отформатировав ненужный linux swap под Mac OS журналируемый раздел, ирейзинг и репартишион прошел за секунду, и раздел появился в системе. То есть на руморах правильно пишут про SATA III =(
Neo [11.08.2014 12:58] :
Странно это всё: в вашей модели (MacBookPro9,2) должен нормально работать обычный OptiBay.
[Ответить]