MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro A1297 - проблемы с загрузкой.

[Ответить]
Michail Tz [12.08.2014 18:04] MacBook Pro A1297 - проблемы с загрузкой.:
Анамнез: Похоже, слегка пристукнули. Похоже, разбирали.
Говорят, работал долго и счастливо, потом не включился (кулера работают, изображения/подветки экрана нет. Потом включился и работал с полдня. Потом не включился с теми же симптомами.

Симптомы: при включении проходит системный звук, который лично мне всегда напоминал первый аккорд гимна СССР (т.е. эта часть загрузки успешна), потом кулера выходят на высокие обороты - и все. В смысле, изображения нет, подсветки нет как класса (в темноте проверял, ни намека, ни мерцания - ничего); обороты кулеров не падают. Хардом при этом работает активно, как настоящий, будто грузит что. Попытка выключить вслепую коротким нажатием кнопки питания, и затем Enter успеха не имеет, выключается только четырехсекундным удержанием питания. При извлечении памяти звуковая сигнализация верная (редкие низкие гудки).
Сброс PRAM проходит, как описывается (два звука загрузки есть), но безрезультатно. Сброс SMC пробовали, бестолку. Вычитанный на Хабре рецепт удержать на загрузке клавишу D к появлению технологических меню на экране не привел.

Разъем display data cable был... ээ... слегка потрепан: один контакт (самый левый, если смотреть со стороны контактной группы) вообще вылезал над корпусом разъема, еще один (не считал, но примерно в двух третях ширины разъема от первого упомянутого) был перекошен, возможно коротил. С левой стороны фиксатор ответной части (которая на материнке) был смят, боковина разъема воткнута поверх смятой части. С помощью препаровальных игл этот бардак вроде устранился, но положительного эффекта не последовало (манипуляции со сбросами выполнялись уже после приведения разъема в божий вид).

В сухом остатке:
Я так понимаю (кстати, верно ли?), что тест оборудования на уровне EFI проходит корректно. Дальше по идее все стопится на формировании видимого изображения: то ли нет подсветки (к сожалению, он глянцевый, т.е. понять, есть ли там неподсвеченная картинка, мне не удается), то ли вообще не проходит никакой сигнал на монитор. Эту проблему надо решать в первую очередь, а уже потом смотреть, грузится ли система и прочая.

Вопросы к уважаемому сообществу:
1. Не подскажет ли кто-нибудь цоколевку разъема display data cable? Более всего интересны контакты питания подсветки (в Сети нашел, что по ним идет то ли 30, то ли 39 вольт, а вот номера контактов - фиг).
2. Пока что моя мысль движется в направлении проверка питания - замена кабеля - думать про инвертор, если первые два пункта не помогут. Но у Маков может быть своя специфика, я с ними сталкиваюсь очень нечасто. Может, куда еще можно копать, не подскажете?

Заранее спасибо.
Zlyden [12.08.2014 18:08] :
Внешний моник цеплять пробЫвали? Или хотя бы посмотреть зажжотся ли лампочка на хабе, если воткнуть бук по езернету...?
Michail Tz [12.08.2014 18:38] :
Внешний моник не пробовал и не сразу смогу: переходника на Thunderbolt пока нет.
В езернет воткнул. Не зажглась лампочка на хабе.

Встречный вопрос: сетевая карта на Маке инициализируется операционкой, или EFI, или просто подачей питания? На писюках встречаются разные варианты, почему и спрашиваю: чтобы понять, на каком моменте загрузки происходит затык.
Neo [12.08.2014 18:48] :
Сетевая карта в Маке работает, даже если операционной системы нет.
Zlyden [12.08.2014 18:56] :
Обычно -- питание, но для этого фимварь (EFI) должны ее найти и подать на нее оное питание...

ПС: "Хардом при этом работает активно" -- он хрустит случайным образом минуту-две, а потом замолкает (типа загрузился и чуть-чуть похрустывает через определенные интервалы) или просто крутит его не переставая?
Michail Tz [12.08.2014 19:05] :
Угу. Значит, тут она (пока?) не работает. Спасибо.
* * *
Он "хрустит случайным образом минуту-две, а потом замолкает".
Вообще похоже было, что ОСь загрузилась, и просто не выдается изображение - но меня смущает отсутствие реакции на короткое нажатие кнопки питания.
Zlyden [12.08.2014 19:12] :
Тогда можно еще один "дебильный тест" а-ля лампочка на хабе:

Возьмите старую оптическую мышь (которая не лазерная, а светится красным светом) и воткните в УСБ: если при опускании на стол и поднятии обратно интенсивность свечения меняется -- значит операционка или фирмварь с усбшно-мышиными драйверами загрузились...
Michail Tz [12.08.2014 19:18] :
Это не сейчас, к сожалению: USB мыши под рукой нет. Проверю либо вечером, добравшись до дома, либо завтра.
Steps [14.10.2014 23:47] :
Тут распиновки нет? http://tim.id.au/laptops/apple/macbook/mbp17_mid10.pdf
talgat [15.10.2014 11:34] :
инвертора - нет , есть контроллер подсветки на материнке
распиновка не поможет, поможет выбраковка (экрана , шлейфа) т.е. подкидывание рабочих частей
подсветка проверяется : посветите фонариком сзади в яблоко
[Ответить]