MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Виснет хороший Мак

[Ответить]
goest [10.09.2014 04:09] Виснет хороший Мак:
Запустил новый айМуви. Комп в первый раз в жизни завис. Не реагировал на тачпад и клавиатуру, курсор не двигался. Я подержал кнопку выключения. Загрузился серый экран. После этого перезагрузился так же ещё раз сто. Чаще всего он загружал десктоп, после чего всё опять зависало (нет реакции на клавиатуру и тачпад). Реже загружал серый экран. В какой-то момент мне удалось добраться до принудительного завершения и перезапустить Finder. Всё стало нормально.

Но как только запускаю любую ресурсоёмкую программу — капец.
Word, Pages, Mail, сайты — ок. Запускаю айМуви — хоть новый, хоть старый, ещё что-то мощное — опять висяк и опять то же самое.

Компьютеру чуть меньше года, 16 ГБ памяти, Core i7 2,6 ГГц, 512 ГБ SSL (в подписи указан под номером 3).

Как вы думаете, в чём причина, и что делать дальше, кроме того, что просто переустановить систему?
Liis [10.09.2014 05:38] :
1) проверяйте диск
2) проверяйте оперативку

Комплектующие то все родные, или сами ставили?
Что в системе еще изменяли? Оптимизаторы? Как до этого работал тот же iMovie?
Neo [10.09.2014 06:13] :
Какие ещё комплектующие могут быть в MacBook Pro (Retina), кроме родных? Начать надо с проверки файловой системы.
~RA~ [10.09.2014 14:24] :
Хороший Мак не виснет.
leksuss [10.09.2014 16:55] :
то то каждый день новые темы с проблемами макося возникают,не пойму че люди от этих огрызков с ума сходят?
Neo [10.09.2014 16:59] :
Да.
goest [11.09.2014 02:07] :
Всем спасибо за отклик!

Комплектующие все родные, сам ничего не ставил вообще.
Ничего в системе не менял.
Что такое оптимизаторы? Что-то типа MacKeeper? Нет, ничего такого не ставил.
До этого почти год всё работало нормально. Проблема возникла после обновления iMovie. Но теперь и с другими программами (например, старым iMovie) та же хрень.

Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о том, как:
проверить оперативку,
проверить файловую систему?

Проверить диск (кстати, тут не может быть такой проблемы, что SSL «кончился», или он так быстро не амортизируется?) — это Disk Utility?

Спасибо заранее за ответы на мои тупые вопросы : )
~RA~ [11.09.2014 08:48] :
[url=https://www.google.com]Тут, например.
goest [15.09.2014 20:04] :
Ну да, примерно такого ответа я и ожидал... Ладно, я понял.
[Ответить]