MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: var/db/bootcache.playlist not such file or directory

[Ответить]
Devalt [21.09.2014 13:39] var/db/bootcache.playlist not such file or directory:
Добрый день. У меня мама хотела скачать какую-то картинку на iMac, но наткнулась на вирус. Везде, на всех сайтах появилась всплывающая реклама. Она установила mac keeper, но это не помогло и она установила dr web, dr web нашел 5 вирусов, в том числе и назвал маккипер вирусом. Мама перекинула его в корзину и комп завис. Решила перегрузить, но комп перестал включаться. Дальше белого экрана с яблоком не заходил, я попыталась ввести в безопасный режим, но у меня он дальше чем
bootcachecontrol unable to open /var/db/bootcache.playlist 2 no such file or directory не заходит. Попробовала восстановить OS X на 10.9.5 (был горный лев) через wifi, после установки та же проблема. Потом наткнулась на дисковую утилиту и возможность создать образ диска с документов хранящихся на маке. Пытаюсь создать образ диска(гигов 300, общая память мака 1тб, занято 350), уже часов 10, но последний час наверно полоска / / / / / / / / синяя/белая, больше нет движений. И вот два вопроса - как оживить мак и сохранить данные что на нем были?
Neo [21.09.2014 13:45] :
Первое же действие было фатальнейшей ошибкой. Последующие - усугубили ситуацию. Никакого вируса не было, был дурной сайт. Всё, что требовалось - закрыть Safari и снова открыть, удерживая нажатой клавишу Shift.

Теперь скидывайте важные данные на внешний диск, затем форматируйте системный раздел и устанавливайте систему заново.
Neo [21.09.2014 13:49] :
Какие данные - предположительно - потребуется сохранить:

http://support.apple.com/kb/PH13985
Devalt [21.09.2014 14:04] :
Я пытаюсь сохранить папку пользователя Macintosh HD /users/ svetlana, создаю из нее образ диска, но смущает, что он создается уже более 10 часов, может что-то не так делаю?
Жесткий диск уже готов к записи, но кроме как сделать Svetlana.dmg и записать потом на выносной жесткий диск через дисковую утилиту не знаю, как это сделать. Когда пыталась весь Macintosh HD восстановить на терабайтник появлялись ошибки 234 и 22

А как форматировать системный раздел?
Neo [21.09.2014 14:07] :
Не делайте образ, раз не получается. Просто копируйте. Или используйте стороннее ПО - Carbon Copy Cloner, например.

Система переустанавливается после загрузки с раздела Recovery. Всё есть в Сети.
Devalt [21.09.2014 14:12] :
Мне просто кроме как в дисковую утилиту или на восстановление системы никуда больше не зайти. В дисковой утилите просто скопировать не получается, только через образ диска. как поставить в таком случае сторонее по не знаю...

Спасибо Вам!
~RA~ [21.09.2014 14:47] :
Весьма странно… А если сначала грохнуть /private/var/db/*
[Ответить]