MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro (Early 2008) + RAID + SAS HDD
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Twilight [26.09.2014 07:45] Mac Pro (Early 2008) + RAID + SAS HDD:
Знаю, что компьютер уже довольно старый, но ещё поработает. Думаю заменить комплектный жёсткий диск на два диска SAS (Apple branded). Новыми их уже довольно сложно получить, но нашёл б/у варианты на eBay. Есть несколько вопросов...

1. С чем связано то, что они не будут работать без RAID контролёра? Почему нельзя, например, установить один SAS диск вместо обычного комплектного SATA диска?
2. Подойдут ли вот такие SAS диски для моего Mac Pro?

http://www.ebay.de/itm/Apple-SAS-655T0214-15000RPM-73GB-ST373455SS-Drive-free-shipping-/291059347680?ssPageName=ADME:X:RTQ:DE:1123

3. Много читал о том, что у RAID контролёров умирает батарея. Для чего она вообще нужна в данном случае? Мой компьютер работает круглосуточно...

Насколько вообще быстрые и надёжные эти жёсткие диски? В принципе, SSD накопитель в MacBook Air (Late 2010) тоже жив, но он и не работает круглосуточно.

Что вообще посоветуете в плане дисковой системы? Кроме покупки нового компьютера. Нужно что-то быстрое и очень отказоустойчивое.
YDS [26.09.2014 09:39] :
1. Диски SAS работают только с контроллерами SAS. Диски SATA работают как с контроллерами SATA, так и SAS.

3. Батарея нужна для поддержки механизма кэширования записи в случае внезапного отключения электроэнергии.

Диски SAS полезны в серверных применениях типа СУБД, потому что обеспечивают более высокий IOPS, чем обычные SATA-диски.
Они шумнее, горячее и требовательней к температуре помещения.

Надёжность б/у дисков, по-моему, вообще обсуждать бессмысленно.

Очень отказоустойчивое - это по крайней мере зеркало и регулярный бэкап.
K.Rest [26.09.2014 10:32] :
Такой вариант апгрейда кажется мне не очень разумным. Узким местом дисковой подсистемы станет SATA-II контроллер.

Я бы предложил такой вариант (исходя из того, что компьютер -- рабочая станция, а не сервер):

SATA-III контроллер + SSD диск. Это входит в понятие "очень быстрое". Об отказоустойчивости дисковой подсистемы говорить смешно, все накопители внезапно смертны. Задача, скорее, формулируется "как можно быстрее восстановить систему после отказа". Для этого достаточно иметь дополнительный диск под TimeMachine + резервный SSD, купленный сразу, а не когда сдохнет основной.
Twilight [26.09.2014 10:44] :
Так, ещё раз... :)

Apple продавала диски SAS со своим логотипом. SAS диски получается нельзя установить в Mac Pro вместо SATA дисков. Официальных SAS контролёров от Apple не видел. Как Apple предлагала поступать в таком случае?

Или я глобально ничего не понял?...
Олег [26.09.2014 11:06] :
Я-точно ничего не понял. Можно ссылочку на SAS c логотипом Apple? Я и не знал, что Apple диски штампует и продает...
Neo [26.09.2014 11:07] :
Устанавливать Mac Pro RAID Card, которая была совместима с Mac Pro (Early 2009) и более новыми.
Twilight [26.09.2014 11:12] :
Ссылка на Apple branded диск в первом сообщении.

Neo, у меня модель 2008-го года, поэтому нужна синяя карта...

Я верно понимаю, что SAS диск можно подключить к разъёму SATA, но работать он будет только с RAID контролёром, который выступает ещё и в качестве SAS контролёра? Или же Mac Pro изначально работает и с SATA и с SAS?... Или я дурак?)))
Neo [26.09.2014 11:14] :
Как-то так. Но смысл-то вам это всё городить? Комп старый очень.
Олег [26.09.2014 11:24] :
Спасибо, посмотрел. Не помню, чтобы где-то еще видел яблоко с точкой возле штрих-кода...Аааа, обидели! Мой такой с SSD-диском под систему - очень даже шустряк (память с тонкими радиаторами до сих пор пашет без сбоёв), менять не буду ни в коем случае!
Neo [26.09.2014 11:26] :
У кого-то и память Kingston KVR без сбоев в Маках работает: плавали, знаем. :)
[Ответить]
[Вперед >]