MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Что выбрать: Ретина или Matte?
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
xamax [29.09.2014 09:53] Что выбрать: Ретина или Matte?:
Здравствуйте, уважаемые маководы.

Прошу вас помочь мне определиться с выбором. Уверен, здесь есть люди, которые имеют опыт подобного сравнения.

Стою перед выбором, что купить. Есть 2 варианта:

1. Новый Macbook Pro образца 2014 года с дисплеем Ретина.

QUAD Core i7 2.5-3.7 GHz;
RAM: 16GB DDR3 SDRAM 1600 MHz;
Hard Drive: 512GB Solid State Drive;
Display: 15.4"IPS LED backlight 2880 x 1800;
Graphics Controller: Intel Iris Pro +NVIDIA GeForce GT 750M 2GB DDR5;
MPN: MGXC2LL/A.

Вышеуказанный лэптоп могу купить в Киеве самовывозом за эквивалент 2500 $. Судя по MPN, продукт для американского рынка. В магазине уже будет клавиатура с русским буквами. Гарантия магазина - 12 месяцев.

2. Б/у MacBook Pro образца 2012 года с матовым дисплеем.

2.7 GHz Intel Core i7 quad-core processor (3.7 GHz with Turbo Boost Technology; 8 MB L3 cache);
Upgraded to 16GB installed RAM 1600 MHz DDR3;
Upgraded 512GB Samsung 840 PRO SSD;
15.4 Inch LED- HIGH RESOTION ANTI-GLARE / MATTE SCREEN (1680X1050);
Dual graphics processors with automatic switching between NVIDIA GeForce GT 650M (with 1 GB of GDDR5 video memory) for demanding applications and integrated Intel HD Graphics 4000 for power savings;
Battery: Cycle Count - 125.
3 Year AppleCare: till 11.11.2015;
MPN: MD104LL/A.

Данный кастомизированный лэптоп предлагается на eBay. Состояние очень хорошее. Продавец (macsru1e) с очень хорошей историей: на аукционе с 2003 года, занимается в основном продукцией Apple, и особо хорошо заметен именно в апгрейде лэптопов Macboor Pro.
За вышеуказанную кастомную сборку + дополнительный 1TB, 7200 RPM, 32MB Cache 2.5-Inch Portable Laptop SATA 6GB/s Hard Drive от HGST (Model: 0S03563) мне нужно заплатить 2024 $. Еще надо будет добавить за растаможку в Украине где-то 600 $ и за доставку с Калифорнии около 100 $.

Вот теперь сижу и думаю, как лучше поступить, какой вариант выбрать. Лэптоп покупаю для обработки графики и фото, видеомонтажа. Дома привык к матовому дисплею - имею связку Mac Pro 5.1 + Apple Cinema Display 23''. Но появилась необходимость в переезде и пока не могу взять с собой это домашнее добро.
Вчера специально ходил в торговый центр и долго рассматривал лэптопы с Ретиной. Сравнивал и доретиновыми глянцевыми дисплеями. Конечно, разница есть, но все равно на Ретине очень видны блики. И как-то мне не совсем комфортно с этой Ретиной. Все выглядит очень красиво, но смогу ли я с таким дисплеем работать каждый день по 8 и более часов. Зрение было всегда нормальное, но вот за последние лет 5 сильно упало. Мне 44 и я боюсь как бы это мое зрение вообще не убить этой Ретиной.
А может быть, я зря волнуюсь? Просто привычка работать с матовым профессиональным дисплеем делает свое? Помогите мне, пожалуйста, советом. Только прошу вас быть объективными.
~RA~ [29.09.2014 10:01] :
1
Zlyden [29.09.2014 10:01] :
Голосую за новый Макбук с ретиной. Блики -- фигня. Разрешение вы можете выставить -- любое, какое удобнее для глаз.

Самое неприятное -- картинки выглядят намного лучше (ярче, сочнее, с хорошими тенями и деталями и т.д.), чем на любом другом мониторе/дисплее, то есть -- оно требует некоторого привыкания...
_serenka [29.09.2014 13:18] :
Ну конечно вариант первый лучше. Платить 600 за за какую-то оастаможку наш селовек не станет:))
И соазу рекумендую купить к ретине сумку, у меня есть в продаже отдичная сумка!
xamax [29.09.2014 16:22] :
Я просил быть объективным, а не писать бред. Почему это наш человек не будет платить растаможку? Или вы по себе всех других судите? Вся Европаа платит растаможку з США, а наш человек типа дурак?
Я вот покупал Apple Cinema Display 23" в отличном состоянии в Англии. И что мне было делать, если я не мог его найти в Украине по причине того, что его уже давно не выпускают. Или надо было купить эту глянцевую муть под названием Thunderbolt 27", чтобы не платить растаможку?
Сразу видно, что у вас подход не профессиональный, а чисто ради понтов.
Neo [29.09.2014 16:45] :
xamax,
вы себя уже вроде как убедили в преимуществах устаревшего ноута с матовым экраном? Ну так покупайте.
xamax [29.09.2014 17:00] :
Да ничего я не убедил. Мне интересны мнения профессионалов, а не людей, которые говорят чушь вроде "наш человек не будет плаить растаможку".
Хочется, чтобы ответили те, кто успел поработать и матовым, и с глянцевым и с ретиной. Не просто в Сети полазить, или кино или фотки посмотреть, а именно поработать, то есть, каждый день по 8 часов и больше. Это, чтобы узнать о нагрузке на глаза и мозги.
Ну а еще интересно узнать чисто технические детали. Во всех ли приложениях Ретина ведет себя корректно, или где-то что-то да вылазит?
Zlyden [29.09.2014 17:04] :
Ну, насчет "всех" вам никто не скажет :)

Лучше, перечислите те, которые вам нужны и их версии (с годами выпуска, на всякий случай)...
~RA~ [29.09.2014 17:08] :
С трудом предъявляю, как можно работать на 15 дюймах… Да ещё 8 часов.
Глянцевый-матовый — это ближе к предрассудкам, ведь правильное освещение рабочего места не даёт бликов ни на каком мониторе.
xamax [29.09.2014 17:26] :
Если все так расхваливают ретину, то почему же на том же eBay цены на макбуки про образца 2012 года с матовым экраном так высоки? В очень хорошем состоянии и с наилучшей конфигурацией цены выше 2К. Видимо, матовые - это все же выбор профессионалов, а вот ретина - это скорее для богатых тинэйджеров, любящих просто гоняться за новинками.
[Ответить]
[Вперед >]