MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Тормозит видео на Power G5
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Arix [15.10.2014 21:36] Тормозит видео на Power G5:
Здравствуйте.
Я в Маках ещё чайник. Мне достался б/ушный Макинтош G5. Конфигурация - PowerPC 1.8 ГГц, память 1 Гб, Mac OS X 10.5.8.
Как узнать модель видеокарты - не знаю. Но она старая, даже без вентилятора.
У меня на нём тормозит видео. Ютуб смотреть невозможно - слайд-шоу. Если выставить минимальное качество - 360, то смотреть можно, но изображение всё равно дергается. Так в обоих браузерах (Сафари и Firefox). Скачал это видео с качеством 720, попытался просмотреть его локально в MPlayer X. Вообще картинка стоит и не двигается. Открыл его в VLC - идёт, но периодически подергивается. И то, только в окне, если развернуть на весь экран, то - "черный квадрат Малевича". При этом процессор нагружен почти на 100 %, то же и при онлайн-просмотре с Ютуба.
Я понимаю, комп у меня уже старый, но неужели такой конфигурации недостаточно для просмотра видео в DVD-качестве?
У меня есть мой первый компьютер - Celeron 1700 МГц, 512 Мб памяти, то есть, немного слабее, так я на нём без проблем смотрел HD (1280 x ...). При этом у него процессор грузился процентов на 80.
Для эксперимента запустил фильм с разрешением 640 х 320 на старом ноутбуке (600 Мгц, 128 Мб памяти, Windows 98) в VLC - загрузка процессора около 60 %. При воспроизведении этого же фильма на моём Маке - загрузка процессора такая же, хотя он намного мощнее.
Я читал, что надо удалить кодеки Perian. Удалял - не помогает. Да и в VLC, ведь, свои кодеки.
K.Rest [15.10.2014 22:40] :
Попробуйте поставить более древний VLC. Версии 0.9.10, например.
Neo [15.10.2014 22:57] :
Штатный QuickTime Player тоже тормозит?
Arix [15.10.2014 23:07] :
Да, тоже тормозит. На видео с низким качеством загрузка процессора примерно наполовину/
Neo [15.10.2014 23:08] :
А что с загрузкой памяти при этом?
Arix [16.10.2014 22:35] :
Памяти свободно примерно 400 Мб/ (Вс> время ищу точку на клавиатуре, тут раскладка отличается от раскладки в Windows).
Пожалуй, тормоза вполне обоснованные. Сейчас привел в рабочее состояние тот самый Селерон, решил провести сравнительные тесты. С этим же видеороликом на нем дела обстоят еще хуже. Запустил на нем же и на Маке другие фильмы с разрешением 720 - нормально идут, на обоих компьютерах загрузка процессора примерно 40%. Значит, у ютубовского видео какой-то "тяжелый" кодек. Я смотрел аварии, снятые на видеорегистратор. Короче, до конца непонятно. Буду проверять работу компа с другим видео, онлайн и локально.
Тем не менее, Мак все же подтормаживает. Например, на Селероне 1700 МГц даже сразу после загрузки Проводник в Windows ХР открывается практически моментально, а здесь Финдер открывается секунд пять. Просмотр PDF - 8 секунд. В общем, в первый раз после загрузки системы на моем Маке программы открываются существенно дольше, чем на аналогичном по мощности IBM-ПК. Во второй раз вс> открывается быстро.
sapodlegaev [16.10.2014 23:06] :
Поставьте раскладку "Русская - ПК".
Возможно, быстродействие процессора выставлено на минимум.
Zlyden [16.10.2014 23:17] :
Для более "честного" сравнения поставьте на Мак систему постарее, типа 10.4.

Или поставьте Windows Vista на ПК (10.5 и Vista примерно "ровесники" -- обе 2007 года).
craz [17.10.2014 16:11] :
Да тупо оперативную память наращивать - 1 гектар мало по-любому
nw_ [17.10.2014 17:38] :
а вы под тигрой не пробовали запускать видео? у меня проц 2.6 ГГц, память тоже 1 Гб, OS X 10.5.8 тоже самое, ютюбе если запускаются в файрфоксе, можно идти печь блинчики, интерфейс не отвечает совсем почти, и можно только ждать, надавив на закрытие вкладки. Наверное здесь какой-то програмный глюк с обработкой видео есть, не понятно на что такие ресурсы процессора используются, или с видеокартой связи нет, код не обрабатывает что-ли, в целом это одна фигня, а так сидеть бы еще и сидеть на леопарде)
[Ответить]
[Вперед >]