MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Time Machine
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
SkyGogi [04.11.2014 21:02] Time Machine:
Здравствуйте,
Можно ли настроить Time Machine делать бэкапы данных С сетевого диска?
У меня два внешних диска WD. Один на 6 TB - сетевой (без возможности подключения к компу через USB, FireWare  или Thunderbolt). Есть WD на 2 Tb, который подключается к компу чрез FireWare. Вся ценная информация лежит на сетевом. Хочу забэкапить её на 2Tb диск (FireWare)и не могу понять как. Полазал в гугле - там в основном инструкции как делать копии НА сетевой диск.
паша кошляк [05.11.2014 00:05] :
ОФФFireWire.
Korwin [05.11.2014 15:57] :
Насколько я знаю - нельзя. Ведь идея TimeMachine не только в том, чтобы делать копию, но еще и восстанавливать из нее.

В случае двух дисков TM не будет понимать какой набор данных восстанавливать куда. Делаю вывод исходя из формата записей в TM.
EsTaF [05.11.2014 17:16] :
Наверное, если из сетевых дисков соорудить iscsi объект.
~RA~ [05.11.2014 17:35] :
А как 6 ТБ диск бекапить на 2 ТБ?
Кстати, ТМ обязательна или другое средство тоже подойдёт?
EsTaF [05.11.2014 17:49] :
Вынуть из той wd коробочки два диска по 3 TB которые. Сделать nas и поставить туда эти два диска. Один будет рабочим, а второй дублирующим. И лучше не raid1, а именно дубль.
Дубль делать по rsync. бэкап диск в fstab прописать без auto. что бы он подключался лишь по нужде.
Ну, лично мое мнение. Конечно, если хочется приколов, то можно чего только не понапридумать. бэкап по сети через tm итц. И да - мой метод не цивилизованный))
SkyGogi [05.11.2014 19:46] :
Дело в том, что у меня на этом 6Тб диске лежит коллекция фильмов и сериалов, которые занимают основное место на нём. То что мне нужно реально бэкапить занимает на сегодняшний день около 400Гб.
Time machine использовать не обязательно, к тому же судя по всему и бессмысленно в моём случае, т.к. кроме системных и временных файлов на ноуте у меня ничего не лежит.
Если есть какое-то решение бэкапа, которое бы работало эффективно и в автоматическом режиме - буду рад если подскажете. До этого пытался пользоваться программой Folder Sync, но она почему-то постоянно при синхронизации одинаковые файлы в разных папках считает разными по времени и постоянно их перезаписывает... так и не решил эту проблему.
~RA~ [05.11.2014 20:21] :
rsync daemon
EsTaF [05.11.2014 21:34] :
Если делать бэкап без версий, как в ТМ и при этом в автомате, то не обессудьте, если случайно грохнутся файлы на источнике (всякий форс мажор в виде слета фс - да мало ли что) и этот самый rsync в автоматическом режиме начнет синхронизировать бэкап с таким источником. то бишь, в бэкап хранилище сотрется все то, чего нет в приемнике.

rsync лучше руками делать (имхо). то есть, когда вы убеждены, что сохраняете данные со здорового, а не убитого раздела.

экзампл
sudo mount /mnt/media2
/usr/bin/rsync -agvE --progress --stats --delete-before --exclude-from '/home/iron/1/exclude.txt' --delete-excluded /home/iron/1/ /mnt/media2/backup/iron/1/
sudo umount /mnt/media2

файл исключение примерно выглядит так
/downloads/*
/backup/vm/*
/tmp/*

слеш в самом начале каждой строки относителен не корня всей фс в системе, а той точки, каталог которой синхронизируется.
То есть, если мы в исключение добавили строку /downloads/*, значит каталог /home/iron/1//downloads/ синхронизироваться не будет, а если в приемнике что-то будет в каталоге /mnt/media2/backup/iron/1/downloads, то оно сотрется при синхронизации.
всего два файла - скрипт и файл с исключениями. и всего три команды, которые в истории bash всегда будут и их даже полностью набирать не придется. что-то типа
!276
!278
!279
и все.
В случае, если с сетевого диска на съемный диск, находящийся на маке, то вообще одна команда (лишь синхронизация) и одно нажатие на кнопку извлечь диск в Finder, после.
Пусть идентичность оригинала и бэкапа будет различима неделей, или месяцем, но это на много лучше, чем все фичастые методы современные. с автосинхронизациями и прочими. нам же не крутыми пацанами выглядеть, а данные уберечь (в действительности). Ну а там, как знаете. может, я и не совсем прав.
SkyGogi [05.11.2014 22:14] :
rsync daemon
А есть ли какие-то решения с интерфейсом? А то я если честно не очень понимаю все эти манипуляции с терминалом...
[Ответить]
[Вперед >]