MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: AppleScript, rsync для резервного копирования
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Liis [30.11.2014 19:36] AppleScript, rsync для резервного копирования:
Помогите, пожалуйста, правильно решить задачу.

Есть внешний USB диск, который постоянно подключен к стационарному Mac.
Хочу сделать такую штуку - на AppleScript написать скрипт, который монтирует диск. Затем ставлю запуск этого скрипта по расписанию скажем в 03:00. Затем создаю задачу на rsync "инкрементное копирование нужных мне папок на этот диск". Ставлю эту задачу на 03:05. И затем, опять же по расписанию, скажем в 07:50 запускаю скрипт, который отмонтирует USB диск.

Для чего все это - хочу настроить копирование папки на диск, но держать его постоянно включенным не хочу, ибо шумноват он.

Вопрос 1: реально ли все это настроить для безглючной работы?
Вопрос 2: если да, то может ли кто-то помочь?
После получения ответа на первый вопрос, постараюсь написать свой пример скрипта, ну и rsync покажу в настройках...
Кстати, может можно более рационально это настроить?

Спасибо за помощь
~RA~ [30.11.2014 20:00] :
2 вещи не понял.
1. Если диск монтируется по расписанию, то для этого он должен быть включен. Если он включен, то он шумит. А чтобы он не шумел, он должен быть выключен, но тогда он не примонтируется.
2. Зачем 3 временных точки, если можно обойтись одной? Записать все действия в один скрипт и запускать его по расписанию.
Zlyden [30.11.2014 20:37] :
А если без самодеятельности rsync-ом просто взять какой-нить уже готовый "Карбон Копи Клонер"?
Liis [30.11.2014 21:01] :
~RA~
1. Диск с внешним питанием. Когда он включен в сеть, он молчит, но как только его подключаешь к компу, он начинает шуметь (от работы блинов). Если его долго не трогать (скажем работать в браузере), он переходит в режим сна. Как только включаешь finder - он снова запускается. Если его отмонтировать - он шуметь сразу перестанет.
2. Это идеальный вариант. Я не знал, можно ли так сделать, поэтому предложил три этапа.

Zlyden
Почему нет, но скрипт все равно использовать, так зачем отдельную программку запускать. А потом, разве rsync не более нативное решение?
паша кошляк [30.11.2014 22:37] :
хм… вы умеете его отключать?!

зачем, если речь о ССС?
Zlyden [30.11.2014 22:57] :
Liis

Если есть желание писать скрипты, то его можно только приветствовать.

ССС просто какбэ изначально задуман как юзерный интерфейс конфигурации запуска rsync-ов в указанное время. А также -- выбранных пользовательских скриптов до и после...
Liis [01.12.2014 05:06] :
паша кошляк
Ok, открываешь новое окошко...

Zlyden
Возможно я не правильно понимал смысл указанной софтины. Сегодня еще раз поизучаю, а вечером вернусь к вопросу ;)
craz [01.12.2014 08:54] :
Есть прикольная софтина 'Do Something When'
http://www.macupdate.com/app/mac/15188/do-something-when
Она запустит программу или скрипт, как только диск подмонтируется.
паша кошляк [01.12.2014 11:34] :
а остальные открытые окошки на него не влияют?
Liis [01.12.2014 14:19] :
паша кошляк
а остальные закрыты..."из форточки дуло..." :)

[Ответить]
[Вперед >]